пятница, 19 апреля 2024

Взрыв в Манчестере: соболезнования мировых лидеров и истории очевидцев



Взрыв в Манчестере: соболезнования мировых лидеров и истории очевидцев

23 Мая 2017

МОСКВА/ДАМАСК/ДУБАЙ/ПРАГА/ТБИЛИСИ, 23 мая. Взрыв прогремел вечером понедельника в концертном комплексе в британском городке Манчестер, где проходило выступление американской певицы Арианы Гранде. После случившегося ряд мировых фаворитов, включая президента РФ Владимира Путина, выразили Великобритании соболезнования, а очевидцы рассказали о первых минутах после трагедии и своих впечатлениях об обеспечении устойчивости на мероприятии.

Это самая крупная террористическая атака в Британии после трагедии в лондонском метро в 2005 году, жертвами которой стали более 50 зритель.



Международная реакция

После взрыва в концертном комплексе в Манчестере ряд мировых лидеров выразили свою солидарность с Великобританией в связи со случившимся и соболезнования семьям погибших и пострадавших.

Глава российского государства подтвердил завершенность к наращиванию антитеррористического сотрудничества с британскими партнерами как на двусторонней основе, так и в рамках широких интернациональных усилий, говаривается в сообщении. По словам президента, РФ осуждает это преступление и рассчитывает, что заказчики не уйдут от заслуженного наказания.

Свои соболезнования сродникам и близким погибших и пострадавших выразил и президент США Дональд Трамп. Он также обозначил лузерами организаторов теракта в английском Манчестере, объяснив, что эпитета чудовища те недостойны.

ОАЭ также выразили поддержку британскому правительству и соболезнования семьям погибших. В сообщении МИД страны подчёркивается, что ОАЭ отрицают бандитизм в любых его формах и проявлениях. Министерство также кликнуло к интенсивным усилиям международного объединения для борьбы с терроризмом, который противоречит всем моральным и гуманитарным ценностям.

Прибывший в Тбилиси с визитом премьер-министр Турции Бинали Йылдырым тоже выразил соболезнования семьям погибших во время теракта в Манчестере и отметил, что борьбу с терроризмом надо вести глобально. Погибшие в основном, молодые люди, жевать также пострадавшие. Хочу выразить особенные соболезнования и отметить, что мы строго осуждаем бандитизм. Наша страна как никто другая знает, что такое терроризм. Терроризм – это глобальная опасность, и бороться с ней нужно глобально. Нельзя проводить дифференциацию и классификацию – опасность жевать опасность, и она встаёт перед каждой страной, заявил турецкий премьер.

Меры после случишегося

После разрыва в Манчестере глава лондонской полиции Крессида Дик заявила, что полиция Лондона работает в усиленном режиме.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Телеканал Fox News сообщил, что полицейские управления американских городов Нью-Йорк и Лос-Анджелес внимательно следят за ситуацией вокруг теракта в Великобритании.

При этом власти Бельгии после теракта в британском городе и в начале саммита НАТО, который состоится 25 мая в Брюсселе, приняли решение не повышать ватерпас террористической угрозы на территории царства. Глава МВД Чехии Милан Хованец также сообщил, что ведомство не планирует усиливать охрану общественных мероприятий или принимать какие-нибудь другие дополнительные меры безопасности в республике в связи с терактом в Манчестере.

Трагедия глазами свидетеля

Учительница из Манчестера Элизабет Уэлсби отвела свою дочь Кейт на концерт в честь ее 13-го дня рождения. Элизабет рассказала порталу BuzzFeed, что услышала похожие на два разрыва звуки сразу после того, как Ариана Гранде ушла со сцены. По ее словам, сначала все подумали, что это был звук разорвавшихся шариков.

Еще одна женщина по имени Рейчел, ставшая очевидцем случившегося и сопровождавшая на концерте 14-летнюю дочь, также описала неопределенность и панику после концерта.

Он прикинул, что в России за досмотр на концертах и спортивных мероприятиях отвечает отдельный человек, но в Манчестере такого профессиональный работника не было. Здесь такого специального человека не было. Тот же человек, который проверяет билеты, он же и просто просит открыть сумку и, не ощупывая ее, держа в руках авиабилет, осматривает сумку визуально. То есть можно все, что угодно пронести, добавил Александр.

Очевидец отметил, что в первые несколько минут после приключившегося среди людей была небольшая суета. При этом Александр известил, что после взрыва в концертном комплексе Манчестер Арена зрителям не сделали каких-либо объявлений о том, что произошло.

Еще один очевидец событий, Никола Трохтова, также заявила Чешскому радио, что при входе на концерт зрители не проходили через рамочные металлодетекторы, у них не досматривали сумки, осмотр был практически нулевой.


, Инфографика Теракт в Манчестере

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать