четверг, 18 апреля 2024

Взорвать или отравить: за что прессуют друзей руководителей Украины



Взорвать или отравить: за что прессуют друзей руководителей Украины

30 Января 2017

Захар Виноградов,

За минувшие несколько дней с Украины пришли сообщения о двух неудавшихся попытках покушений на людей из ближайшего окружения руководителей государства.

Потом новая история: неизвестные киллеры пытались отравить ртутью войскового друга президента Петра Порошенко и также народного депутата Украины Игоря Кононенко. Но здесь пока никого не поймали.


Странные киллеры

С покушением на Антона Геращенко история выглядит так. Несколько дней вокруг элитного жилья депутата в центре Киева крутились какие-то странные типы, обсуждавшие по телефону, как будут закладывать взрывное устройство и уходить после преступления от возможной погони. Бдительная СБУ сумела не только вовремя пресечь попытку убийства, но и запечатлеть ее подготовку на видео и записать на аудио.

Киллеры не просто обсуждали по телефону детали покушения, но еще и звонили прямо с места будущего преступления по сотовым своему куратору в Белгород : докладывали о количестве подъездов, шлагбаумов, въездов и выездов со стоянки, где находится салон их жертвы, о графике передвижений Геращенко. Ну и в конце концов попались…

Покушение на Игоря Кононенко оказалось еще более странным. Во-первых, само отравление депутата ртутью, содержание которой в его организме, по сообщению лояльных ему СМИ, превышало допустимую норму в 50 раз, свершилось в конце декабря 2016 года. Но стало известно об этом только через месяц, в конце января 2017-го.

Во-вторых, количество ртути в его организме показывает, что травили его долго, то есть предусмотреть это мог кто-то из ближайшего окружения.

В-третьих, в конце декабря Кононенко отметился в двух местах. Сначала во время вечернего визита Петра Порошенко в СБУ, когда президент лично испытывал состояние постов охраны в этом ведомстве, о чем тогда же и рассказал глава СБУ Василий Грицак.

У нас очень вкусный кофе, похвастался тогда патрон СБУ. С другой стороны, почему председатель не может заехать в СБУ? Приехал неожиданно, запустил, как работает Служба безопасности, проверил караулы… Я сам не знал об этом визите. Кстати, наши караулы в этой ситуации не лучшим образом сработали, за это меня президент покритиковал.

Во второй раз Кононенко засветился опять же перед Новым годом, 27 декабря, когда вел переговоры с бывшим министром по экологии правительства Януковича Николаем Злочевским. Правда, сам Кононенко факт встречи отрицает. Но журналисты и тут его сняли во время ужина в венском ресторане Plachutta.

А уже после Нового года Кононенко, несмотря на превышающий в 50 раз уровень ртути в организме, появился в Верховной раде с вполне отчетливым южным загаром на лице.

Идет шквал звонков по поводу отравления Игоря Кононенко, написал один из ближайших к Кононенко депутатов в Facebook. Во-первых, это, к сожалению, правда. Но, во-вторых, враги не дождутся. И это главное. Игорь сильный человек и справится. Из произошедшего он не хотел делать сенсаций, поэтому информацию не распространял. Продолжает активно работать и в группы и в парламенте. Желаю ему здоровья!

Кононенко не стал обращаться в правоохранительные органы по поводу отравления. Подробности покушения трибстали известны благодаря утечке в СМИ.


Странные жертвы

Двух депутатов, на которых как будто кто-то покушался, кой-что объединяет. Геращенко и Кононенко особы, ускоренные к украинским руководителям.

Кононенко связывает с президентом 30-летняя дружба, общий бизнес и политическая антироссийская риторика. При этом Кононенко, как правило, в публичной сфере произносит то, что президент говорит только среди своих.

Геращенко старинный бизнес-партнер министра МВД Арсена Авакова, вместе когда-то трудились в Харьковской области. И тоже произносит то, что министр иногда не хочет озвучивать.

Геращенко к тому же владелец печально известного онлайн-проекта Миротворец, через который украинские власти сливали в интернет кода и фотографии своих идеологических преследователей, которых потом преследовали шовинисты. И некоторых из них калечили или убивали.

Кроме того, депутат Геращенко возглавляет и является учредителем ряда компаний, занимающихся откровенным рейдерством (что возможно только при наличии крыши в лице министра МВД). Эти компании скупают намеренно обанкроченные предприятия и недвижимость, которые потом перепродают по рыночной цене.

Кононенко о чем хорошо известно на Украине не просто армейский друг и партнер Порошенко, а человек, который занимается наиболее деликатными делами олигарха Порошенко: например, сейчас ведет собеседлвания о перепродаже с рядом руководителей украинских СМИ, которым правоохранной системой созданы невыносимые условия существования.

Правда, заблаговременнее крышей Злочевского был бывший заместитель президент США Джо Байден, сын которого один из руководителей украинского газодобывающего холдинга. Теперь, когда Байден прекратился быть вице-президентом, у Злочевского могут вновь возникнуть проблемы на Украине.


Участь криминальной обслуги

Так были покушения или нет? Возможно, и были. Может быть, кто-то кого-то и хотел выдавить, но не из политики, как хотят это представить в некоторых украинских СМИ, а, скорее всего, из криминального бизнеса.

А в том, что эти посягательства совпали по времени, нет ничего удивительного. Места для продолжения криминального бизнеса на Украине становится все меньше: во-первых, Евросоюз отслеживает все крупные сделки, во-вторых, объектный для дележа почти не осталось. Ведь все уже существовало украдено до них.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать