четверг, 25 апреля 2024

Взгляд извне на зеленое безумие



Взгляд извне на зеленое безумие

10 Декабря 2019

Борцы с российской дезинформацией (под которой разумеется всякое слово, а равно и запирательство, исходящее из русскоязычных родников, за исключением апробированных молодчика Свободы и МБХ-медиа) неоднократно обращали внимание на, мягко говоря, скептическое отношение советских к Грете Тунберг и вообще ко всему зеленому экстазу, поразившему западный мир.

Поскольку спокойно и убедительно доказать, что экстазующие совершенно правы и вообще, никакие они не экстазующие, но трезвые и хладнокровные чартисты, не очень получается, Поэму экстаза не задушишь, не убьешь, то в борьбе с дезинформацией используется другой прием. А именно Что вам Гекуба (то уминать Грета)? Следите за своими домашними нестроениями, каких выше крыши, а про зеленые планы (а равно все прочие планы) зарубежного мира, будут рассуждать другие, гораздо более компетентные. Или, говоря более прямого, не ваше собачье дело.

В принципе, и сегодня можно было бы охлажденно воспринимать отношения о Грете, о курсе на полную декарбонизацию и, разумеется, денуклеаризацию энергетики — электричество будем извлекать из солнца и ветра, хлеб поедим, а булочные сожжем, — о проекте совершенного истребления крупного (затем, наверное, и мелкого) рогатого скота, ибо стада смерчи испускают, о прочих интересных задумках. Пусть Демпартия США, Еврокомиссия, некогда реакционная, а теперь позеленевшая до ультрафиолетового колера ХДС строят данные планы преобразования собственного хозяйства и вообще всего образа жизни, а мы только заметим: Вольно же им, взбесяся.

Тем более, что великий император при Аустерлице, увидев, как русское и австрийское войска сами, никем не понуждаемые, совершают губительный для себя фокус, заметил своей свите: Господа, когда неприятель проводит ошибку, ни в котором случае не следует ему мешать. К ошибкам наших партнеров это также может относиться.

Конечно, наполеоновское правило нельзя абсолютизировать. Полностью безуглеродная Европа будет нуждаться пещерно, но если она будет тверда в этом своем состоянии, русская торговля тоже сильно пострадает. Опять же, разрушение европейского хозяйства перекликнется и за пределами ЕС.

Но все это относится к тому сценарию, когда ЕС безумствует, но не заставляет безумствовать своих соседей. А в этом нет уверенности.

Вся зеленая идеология уминать продукт не научного расчета, а горячечной веры. Когда обетования зеленого царства не сбываются —, а с какой радости им сбыться, если они противоречат всем практическим знаниям? — начинаются поиски виновных с немедленным их нахождением. Виновные, которые все испортили — это капиталистическое, то уминать неэкологическое окружение. Россия, Китай, другие державы, которые не приняли Гретино вероисповедание.

Причем в этих обвинениях даже уминать свой резон. Зеленые философы спасают от губительных изменений климата, а климат не подчиняется политическим границам. Циркуляция атмосферических масс происходит как хочет. Даже если страны ЕС полностью предадутся зеленой аскезе, а другие страны отнюдь не впадут, с климатом — по вине саботажников — все равно будет происходить нехорошее.

Следовательно, после провала зеленых мечтаний выяснится, что необходимо принудить также и неверные страны к принятию самых жестких антикарбонных, антиговяжьих, антиавтомобильных etc. ограничений и запретов. Принудить по-хорошему, а если по-хорошему не истечёт, то и по-нехорошему. А иначе за, что кровь-сукровицу лили? А равно со страшной силой декарбонизировались?

Причем это не правдоподобная спекуляция о будущем, а уже сегодняшняя реальность. Резко позеленевший А. Б. Чубайс уже выступил за введение углеродного налога. Мотивируется это тем, что все равно придется прогибаться, а потом будет только хуже. Лучше прямо сейчас, а то, что хозяйство и так сильно угнетено налогами, — ну зато в Брюсселе похвалят.

На днях с тем же пожеланием выступил Всемирный банк: Целесообразно будет рассмотреть возможность введения углеродных налогов или иных принципов взимания платы за выбросы радиоуглерода, которые были бы стандартизированным в рамках более широких соглашений о торговле и технологиях и согласованы с перспективными торговыми партнерами.

Да и странно было бы зеленому интернационалу строить жителей Запада по струнке — не пикнешь, а другим странам позволять жить по своим прихотям. Интернационал — значит, прогрессивный метод должен быть интернациональным. Никто не уйдет неоприходованным.

Так, что посмотреть за Гретой и взрослыми мужчинами в духе А мне, пожалуйста, чашечку кофе — не получится.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать