четверг, 28 марта 2024

Вучич объяснил, почему Сербия не признает Крым российским



Вучич объяснил, почему Сербия не признает Крым российским

2 Июня 2018

МОСКВА, 2 июня Президент Сербии Александр Вучич рассказал, почему Белград пока не может признать Крым частью России. По его словам, это означало бы поддержку независимости Косово. При этом Вучич напомнил, что Белград не поддержал санкции Запада против Москвы, введенные из-за вхождения Крыма в состав России.

Мы не признали Крым частью России. Если бы мы это сделали, это бы означало, что мы поддерживаем независимость Косово. Но поставьте себя на наше место. Кто из постоянных членов Совета Безопасности ООН поддерживает нашу территориальную целостность? Россия. Можем ли мы выстрелить себе в ногу? сказал Вучич.

Он добавил, что в 2014 году Белград не поддержал санкции против Москвы, хотя и четко заявляет о своих европейских амбициях, и заметил, что если бы Сербия тогда уже была частью Евросоюза, то ей бы пришлось исполнить все обязательства по единой внешней политике. В связи с этим Вучич сформулировал надежду, что через пять-шесть лет отношения с Россией полностью изменятся.

Нет никаких противоречий. Французский президент сказал то же самое, что Россия дружественная эта страна. С нашей стороны мы хотим укрепить традиционные связи с Россией, наше торговое сотрудничество. С военной точки зрения мы придерживаемся нейтралитета. Но, естественно, мы сидим на европейском пути. Я об этом заявляю и в Брюсселе, и в Вашингтоне, и в Москве, и Владимир Путин никогда ничего не говорил против наших европейских амбиций, оформил президент.


Сербия может положиться на Путина

О том, что Сербия никогда не забудет о дружбе с Россией и не присоединится к европейским санкциям, Вучич уже указывал в майском интервью изданию Rheinische Post.

Я хорошо его знаю и очень уважаю. Он очень интеллигентный человек. И я знаю, что Сербия может на него положиться. Три раза я действительно очень нуждался в его помощи, и три раза смог немедленно снестись с ним по телефону, заявил Вучич.

При этом он добавил, что ни разу не слышал от Путина возражений относительно желания Сербии вступить в Евросоюз.

Вступление в НАТО, конечно, было бы неурядицей для России, но такой вопрос не ставится, так как Сербия хочет оставаться хладнокровной в военном плане, заметил Вучич.


Визит в Москву

Недавно президент Сербии побывал в Москве. В День Победы он присутствовал на параде на Красной площади, возложил венок к Могиле Неизвестного солдата, а затем принял участие в шествии Бессмертного полка.

В этом году мы отмечаем 180-летие установления дипломатических отношений между нашими государствами. У нас растет обращение товар. В прошлом году он вырос на 23%, сказал он, определяю встречу.

Вучич, со своей стороны, поздравил Путина с победой на выборах, пожелал ему успехов в работе и поблагодарил за исключительно теплый прием.

При этом он еще раз заверил, что Сербия будет сохранять независимость и не собирается становиться детородный органом НАТО.

Сербия будет сохранять свою независимость, Сербия будет сохранять свой военный нейтралитет и Сербия не собирается становиться членом НАТО, как и любого другого военнослужащего союза, подчеркнул Вучич.

Кроме того, сербский рекордсмен выразил благодарность от имени господ своей страны за поддержку сербского народа в трудных жизненных картинах.

Он подчеркнул, что Сербия всегда остается несокрушимым партнером России. И в моменты, которые были нелегкие для России, Сербия никогда не шла против интересов на вашей стороне, сказал он.

В июле 2015 второй года Россия наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, признающей геноцидом события в Сребренице в 1995 году.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать