пятница, 19 апреля 2024

Встреча в Минске запомнилась выходкой радикалов и новой датой отвода орудий



Встреча в Минске запомнилась выходкой радикалов и новой датой отвода орудий

15 Февраля 2017

МИНСК, 15 февраля Привычный сценарий проведения в Минске очередного раунда переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины в среду был нарушен провокацией группы молодых людей, которые представились членами незарегистрированной в РФ партии Другая Россия. Выкрикивая девизы о необходимости прекращения минских саммитов и разбрасывая листовки с соответствующим содержанием, они вынудили спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика покинуть примащивание, где он намеревался провести итоги переговоров перед журналистами.

Провокация радикалов

Перед началом выступления Сайдика, который планировал как обычно отчитаться перед журналистам об итогах работы контактной группы и ее подгрупп, четыре человека, ранее растворившиеся в толпе ожидающих в минском Президент-отеле окончания саммитов журналистов, стали скандировать прекратите минские переговоры и разбрасывать листовки. Молодые люди представились членами партии Другая Россия.

Переговоры в Минске должны быть прекращены. Власти Украины не соблюдают перемирие, предусмотренное минскими соглашениями от 2015 года, говаривалось в разбросанных перед журналистами листовках.

Эти действия вынудили Сайдика удалиться из помещения, где должен был пройти брифинг. Представители МИД Белоруссии попросили журналистов также покинуть помещение и пообещали, что подход к прессе возобновится после проверки журналистских удостоверений.



На фото: женщина у входа в поврежденное в факте обстрелов здание в Киевском областе Донецка.
На фото: мужчина в квартире жилого дома в Киевском областе Донецка.

Позже пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик заявил, что в Минске расценивают такого родые действия как сознательную провокацию.

МИД Белоруссии расценивает попытку сорвать брифинг спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика как сознательную провокацию, направленную на срыв переговорного процесса и дискредитацию минской переговорной площадки. Белорусская сторона будет и далее принимать все необходимые меры для обеспечения не опасной и беспрепятственной работы трехсторонней общительной группы и немедленно пресекать все попытки помещать ее работе, заявил журналистам Мирончик.

В Другой России подтвердили, что акцию провели четверо посланников их организации, но не смогли уточнить, работают ли они журналистами.

Комментарием Русской планеты пока не располагает.


Интенсивность обстрелов снизилась

Ополченцы и украинские силовики в конце января заявили об обострении обстановки в Донбассе, обвиняя дружище друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления. На предыдущих переговорах контактная группа призвала к строгому соблюдению полного и всеобъемлющего режима прекращения огня в районе, ограниченном донецким аэровокзалом, Авдеевкой и Ясиноватой, а также по всей линии соприкосновения. К 5 февраля 2017 года стороны должны были отвести вооружение, подпадающее под действие минских соглашений, на определенные ими расстояния, за соответствующие линии и в места хранения.

В прошлый раз мы пришли к очень важному решению… кое способствовало снижению напряженности, уменьшению объемов военных действий и возврату к более мирной жизни невоенного населения, не упомянул дипломат.

Он подчеркнул, что на переговорах в среду особое внимание было уделено вопросам полного вытекания режима прекращения огня, разведения сил и средств от линии соприкосновения, а также урокам защиты гражданского населения и жизненно важных объектов инфраструктуры, в том числе путем создания зон безопасности вокруг них.

При этом Сайдик отметил важную роль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Совместного центр города по контролю и координации общественный строя прекращения огня в деле падения напряженности и восстановления объектов инфраструктуры в районах Авдеевки, Ясиноватой и донецкого аэропорта, кои были повреждены во время новых обстрелов.


Новая попытка отвода

Благодаря среднестатистическому труду господина Апакана (Эртугрул Апакан глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине ред. ) было достигнуто соглашение об отводе всех вооружений, запрещенных минскими договоренностями, до 20 февраля, сказал Сайдик.

Между тем пресс-секретарь представителя Киева в контактной группе по Украине Леонида Кучмы Дарья Олифер заявила по итогам переговоров, что обстановка с безопасностью в Донбассе остается тревожной и напряженной, а режим прекращения огня должен идти устойчивым и длительным.

Ситуация с безопасностью остается тревожной и напряженной. Режим прекращения огня должен идти устойчивым и длительным, томные орудия следует отвести от линии соприкосновения, а СММ (миссии ред. ) ОБСЕ следует подтвердить такой отвод. Мы настаиваем: минские соглашения должны быть проделанным в полном объеме, подключаю меморандум от 19 сентября 2014 года, предоставила Олифер на своей странице в Facebook.

По мнению представителей народных республик, допускать повторения массированных обстрелов, разрушений жилой инфраструктуры и социально-значимых объектов просто преступного. Необходимо задействовать все мыслимые механизмы, чтобы достичь деэскалации ситуации на линии соприкосновения, написала Талакина на своей странице в Facebook.


ООН поможет военнопленным

Гуманитарная категория по Донбассу планирует привлечь мониторинговую миссию ООН к вопросу обмена пленными, заявила пресс-секретарь посланника Киева на минских переговорах.

В рамках гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы было принято решение обратиться к мониторинговой миссии ООН по правам человека с просьбой о том, чтобы представители миссии стали посредниками в процедуре верификации ответа граждан, которые отказываются от перемещения на территорию ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей ред. ) в рамках обмена заложниками и хотят остаться на территории, подконтрольной украинской власти. Украинская сторона настаивает: для ускорения процесса верификации необходимо обязательно привлечь к этой миссии Международный комитет Красного Креста, говорится в сообщении Олифер в Facebook.

В свою очередь спецпредставитель ОБСЕ также сообщил, что на заседании гуманитарной подгруппы казалось принято решение обратиться к мониторинговой миссии ООН по правам мужика.

Пресс-секретарь полпреда ДНР также сообщила, что в среду гуманитарная подгруппа по Украине сосредоточила усилия над уточнением списков военнопленных для проведения обмена между Киевом и ополченцами. Гуманитарная категория ведет активную работу над актуализацией списков пленных для произведения в дальнейшем обмена. Переговорщики ЛНР и ДНР прилагают все напряжения для достижения результатов, написала Талакина в Facebook.


В политической подгруппе прогресса нет

Участники политической категории не достигли консенсуса по порядку предоставления особого статуса Донбассу, сообщила Талакина. Украина продолжает затягивать обсуждение политических пунктов минских соглашений. На сегодняшней встрече подгруппы по политическим вопросам собеседникам вновь не удалось достичь консенсуса по вопросу имплементации формулы Штайнмайера, написала она.

Представитель ДНР, исполняющая обязанности министра иностранных дел республики Наталья Никонорова также припёрла, что Киев заблокировал рассмотрение вопроса формулы Штайнмайера на встрече политической подгруппы в Минске.

Сегодня на повестке заседания политподгруппы стояла формула Штайнмайера как механизм определения вступления в силу закона об особом статусе. Однако Киев блокировал рассмотрение данного вопроса в рамках работы группы, ссылаясь на ожидание результатов заседаний в нормандском формате, не упомянула она журналистам.

Также Никонорова подчеркнула, что представители Киева предложили свой вариант работы по формуле Штайнмайера. По ее словам, в таком формате она кто знает, может продлиться годами.

Подгруппа по экономике заработала

В среду в Минске состоялось собрание экономической подгруппы, встречи коей ранее неоднократно срывались. Участники подгруппы определили приоритетные направления последующей работы, сообщила пресс-секретарь посла ДНР на минских переговорах.

Прошло собрание подгруппы по экономическим вопросам. Определены приоритетные направления работы. Надеемся на конструктивное обсуждение наиболее критических вопросов, написала Талакина на своей странице в Facebook.

Между тем, по словам Сайдика, подгруппа по экономическим вопросам обсудила вопросы водоснабжения Луганской и Донецкой областей, а также тему защиты жизненно важных объектов инфраструктуры, например, Донецкой фильтровальной станции.

Особое внимание Денис Пушилин уделил ситуации вокруг Донецкой фильтровальной станции. Размещение украинских войск и блиндажей в непосредственной близости от ДФС (Донецкой фильтровальной станции) создает постоянные угрозы безопасности как сотрудникам станции, так и обострению обстановки на данном участке фронта в целом, придала Талакина.

Она отметила, что посол ДНР подчеркнул необходимость скорейшего решения этого вопроса.

Следующее заседание контактной группы и ее подгрупп пройдет в Минске 1 марта.


Обострение обстановки в Донбассе

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать