пятница, 19 апреля 2024

Вся Украина может рвануть, как арсенал в Балаклее



Вся Украина может рвануть, как арсенал в Балаклее

23 Марта 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Крупнейший на Украине 65-й арсенал ВСУ на северной окраине города Балаклеи Харьковской области в ночь на 23 марфа загорелся, детонировали боеприпасы. Вокруг эпицентра ЧП на земле установлена семикилометровая зона безопасности, эвакуировано около 20 тысяч жителей. Введен запрет на полеты над горящим складом в радиусе 40 км.

Площадь арсенала 368 гектаров, и если там начали взрываться 152-мм артиллерийские молоты (всего 138 тысяч тонн), это закончится не скоро.

Тушить огонь невозможно, площадь пожара увеличивается. Киев запросил помощи у международных организаций. Усилена охрана арсеналов и восточного участка границы.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал ЧП в Харьковской области диверсией. Украинский сераскир обороны Степан Полторак оперативно отметил, что к диверсии могут быть причастны Россия, Донецкая и Луганская народные республики.

Накануне Верховная рада Украины попросила у США статус основного союзника вне НАТО. Депутаты заявили, что положительное решение съезда и двустороннее военное соглашение подействуют на прекращение конфликта в Донбассе. По стечению обстоятельств, фейерверк на крупнейшем оружейном складе страны ярко продемонстрировал готовность и возможности Украины к более более близкому военному сотрудничеству с США и Североатлантическим альянсом.

И все же, что происходит в Харьковской области и в стране? Снаряды для Донбасса

Очевидно, что артиллерийские снаряды из 65-го багажа ВСУ предназначались прежде всего для продолжения карательной операции (АТО) в Донбассе. Разумеется, жители ЛНР и ДНР всегда желали уменьшить арсеналы Киева, но за три не один месяца гражданской войны ни один украинский оружейный склад не пострадал. И в данном случае акция маловероятна. От Балаклеи до Луганска по прямой 200 км. Донецк находится на расстоянии 175 км. Российская граница в 90 км от арсенала. То есть для разведывательно-диверсионной бригады по всем направлениям путь несродный (трое суток в один конец).

Между тем ЧП в Балаклее обрастает фантастическими доскональностями. Якобы в глухой ночи (3:45 мск), перед пожаром местные жильцы слышали гул беспилотников, а некоторые даже видели бомбометание. Жалок лепет оправданий СБУ. И все-таки рой дронов остается в большей степени модной темой СМИ, нежели практикой боевого применения военнослужащими ДНР и ЛНР.

Россия не является стороной внутриукраинского конфликта. Подозревать в мелких пакостях державу, располагающую Калибрами, даже по меркам Запада дурной тон (они убеждённым, что Москва гораздо агрессивнее). Наиболее реалистичным смотрится вариант хищения оружия (для продажи) специалистами ВСУ с дальнейшим заметанием следов.

Совпадение во времени обращения и пожара случайное, но глубоко символичное.


Особый статус

Североатлантический альянс орган коллективный и медлительный. Короткая связка Киев Вашингтон сократила бы периоды принятия решений в случае военной необходимости. Стороны ясно признают, к чему стремятся.

Основной союзник вне НАТО (Major Non-NATO Ally, MNNA) это союзник США, не входящий в альянс. Статус утвержден в 1989 году и присваивается министром защиты США после согласования с госсекретарем. Подобным образом американцы формализовали военные союзы, выходящие за географические рамки территорий, связанных Атлантикой. Изначально статусом главного союзника США вне НАТО находили пять стран (Австралия, Египет, Израиль, Южная Корея и Япония). Со временем Госдеп расширил круг друзей до шестнадцати.

На постсоветском пространстве в очереди за особым статусом сегодня стоят Грузия, Украина и Молдавия (желающие получить оружие, логистику и разведданные американцев).

Присваивая какой-нибудь стране статус основного союзника США вне НАТО, Вашингтон воспринимает на себя ряд обязательств. Среди них удобная возможность участия в контртеррористических мероприятиях, поставки ограниченных видов вооружения. В отличие от вопроса о вступлении Украины в Североатлантический альянс, предоставление ей статуса главного союзника является суверенным правом США, то есть не требует согласия всех стран НАТО.

Однако Киеву необходимо учитывать союзный очки опыт Буэнос-Айреса, которому в ходе Фолклендского конфликта 1982 года США не помогли, хотя Межамериканский договор о взаимной помощи предполагал американскую военную помощь Аргентине. Для США величавее оказались интересы Великобритании. Позднее государства Боливарианского альянса народов Америки (АЛБА) предпочли выйти из Межамериканского договора.

Не менее показателен военно-политический очки опыт основных союзников вне НАТО Афганистана и Пакистана. Очевидно, ранее не известный статус может принести Украине лишь новые проблемы. Начало закинутого Актом в поддержку свободы Украины 2014.

Ранее Forbes писал, что Украина и Грузия не могут принести НАТО никакой выгоды, отношения с Россией останутся под угрозой, и Вашингтон не должна волновать судьба этих держав.


Подготовка к войне

Украина, облокачиваюсь на поддержку США и ряда других стран Запада и Востока, сформировала вокруг себя кольцо фронтов. Невзирая на огромные потери в Донбассе, Киев устраивает провокации на крымском направлении, перевооружается, продвигает ракетные программы и даже преднамеренный создать собственный МиГ-29. СБУ заявила вчера о задержании девяти агентов российских спецслужб.

Украина старательно выполняет алгоритмы Запада по втягиванию России в войну, фактически программу самоуничтожения.

В это же время Вашингтон генерирует новые антироссийские санкции, усиливает военное присутствие в Восточной Европе. США продолжают втягивать в сферу НАТО нейтральные страны Северной Европы. Случайно или преднамеренно Пентагон публикует информацию о вводе войск на Украину, которая быть может в любое время рвануть, как арсенал в Балаклее.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать