четверг, 18 апреля 2024

Вступает в силу соглашение о безвизовом въезде в Россию через Белоруссию на время ЧМ-2018



Вступает в силу соглашение о безвизовом въезде в Россию через Белоруссию на время ЧМ-2018

1 Июня 2018

МОСКВА/МИНСК, 1 июня Российско-белорусское соглашение о признании виз на период чемпионата мира по футболу 2018 года и Евроигр-2019 вступает в силу с 1 июня.

В соответствии с соглашением, иностранные граждане и лица без гражданства смогут, в частности, въезжать, выезжать, временно пребывать и следовать проездом через территорию Белоруссии без виз на основании паспорта болельщика либо сведений о выдаче такого документа и действительного проездного документа.

Персонифицированный паспорт болельщика (Fan ID) именной документ, который оформляется бесплатно и однократно на все матчи ЧМ-2018. Он должен быть у каждого зрителя, который купил билет на матч чемпионата.

По вопросам допустимого срока действия паспорта для безвизового въезда, а также необходимости регистрации, наличия страхового медицинского полиса и прочих аспектов транзитного следования и временного пребывания болельщиков в Белоруссии применяются нормы национального законодательства либо соответствующих международных договоров республики.

Ехать транзитом можно с 4 июня

Соглашение о временном внедренье виз подписали в Минске 29 мая министры иностранных дел России и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей. После церемонии подписания Макей сообщил, что, хотя в документе наговорённая дата 1 июня, безвизовый режим по территории Белоруссии для иностранных болельщиков на время ЧМ-2018 будет действовать с 4 июня по 25 июля.

По словам сераскира, российская сторона, в свою очередь, предоставит в 2019 году право безвизового входа и пребывания на своей области иностранных болельщиков, которые будут следовать на II Европейские игры в Минск. Сроки действия спортивного соглашения на время Евроигр пока не оговариваются.

Иностранным болельщикам, которые въезжают, ездят, временно пребывают и следуют транзитом через территорию Белоруссии без виз, обязательно нужно иметь при себе персонифицированную карту болельщика либо представить сведения о ее выдаче (об этом пришлец уведомляется по электронной почте). Также при себе нужно иметь паспорт.

Болельщики, а также водители автомобилей, оказывающие болельщикам транспортные услуги, могут осуществлять поездки между Белоруссией и Россией исключительно по используемым путям интернационального автомобильного и железнодорожного сообщений, перечисленным в приложениях к соглашению. При этом у водителей должны быть визы, решение на временное проживание в России или вид на жительство в РФ, если безвизовый черёд въезда и пребывания не установлены соответствующими международными договорами.

Другой документ за основу

Спортивное соглашение Белоруссии и РФ на период проведения крупных международных мероприятий представляет собой усеченный вариант другого документа белорусско-российского соглашения о взаимном признании виз, над которым по-прежнему ведется работа. Завершить ее до ЧМ в России стороны не успели, в связи с чем Минск предложил Москве два провизорных альтернативных варианта, чтобы сформировать возможность иностранным болельщика попасть на ЧМ транзитом через Белоруссию. МВД республики называло эти модификации планом B и планом C в зависимости от временных рамок, на которые предполагалось их действие.

Одно из этих соглашений, усеченное, но включающее обстоятельства основного документа, и было подписано главами МИД двух стран в Минске 29 мая.

Со своей стороны Белоруссия также готовится к ЧМ-2018, чтобы не задерживать иностранных болельщиков на внешней границе Союзного государства. В частности, председатель госпогранкомитета республики Анатолий Лаппо ранее сообщал, что специально к чемпионату в пунктах пропуска будет приращённого число пограничников. На время чемпионата мира по футболу, в связи с ожидаемым возрастанием пассажиропотока иностранных граждан и лиц без гражданства, на основных направлениях в пунктах пропуска через границу Беларуси службу будет тащить усиленный состав смен, отмечал Лаппо.

По его словам, если будут возникать одни нестандартные ситуации, они будут разрешаться на уровне дежурных машин Госпогранкомитета и Пограничной службы ФСБ России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать