среда, 24 апреля 2024

Я уйду, может, через год . Кто будет править Белоруссией



 Я уйду, может, через год . Кто будет править Белоруссией

18 Августа 2020

МОСКВА, 18 августа —, Антон Лисицын, Галия Ибрагимова. Александр Лукашенко раскрыл, на каких условиях готов оставить президентский артпост. Однако поведал об этом не своим сторонникам, а рабочим завода, скандировавшим: Уходи! Соперница главы государства на выборах Светлана Тихановская, покинувшая страну, объявила себя национальным лидером. Как будет развиваться ситуация и возможно ли в республике двоевластие — кумекало.

В воскресенье Лукашенко выступил на митинге, запущенном в его поддержку. Завершил речь фразой: Стою перед вами на коленях впервые в жизни. Но на колени не встал.

А в понедельник поехал на Минский завод колесных тягачей. Там он сказал: Никогда вы от меня не дождетесь, чтобы я под давлением что-то сделал. Их (повторных выборов. — Прим. ред. ) не будет.

На сей раз президенту пришлось дискутировать с аудиторией, из толпы выпаливали: Уходи! Лукашенко не против. Только с условием: Выносим на референдум, принимаем Конституцию, и я вам по Конституции свои роли передам. Но не под давлением и не через улицу.

Глава государства обозначил сроки: Слушайте, я четверть века у власти. Сколько можно, конечно, я когда-то уйду. Может, через год или через два — это зависит от вас.

Ваших детей не обижу, и страну никому не отдам, — подчеркнул президент. И предупредил: других выборов не будет, пока его не убьют. В конце митинга Лукашенко, видимо, увидел скептический настрой аудитории попрощался: Спасибо, я сказал все, можете кричать: Уходи! Именно под такие вскрики он и покинул собрание.

Многие предприятия бастуют. В понедельник митинговали даже журналисты государственной Белтелерадиокомпании. Установили открытый микрофон, высказывались все желавшие. В мелочи, оппозиционный политик Анатолий Лебедько напомнил об исчезнувших диссидентах.

Тем временем Генеральная прокуратура республики поведала, что получает много апелляций на действия силовиков. Всего на несанкционированных митингах задержали около семи тысяч человек.

Как засвидетельствовали в прокуратуре, практически все задержанные по административным статьям за участие в несанкционированных акциях освобождены. Но признали, что люди продолжают обращаться в подборах родных и близких, пропавших после демонстраций.

В понедельник Светлана Тихановская, находящаяся в Литве, выразила готовность стать национальным вождём, чтобы страна успокоилась и вошла в нормальный ритм. Еще она предложила назвать в честь невинно убитых молодых людей улицы городов. Пока известно об одной жертве: в Минске 10 августа погиб 34-летний Александр Тарайковский. Как поведали в МВД, демонстрант пытался кинуть взрывное устройство в гаишников, но оно сработало у него в руках. По другой версии, его застрелили. Затем появились сообщения о втором погибшем.

Тихановская уехала из Белоруссии в Литву 11 августа. Литовский министр иностранных дел Линас Линкявичус, анонсировав ее новые выступления, добавил: Она в хорошем настроении.

Штаб Тихановской собирается объявить ее избранным главой государства. Несостоявшийся претендент на этот пост Валерий Цепкало сообщил, что оппозиция понадобьёт от мирового сообщества признать победу Тихановской.

О возможности двоевластия в республике по венесуэльскому сценарию рассказал кандидат политических премудростей, специалист по политике США и Латинской Америки Алексей Черняев.

По его мнению, у правления Лукашенко много общего с классическими латиноамериканскими режимами, нарождающимися на основе широкого популизма. Но есть и различия.

Венесуэльский сценарий в Белоруссии неправдоподобный. Внутриполитическая устойчивость Лукашенко сейчас гораздо ниже, чем у режима Мадуро, когда там была попытка госпереворота, — объясняет собеседник агентства.

Черняев напоминает, что Мадуро поддерживает значительная часть венесуэльского общества. По сути, система Мадуро — это прямой патронаж бедных, которым государство выдает пайки. Это бесконечные народные комитеты, объединяющие активистов на местах и имеющие доступ к распределению тем более чтый. За Мадуро — сотни тысяч вооруженных людей, и это не армия, это общественники. Им есть, что терять, и они не допустят смену власти, — говорит эксперт.

В Белоруссии события последней недели показали, что у Лукашенко такой поддержки уже нет.

Тихановская похожа на фуражировку такого же политика, как Хуан Гуайдо. Но ее положение осложняют заявления перед стартом в Литву, когда она призывала людей не участвовать в протестах. Она может истолковать, что ее вынудили это сделать (тому предшествовала беседа с двумя высокопоставленными силовиками. — Прим. ред. ). Но тем не менее после всего сказанного всерьез воспринимать ее как политического вождя никто не будет, — полагает собеседник.

Именно поэтому она назвала себя не избранным главой государства, а лидером. Гуайдо был вождем протеста, а Тихановская — символ, — заключает Черняев.

Белорусский политолог Валерий Карбалевич также считает, что из-за границы власти не добиться. К сегодняшнему выступлению Тихановской в Белоруссии отнеслись относительно тихого, — отмечает он. — Что бы она ни говорила, все понимают: она — лишь символ протеста.

Эксперт обращает внимание на решительный настрой Лукашенко. После первых трагических трех дней протеста, когда их жесткое подавление разбудило шок в белорусском обществе, силовые структуры в определенной иерархии деморализованы. Если Лукашенко опять применит силу для сохранения власти, это вызовет новые митинги, — предостерегает Карбалевич.

Парадоксальным образом президент лишился поддержки там, где обоснованно на нее рассчитывал. Бастуют рабочие, которые многое получили в реализованной Лукашенко экономической модели, подчеркивает политолог. Собственно, ради того, чтобы сохранить этот госсектор, Лукашенко отказывается от реформ. Это для него священная корова. Но именно этот сектор выходит из-под контроля, что становится главным фактором ухудшения его политического положения , — добавляет Карбалевич.

Другая странность ситуации, по его мнению, в том, что в республике царит домашняя обстановка победившей революции, хотя в реальности это не так. Впрочем, телеграм-каналы по-прежнему зовут людей выходить на улицы с требованиями освободить задержанных и политзаключенных. Продолжится и сидячая стачка рабочих.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать