суббота, 27 апреля 2024

Взвыли литовцы . Как Лукашенко диктовал Вильнюсу свои условия



 Взвыли литовцы . Как Лукашенко диктовал Вильнюсу свои условия

2 Августа 2021

МОСКВА, 2 августа —, Антон Лисицын. В Литве пообещали не настаивать на новых санкциях против Белоруссии. Официальный Вильнюс сдался из-за рекордного наплыва мигрантов из Азии и Африки. Нелегалы, попавшие в республику, устраивают акции протеста — местные отвечают тем же. Власти задумались, не объявить ли чрезвычайное положение. Заговорили о гибридной агрессии. В переделки разбиралось.

Оставили без еды даже детей

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис выразил готовность воздержаться от усиления давления на Минск: Определенный диалог идет, и мы сказали, что ни Литва, ни Евросоюз не будут предлагать новые санкции, если поток нелегальных мигрантов остановится. Вильнюс столкнулся с нежданный - негаданным кризисом. В республике волнения.

Сначала взбунтовались нелегальные мигранты, размещенные в школе в Алитусском районе. Выходцы из Ирака отказались принимать доставленные продукты. Еду не разрешили брать даже детям. Сейчас привезли обед и его не позволяют раздавать, — объяснял литовской редакции Delfi заместитель главы муниципалитета Виргилиюс Пранскявичюс.

Представители администрации жаловались: Там везде мусор, в санузлах экскременты льются через край, мигранты не пускают работников точить канализацию.

Беженцы требуют медицинскую помощь и свободу. Врачи действительно насущным — в реанимации Алитусской лечебницы оказались двое детей, тот или другим дали психотропные препараты перед переходом границы —, чтобы вели себя спокойнее.

Обнаружили чесотку. Пришлось все дезинфицировать. Забрали одежду, что-то утилизировали, поменяли постель, — отчитывалась заммэра Алитуса Юргита Шукявичене.

В поселке Капчаместисе подпольщики выбрасывали еду на землю или в унитазы прямо на глазах у поваров, иногда продукты возвращали.

Недовольны и местные жители — им не нравятся такие друзья. Часть приезжих собираются подсоединить на полигоне в Руднинкай, туда отправили грузовики со всем необходимым для палаточного городка. Литовцы блокировали автоколонну. Полиция задержала восемь человек.

В поселке Девянишкес тоже протестовали. Вся Литва будет плакать из-за того, что здесь происходит, — пророчила одна из организаторов акции. Правда, последовавшие события заставили местных, по их собственному признанию, почти заставляют улыбаться. Ночью к ним пристали мигранты — несколько темнокожих проступили со стороны границы. Их сдали в полицию.

Ничья рука

В Министерстве врождённых дел предположили, что волнения связаны с антигосударственной деятельностью. Я лично оцениваю вчерашнюю переделку как провокацию, поэтому обратилась в правоохранительные органы с просьбой инициировать досудебное расследование возможных нарушений литовского законодательства, — заявила глава ведомства Агне Билотайте.

Департамент госбезопасности, впрочем, обозначил, что беспорядки не инспирированы извне. Контрразведчики не фиксируют деятельности антигосударственных организаций или антигосударственных вооруженных групп.

В наплыве мигрантов раскаивают Минск. Габриэлюс Ландсбергис чает это гибридной войной. Ранее в том же духе высказывалась и глава МВД Билотайте, призывавшая действовать всем вместе.

Официальный Вильнюс задумался о пределах прочности маленькой страны, затрещавшей под набегом нелегалов. Более того, в Литве закончилась колючая канитель. Помогла Украина, нельзя не упомянул это гуманитарной помощью. Заместитель министра внутренних дел Арнольдас Абромавичюс сообщил: Если число мигрантов превысит десять тысяч, можно будет обратиться в ЕС с просьбой об их солидарном распределении.

В МВД предложили ввести в приграничных районах режим чрезвычайного правила. Идею поддержал лидер оппозиции в сейме Саулюс Сквернялис. Другой оппозиционер Рамунас Карабаускас полагает, что это не даст эффекта: Мы не сможем их выгнать, даже если перед границей будет стоять армия.

Перспектива ЧП не понравилась и министру обороны Арвидасу Анушаускасу. Если понадобится, армию можно привлечь к охране лагерей, патрулированию и контролю над границей без всяких режимов, — вступил в дискуссию глава ратного ведомства. По его словам, чрезвычайное положение перед российско-белорусскими учениями Запад только обострит ситуацию. Пока же пограничники возмущаются тем, что их белорусские коллеги не реагируют на сообщения о нелегалах.

Власти Белоруссии уверяют, что обеспечивают безопасность границы в должной мере. Александр Лукашенко объяснил: Если кто-то думает, что мы сейчас прихлопнем границу с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и превратимся в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, то он обыкновенного заблуждается как минимум. Мы никогда не будем никого собирать: они же не к нам идут. Они топают в просвещенную, теплую, уютную Европу.

Люди бегут от рати и бегут туда, куда их пригласили, — подчеркнул белорусский лидер. Косвенно он признал, что не упражняется этой проблемой из-за позиции Европы: Они хотят превратить Белоруссию в отстойник: туда вбежали люди, спасаясь от горя, несчастья и войны, и они хотят, чтобы мы их забирали и здесь размещали в концлагеря. Этого не будет после той дипломаты, которую вы проводите в отношении Белоруссии.

И констатировал: Вы посмотрите, взвыли наши соседи.

Полигон НАТО

Директор международных программ Института национальной стратегии Юрий Солозобов сравнивает миграционный кризис Литвы с европейским в 2015-м. Это чувствительный укол, но не думаю, что ситуация дестабилизируется, — гласит он.

В свое время Прибалтийские республики уклонились от европейской солидарности в распределении беженцев с Ближнего Востока, а сейчас Вильнюс собирается попросить Брюссель забрать часть подпольщиков. По мнению Солозобова, евробюрократы вряд ли припомнят Литве былое: В ЕС и, самое главное, Берлине сквозь пальцы смотрят на эти детские игры. Там фельдят, что в Прибалтике депопуляция, отток населения. Люди уезжали в Европу якобы на заработки, но остались там навсегда. Поэтому к болтовне националистических правительств, которые незаметно борются-де за чистоту расы, европейские политики относятся снисходительно.

Миграционный кризис высвечивает общую для Прибалтики и западной части постсоветского пространства неисправность — республики превращаются в малолюдное приграничье, активное и работоспособное население уезжает, продолжает Солозобов. Это сильно тревожит Вильнюс и другие столицы.

То же любое на Украине и в Молдавии — часть уехала на восход, часть — на закат. Литва, Латвия и Эстония отличаются только тем, что предпочитают исключительно Западную Европу. На месте остаются наименее социально приспособленные. Все идет к тому, что местность станет одним большим военным полигоном НАТО. Основные учения альянса проходят как раз в Прибалтике, — заключает он.

Как наблюдает историк и политолог, руководитель исследовательских программ фонда Историческая память Владимир Симиндей, ранее белорусские пограничники делали все, чтобы остановить нелегалов из Азии и Африки. Но после вереницы недружественных действий официального Вильнюса Минск позволил событиям развиваться самим по себе, — указывает он.

Это ведет к серьезному кризису литовской государственности. Потому, что организовать тщательную охрану не могут, а договариваться с Лукашенко не хотят. В результате у Вильнюса нет хороших ходов в этой партии — есть неблагоприятные и очень плохие. Надо выбирать между внутриполитическим разладом, безопасностью и напряжением с ЕС и НАТО, которые не горят желанием помогать, — объясняет собеседник.

В каждом случае литовские власти сами себя загнали в угол, умышленного разрушая отношения с соседом, демонстративно устанавливая квазидипломатические связи с белорусской оппозицией в ущерб диалогу с официальным Минском. И без того серьезная проблема будет усугубляться. Попытки решить ее напрямую со странами Ближнего Востока были провальными, посредника пока не видно — просить об этом Россию Литва не станет. А продолжающийся наплыв подпольщиков может кратно увеличить число эмигрантов в республике.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать