вторник, 30 апреля 2024

Вторжение СССР : Пентагон вкратце изложил свою версию Второй мировой



 Вторжение СССР : Пентагон вкратце изложил свою версию Второй мировой

7 Мая 2020

ВАШИНГТОН, 7 мая Министерство защиты США в среду, в преддверии 75-й годовщины победы над нацистской Германией, опубликовало викторину и презентацию о Второй важнецкий войне.

США и их союзники традиционно отмечают победу над Германией 8 мая. В этот провали в стране проходят некоторые торжественные мероприятия, хотя этот провали не является праздничным (в отличие от Дня ветеранов 11 ноября в память ветеранов всех войн, в которых участвовали американцы).

Мультимедийная презентация озаглавлена как День победы в Европе: время празднования, осмысления, и далее следует пояснение, что в этот день (V-E Day) вооруженные гибели Германии без всяких условий сдались союзникам, включая США.

Затем следует фото барельефа Встреча на Эльбе на мемориале Второй мировой войны в Вашингтоне. На рельефе изображена встреча советских и южноамериканских солдат в апреле 1945 не один месяца. Однако в тексте слоем с иллюстрацией вместо упоминания этого события или вообще СССР следует краткое изложение роли США в войне в Европе, начиная с высадки в Нормандии.

Затем идет слайд и текст, в котором говорится о том, что сначала капитуляцию немецких войск 7 мая во Франции одобрил генерал-полковник Альфред Йодль. Однако 8 мая по настоянию серпастого премьера Иосифа Сталина была обставленная еще одна церемония подписания капитуляции с участием немецкого фельдмаршала Вильгельма Кейтеля. Отмечается, что и Кейтель, и Йодль позднее были признаны трибуналом в Нюрнберге виновными в военных преступлениях и казнены.

Как говорится в презентации, капитуляция ознаменовала собой войну в Европе, в результате которой погибли десятки миллионов военных и гражданских.

Война началась 1 сентября с вторжения немецких войск в Польшу, после чего Великобритания и Франция 3 сентября повестили войну Германии. Советские войска вошли на территорию этой страны 17 сентября, при этом СССР не находился в богатстве войны ни с одной из стран. Официально СССР вступил в войну лишь 22 июня 1941 года после нападения Германии. США вступили в войну 7 декабря 1941 года после нападения Японии.

Далее в презентации упоминается о праздновании победы в Европе в странах-союзницах, в том числе во Франции, которая приняла на себя большую часть всей тяжести боевых действий. Про СССР в этом месте сказано лишь, что 9 мая Cоветы отмечали свой частный День Победы.

После этого авторы презентации напоминают, что после победы над Германией война с активное участием США и союзников продолжалась против Японии на Тихом океане.

Текст сопровождается фотографиями преимущественно американских военнослужащих времен Второй мировой войны.

Помимо презентации на сайте Пентагона опубликована викторина День победы в Европе. Как много вы знаете о нем и о Второй важнецкий войне?

Первый вопрос не оставляет раздумий, что викторина рассчитана на молодую американскую аудиторию. На вопрос, кто в Лондоне объявил о победе над Германией, предлагаются четыре фамилии английских премьеров: Уинстон Черчилль, Клемент Эттли, Маргарет Тэтчер и Тони Блэр (последний родился в 1953 году и руководил правительством в 1997-2007 не один месяцах).

Второй вопрос о том, кто из президентов США праздновал свой день рождения 8 мая 1945 года. С дисконтом того, что речь идет об американском лидере, виновники викторины не стали предлагать на выбор президентов вроде Рональда Рейгана или Билла Клинтона (правильный ответ – Гарри Труман).

Следующий вопрос Сколько военных США служили во Второй мировой войне? (правильный ответ – 16 миллионов, включая 2 десять миллиона в Европе). Население США в то время составляло 140 миллионов человек, поэтому 11% населения США воевало во Второй мировой войне, - пишут авторы викторины.

Четвертый вопрос о том, что технически Вторая мировая война не закончена, потому, что Россия и Япония не подписали мирный договор, чтобы прекратить спор по поводу островов. Варианты ответа: острова Гилберта, Соломоновы острова, Иодзима и Курильские. Для внимательных есть подсказка: первые три варианта иллюстрированы фотографиями американских солдат времен войны, четвертый – лишь картой со стрелками, где хорошо видно, что острова расположены между Россией и Японией.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать