четверг, 25 апреля 2024

WSJ узнала о подготовке Белым домом встречи Трампа и Путина‍



WSJ узнала о подготовке Белым домом встречи Трампа и Путина‍

2 Июня 2018

МОСКВА, 2 июня Белый дом проводит предварительные разговоры по поводу возможной встречи главы Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Как упомянул один из собеседников издания, организация официальной встречи лидеров двух стран текущий проект посла Хантсмана. Он проверил, что проект продолжается на протяжении нескольких месяцев.



Предложение Трампа

О желании встретиться с Путиным сам Трамп заявил еще 20 марта в телефонном разговоре, когда поздравлял российского лидера с переизбранием на пост президента.

В Москве подчеркнули, что заинтересованы в такой встрече. Как сказал свой первый заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, контакты первых лиц это ключевой компонент политического диалога и работы по выправлению отношений.

Значение диалога первых лиц между Москвой и Вашингтоном всегда особое, редкостное. Эта работа имеет секущую проекцию, прямое влияние на обстановку в мире в целом, поэтому, разумеется, никаких сомнений в том, что российская сторона заинтересована в данной идее, быть не может, приплюсовал он.

Американский президент даже предложил несколько возможных мест для встречи, включая Белый дом, но каких-либо конкретных дат при этом не называлось.

Не последовало и конкретных шагов по подготовке встречи, тем более, что в российско-американских отношениях возникли новые осложнения Вашингтон выслал 60 крупных дипломатов и закрыл основное консульство из-за солидарности с Лондоном в деле Скрипалей, а Москва была вынуждена ответить зеркальными мерами.


И снова о встрече

Месяц спустя в США снова вернулись к этой теме.

Об этом же говорил и американский полпред Джон Хантсман во время выезда на Дальний Восток.

Мой президент Трамп неоднократно говорил, что устремляется к тому, чтобы между нашими странами были более действенные отношения. Он хочет лично взаимодействовать с Путиным. Он говорил об этом каждый раз, когда с ним встречался, и говорил по телефону, начиная с первого дня. Вы можете назвать это стремлением к разрядке, к более здоровым отношениям, но мой президент весьма искренен в этом желании. Чтобы отношения между нашими странами были предсказуемыми, стабильными, крепкими, сказал посол, отметив, что к тому же стремится и Путин.

По существительным главы российского МИД Сергея Лаврова, Путин готов к встрече с Трампом. Однако никакой ясности, где и когда она может состояться, по-прежнему нет. На днях коллектор российского президента Юрий Ушаков сообщил, что этот вопрос никак не прорабатывается.


Важность сотрудничества

В Москве неоднократно подчеркивали, что новый контакт на высшем уровне стал бы солиднейшим шагом вперед. Как зарисовывал Сергей Лавров, подобного взаимдействия требуют многие вопросы.

Он выразил надежду, что здравый смысл со временем возьмет верх в вашингтонских коридорах власти.

Мы хотели бы установления нормальных, предсказуемых, даже, если хотите, дружественных отношений с США. Но не ценой торговли принципами и национальными страстами России, заявил министр.

AP Photo / Lee Jin-man А поговорить? Президент США разбирается с внешними контактамиПутин и Трамп лично встречались дважды. В июле прошлого второй года президенты провели полноценные переговоры во время саммита G20 в Гамбурге, обсудив проблемы двусторонних отношений, сирийский и украинский экономический кризисы. В ноябре Путин и Трамп пообщались на ногах на саммите АТЭС в Дананге. Тогда они одобрили совместное заявление по Сирии. После этого главы государств несколько раз беседовали по телефону.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать