пятница, 19 апреля 2024

Взрыв в Кабуле унес 90 жизней, пострадали дипломаты и журналисты



Взрыв в Кабуле унес 90 жизней, пострадали дипломаты и журналисты

31 Мая 2017

Организация

МОСКВА, 31 мая Мощный припадок прогремел в Кабуле в среду утром недалеко от президентского сераля и зданий иностранных посольств, многие сооружения были повреждены, в том числе посольства Франции и Германии; число погибших при взрыве в столице Афганистана достигло 90 человек, 380 получили ранения.

В частности, погибли сотрудники британской телерадиокорпорации Би-би-си и афганского телеканала Tolo TV, афганец-охранник посольства Германии. Среди раненых – посол Ирана, два сотрудника японского полпредства, охранник посольства Египта, служащие посольства ФРГ и журналисты.

По предварительным данным МВД Афганистана, бомба была вложенная в автоцистерну для перевозки воды. Пока ни одна террористская группировка не взяла на себя ответственность за взрыв.


Пострадали дипломаты…

Взрыв, по предварительным данным, произошел в ста метрах от иранского диппредставительства в Кабуле, а также неподалеку от посольства Германии и президентского дворца. В результате взрыва получил ранения засол Ирана в Афганистане, известил новостной портал Эрем Ньюз со ссылкой на иранскую газету Иатимад.

Иранский посол Момаммат Реда Бархами получил ранения, серьезные повреждения получило здание посольства, приводит издание цитату из иранской газеты. Отмечается, что остальные дипломаты и другие помощники посольства здоровы.

Сообщается также, что повреждения получили здания представительства радио и телевидения Ирана и государственного информагентства ИРНА.

Также повреждения получили здания посольств Египта, Китая, Франции, Турции, Чехии и Германии, дом посла Египта и другие здания.

В опубликованном в среду заявлении министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля говорится, что сотрудники полпредства ФРГ были ранены, а охранник дипмиссии, который был гражданином Афганистана, погиб.

В ходе взрыва были ранены также служащие немецкого посольства. В настоящее время все помощники находятся в безопасности. Афганский служащий, который обеспечивал надежность посольства, скончался. Мы выражаем искренние соболезнования его родственникам, сказал Габриэль.

Я созвал кризисный штаб в министерстве иностранных дел, который перечисляет отслеживать ситуацию, добавил министр, подчеркнув, что самым решительным образом охуждает взрыв. По его понятиям, подобные теракты не изменят решимости Берлина продолжать оказывать опору правительству Афганистана в стабилизации в стране, говорится в заявлении министра иностранных дел Германии

Наши мысли с семьями и друзьями жертв. Мы желаем пострадавшим скорейшего выздоровления. Подобные теракты не изменят нашей решимости продолжать поддерживать пуштунское правительство в деле стабилизации страны, заявил министр.

Незначительные повреждения получили несколько дипломатов и сотрудников посольства Пакистана, известил пакистанский МИД.


… и журналисты

Би-би-си подметила о гибели сотрудника в результате взрыва в столице Афганистана, еще четверо журналистов телекомпании получили ранения.

С большой печалью Би-би-си подтверждает гибель водителя Би-би-си Афганистан Мухаммеда Назира в результате подрыва транспортного средства в Кабуле, когда он вез своих коллег-журналистов в офис. Четверо корреспондентов Би-би-си получили ранения и сейчас находятся в больнице. Их жизни ничего не угрожает, говорится в заявлении телерадиокомпании, распространенном в Twitter.

Афганский телеканал Tolo News известил о гибели штатного сотрудника. Агентство Пажвак передало, что пострадали журналисты местного телевизионный канала 1TV.

Руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков, в свою очередность, сообщил, что в результате взрыва пострадали двое покупателей Казахстана, им оказана медпомощь. По данным Жайнакова, они находились в гостинице, расположенной в 500 метрах от места взрыва.

Один из них, 1982 года рождения, осколками стекла был ранен в голову, другой, 1991 года рождения, в ногу. Им оказана медицинская помощь, сейчас они в безопасности. С обоими гражданами на постоянной связи находятся казахстанские хитрецы и оказывают им необходимое содействие и помощь, написал Жайнаков на своей странице в Facebook.

Кроме того, по его данным, выколоченным стекла в здании посольства Казахстана в Кабуле, расположенного в полутора-двух километрах от эпицентра припадка.

Китайское государственное агентство Синьхуа изобразило, что взрывной волной выколотило стекла на первом этаже здания его представительства в Кабуле.


Россияне не пострадали

Граждане России не пострадали при взрыве в Кабуле, сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ.

По имеющимся на данную минуту сведениям, граждан России среди пострадавших нет. Но наше посольство, сотрудники загранучреждений в Афганистане находятся в постоянном контакте с властями и будут держать тему на постоянном контроле, сказала она.

Мы решительно осуждаем этот террористический акт, рассчитываем, что его спонсоры и исполнители понесут суровое наказание. Призываем власти Афганистана предпринять должные меры для обеспечения надежности как в столице, так и в других районах страны, добавила хитрец.

С осуждением теракта выступили и многие другие страны. Президент Афганистана Ашраф Гани назвал этот случай террористическим и жестоким нападением, отметив, что террористы зашибают невинных людей даже в священный для мусульман месяц Рамадан.


Кто спонсор?

Ответственность за взрыв взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка Исламское государство


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать