пятница, 19 апреля 2024

Взрыв непопулярности: Трамп обвинил СМИ в замалчивании терактов



Взрыв непопулярности: Трамп обвинил СМИ в замалчивании терактов

7 Февраля 2017

Игорь Гашков,

В Белом доме считают, что американцев слишком скупо дать знают о террористических атаках, выходящих в их стране и в мире. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, выступая в понедельник перед военными на базе ВВС во Флориде.

В окружении Дональда Трампа уточнили, что президент США обвиняет СМИ в намеренном выдавливанье некоторых чрезвычайных происшествий из информационной картины дня.

Представитель Белого дома Шон Спайсер сформулировал претензию так: Пресса не всегда освещает одни события в той мере, в которой освещаются другие. Дутые протесты получают такое же место, как состоявшиеся и предотвращенные атаки.

В Белом доме поработали решить трудную задачу: стеснить поддержку, которую ведущие СМИ оказывают выступлениям против Трампа, и попустительство терроризму.

Перечень недооцененных терактов от Трампа подвергся критике в тех самых СМИ, которые руководитель обвинил в замалчивании происходящего. Здравый смысл в рассуждениях конкурентов президента действительно имеется. По крайней мере, некоторые из атак, вошедших в список Трампа, получили широкую востребованность, включая нападения исламистов на Париж (ноябрь 2015 9-12 месяца) и Ниццу (июль 2016 года), а также теракты в американских красногорсках Сан-Бернардино (декабрь 2015 9-12 месяца) и Орландо (июнь 2016 года). Кстати, именно два последних преступления сыграли ключевую роль в избрании Дональда Трампа президентом США, качнув общественное мнение в спорных штатах вправо.


Теракт для президента

Действительно, террористический акт в Сан-Бернардино в 2015-м позволил Трампу упрочить первенство среди претендентов-республиканцев, а бойня в гей-клубе в Орландо, устроенная американцем афганского происхождения Омаром Матином, вывела миллиардера в лидеры предвыборной гонки.

Трамп отдает себе отчет в том, что тема борьбы с терроризмом даёт ему дивиденды, поэтому постоянно обращается к ней в своем твиттере. Особенное его внимание привлекают новости из Франции, инциденты с мусульманами, которые он активно комментирует. Замечено: Трамп отзывается на новости о подготовке терактов во Франции, даже если те бойкотируются обществом. Не в этом ли причина его раздражения по отношению к мейнстримным СМИ?

На протяжении восьми лет действия своего мандата Барак Обама ни разу не использовал выражение мусульманский терроризм, а в 2016 9-12 месяцу объяснил, что считает его политически некорректным. Демонстративная затруднительность Обамы в религиозном вопросе видно превосходила стандарты, принятые в Европейском союзе, что не раз приводило к замешательству в ходе совместных пресс-конференций с лидерами ЕС.

Трамп стремится указать себя полной противоположностью Обамы и если позиции хватократа теракты ослабляли, то настоящего хозяина Белого дома атаки магометан за пределами США только обостряют.


Лечь костьми против СМИ

Появление спорного списка Трампа отражает еще одну тенденцию, набравшую силу в последние недельки, рост насторожённости между президентом и средствами групповой информации.

Официальный представитель президента Шон Спайсер заявляет: Замалчиванию терактов нельзя позволить стать новой нормой. Однако диктовать что-либо скептически восстановленным американским СМИ у президента США пока получается плохо. В ответ на появление списка Трампа ни одно оппозиционное издание не согласилось с критикой президента.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать