пятница, 29 марта 2024

Взрыв в Австрии: работа газового хаба Баумгартен полностью остановлена



Взрыв в Австрии: работа газового хаба Баумгартен полностью остановлена

12 Декабря 2017

ВЕНА, 12 декабря Взрыв на газовом льдохранилище Баумгартен в земле Нижняя Австрия, который, по предварительным данным, произошел по техническим причинам, перенес жизнь одного из сотрудников предприятия, 21 человек получил ранения разной степени тяжести.

Центрально-европейский газовый хаб, расположенный в австрийском местечке Баумгартен на границе со Словакией, международная площадка для торговли газом, входит в тройку крупнейших газораспределительных центров в Европе. Через газовую станцию Баумгартен проходит около трети всех поставок российского газа в Западную Европу.

Как сообщили в австрийском регуляторе E-Control, газоснабжение клиентов внутри самой Австрии не будет прерываться, так как граждане этой страны получают газ из резервуаров и незатронутых инцидентом потоков. При этом трубопроводы натурального газа, которые обеспечивают вывоз в Словению, Венгрию и Италию, в настоящее самое время не работают. Насколько Европа зависит от российского газа


Причины и расследование

Кроме того, в первые часы после взрыва на хабе были созданы оперативные штабы при администрации округа Гензендорф, пожарной службе и управлении земельной полиции, сообщила глава федерационной земли Нижняя Австрия Йоханна Микль-Ляйтнер. Позднее о создании переломного штаба также сообщил газовый терморегулятор Австрии E-Control.

Как сообщил агентству Блумберг пресс-секретарь OMV, которой принадлежит 51% хаба, восстановление после взрыва и пожара займет не часы, а дни; повреждения на хабе значительные.

Президент Австрии Александер ван дер Беллен, а также глава австрийского МИД Себастьян Курц выразили свои соболезнования семьям умершего сотрудника и пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим.


Заграница пострадала

Так, компания Укртрансгаз, оператор украинской газотранспортной системы, сообщила о сокращении объемов транзита российского газа через Украину в сторону Словакии (газоизмерительная станция Ужгород ), а то время как импорт газа из Словакии на Украину после взрыва на хабе в Австрии идет в обычном режиме, ожидается незначительное снижение поставок из Венгрии.

Минэкономразвития Италии объявило чрезвычайное положение в связи с прекращением поставок российского газа из Австрии в рамках европейского церемониала и национального плана по чрезвычайному положению. При этом там заверили, что поставки газа итальянским потребителям будут обеспечены, поскольку недостающий импорт будет зарастать за счет большего выделения газа из национальных подземных хранилищ.

Сотрудники фрицевского энергоконцерна Uniper считают, что инцидент не окажет влияние на обеспечение газом Германии, а также на безопасность газоснабжения в Германии в целом в том числе и потому, что немецкие газохранилища хорошо захлёстнутым, несмотря на низкие температуры (на территории ФРГ ред. ).

В свою очередь, властитель польской энергетической компании PGNiG Мачей Вожняк заявил, что они предлагают помощь своих аварийно-спасательных служб для ликвидации последствий взрыва на хабе в австрийском Баумгартене оператору системы компании Gas Connect Austria с использованием специализированных аварийно-спасательных служб относящейся PGNiG спасательной станции в Кракове.

В самой Австрии утверждают, что внутренние потребители после инцидента никак не пострадают в австрийском регуляторе E-Control заверили, что газоснабжение не будет прерываться, так как граждане в данной страны получают газ из резервуаров и незатронутых инцидентом притоков.


Специалисты из РФ не пострадали

По прелиминарной информации, никто из российских специалистов, работающих на австрийской газораспределительной станции Баумгартен, в результате утреннего взрыва не пострадал. Посольство находится в контакте с представительством Газпром экспорта в Вене. Продолжаем отслеживать ситуацию, сообщили в посольстве.

Согласно данным оператора газотранспортной налаженности Австрии Gas Connect Austria, погибший и раненые при взрыве на газовом хабе OMV в Баумгартене являются гражданами Австрии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать