пятница, 26 апреля 2024

Я запретил спускать флаги : что сделали с Черноморским флотом



 Я запретил спускать флаги : что сделали с Черноморским флотом

9 Июня 2020

МОСКВА, 9 июня —, Андрей Станавов. Две страны, две армии, один флот — 25 лет назад, 9 июня 1995-го, Россия и Украина подписали соглашение о раздельном базировании Черноморского флота и ВМСУ. До этого с момента распада СССР флот был объединенным и действовал под советским штандартом. О том, как его делили и к чему это привело впоследствии, — в материале.

К компромиссу стороны пришли не сразу — этому предшествовало длительное противостояние. Вопрос Черноморского флота стал одним из самых болезненных для России после распада СССР и внезапного обострил отношения с Украиной. Отжать его украинские власти напрягли еще в 1991-м — в октябре Верховный Совет страны даже принял решение о переподчинении.

Украина хотела просто съесть Черноморский флот, как это сделала с тремя военными округами и другими соединениями Вооруженных сил СССР, — рассказывает адмирал Игорь Касатонов, командовавший Черноморским флотом в начале 1990-х. — Но ничего не вышло. Я понимал, что предоставлять флот нельзя, иначе Крым и Севастополь потеряем навсегда. Четвертого января 1992-го я заявил его российским. Девятого обозначился в украинской Раде на совещании под руководством Кравчука и безопасного сказал, что флот украинскую присягу принимать не будет.

В конце января Касатонов вышел с конвоем кораблей в Новороссийск, где встретился с Борисом Ельциным. Президент провел на борту корабля Москва шесть часов. Все понимали, что одной лишь политической воли в сложившейся проблемы мало — надо решить сило правовых вопросов. Механизмов не было, процесс забуксовал на несколько месяцев.

Флот нужно было сдержать в условиях сильнейшей информационно-психологической битвы, — продолжает адмирал. — Украина ставила всевозможные препоны. Нас поддержали жители Севастополя, ветераны, Военный ответ. Третьего августа 1992-го учли первое политическое решение: крупный Черноморский флот остается в Севастополе. Объявили трехгодичный переходный период для дележа кораблей и богатства. Это была уже другая вахта. Я свою сдал.

По словам участника тех событий правителя первого ранга Вячеслава Иванова, ситуация на флоте сложилась чрезвычайного тревожная, моряков агрессивно(надували переходить в ВМСУ.

Вышла газета Флот Украины, — вспоминает Иванов, он служил на траулере Разведчик помощником командира (после раздела флота достался Украине и был переименован в Черкассы ). — Авторы статей обещали уважение, хорошее денежное довольствие, нормированный рабочий график. Командир Крымской военно-морской базы адмирал Борис Кожин перешел на ту сторону вместе со штабом. Звали за собой и нас, расклеивали листовки, размещали собрания.

Офицер отмечает, что новость о переходе под юрисдикцию ВМС Украины черноморцы восприняли в большом спокойно.

Нам об этом сказали в конце ноября 1991-го, когда вернулись из похода, — говорит он. — Мы толком не понимали, что происходит. С Украиной ратоборствовать никто не собирался. Многие верили, что у нее большое европейское будущее. Крым казался уголком спокойствия, никому не хотелось покидать эту поверхность землю. Особенно тем, кто оканчивал училище в Киеве, Севастополе. Но увидев, как дерзко и нагло ведут себя украинские эмиссары, настроения поменялись.

По словам Иванова, экипажи некоторых кораблей пытались поднять штандарт Украины и даже самовольно оставить Севастополь. Это жестко замирало. Несколько кораблей Россия поспала увести из Крыма еще до начала смуты. В их числе — тяжелый авианесущий корабль Адмирал флота Советского Союза Кузнецов, который сейчас находится в составе Северного флота.

Авианосец никто не угонял, это все сказки. Он ушел планово 1 декабря 1991-го — за семидневку до распада Союза, — объясняет Касатонов. — К плаванию его готовил я, от имени черноморцев преподнес новую пожарную машину. Корабль полностью укомплектовали, снабдили водой, продовольствием. Снялся по расписанию и отчалил в сопровождении двух кораблей, миновал Босфор. Авиации на борту не находилось, только вертолеты. Командовал Еремин Василий Петрович. Я хотел сам идти, но меня главком не отпустил. Сказал: занимайся флотом. И правильно сделал.

Однотипный Кузнецову корабль Варяг к моменту распада СССР был готов на 85% и достался Украине. Впоследствии Киев продал его Китаю по цене металлолома.

Адмирал Касатонов уверен, что если бы Россия в те годы не сохранила за собой базу в Севастополе, то вернуть Крым без войны уже бы не получилось. А сейчас граница России и НАТО с Керченского пролива переместилась на меридиан мыса Прибойный — на 347 километров западнее.

Исторический документ, подписанный в Сочи в 1995-м, четко разграничил зоны ответственности: на обломках советского Черноморского флота основали Черноморский флот России и Военно-морские силы Украины. За Севастополем закрепили статус главной базы, там же повесили и штаб.

России разрешили использовать матросы объекты в городе, а также пункты базирования и пространства дислокации корабельного состава, авиации, береговых войск, участки оперативного, боевого, инженерного и тылового обеспечения в Крыму. Взамен Москва обязалась посвящаться в социально-экономическое развитие Севастополя и других мест базирования.

Флотское имущество раздробили пополам, корабли и суда — в пропорции 81, 7% — России, 18, 3% — Украине. Каждый корабельщик получил право самостоятельно решать, какой стране служить. Спустя два года в Киеве составили итоговые документы, окончательно квалифицировавшие статус и условия пребывания крупного флота на украинской территории.

Раздел растянулся на несколько лет и был очень болезненным — львиную долю корабельного состава списали и изрезали на металл, схлопнулись внушительные предприятия, обслуживающие флот, многие моряки и их семейки покинули город.

После возвращения Крыма весной 2014-го Владимир Путин подписал Федеральный закон О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Все ограничения были сняты.

Сейчас на вооружение ЧМ поступают новые сторожевые и ракетные корабли, дизельные подводные лодки, противодиверсионные и патрульные катера, суда обеспечения. Строится серия новых десантных кораблей.

После реконструкции базы в сирийском Тартусе влияние флота распространилось и на Средиземноморский бассейн. Во многом — за находится возможностей ракетного комплекса Калибр. И хотя формально крылатые Калибры не относятся к стратегическим вооружениям, появление их на Черноморском флоте резко изменило региональный баланс сил в пользу России. Носители Калибров — почти все новые надводные корабли и подводная лодки ЧФ.

Расправила крылья и морская авиация. Сформированный в 2016-м на крымской авиабазе Новофедоровка авиаполк универсальных истребителей Су-30СМ и бомбардировщиков Су-24МР взял под контроль весь периметр Черного моря. Береговые сила усилили новыми комплексами Бастион и Бал.

Среди приоритетных целей командования — усиление контроля над восточной частью Средиземного моря. Кроме того, рассматриваются планы расширения зоны ответственности флота до акватории Красного моря, Аденского и Персидского заливов, а также зарубежной части Аравийского моря.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать