пятница, 19 апреля 2024

Ядерные дубинки снова в моде: США изучают схемы противодействия России



Ядерные дубинки снова в моде: США изучают схемы противодействия России

14 Февраля 2017

Илья Плеханов, для

Недавно в Вашингтоне на конференции Стратегические вооружения XXI века был представлен доклад Новые реалии угроз и требования к ядерному сдерживанию. Автор президент Национального института общественной политический деятели США и бывший помощник замминистра обороны США Кит Б. Пейн, который пишет о ядерной угрозе со стороны СССР и России уже десятки лет и считается одним из ведущих и влиятельных экспертов в данной области.

На днях стало известно, что администрация Трампа действительно пересмотрит доктрину. Начальник штаба американских ВВС генерал Дэвид Голдфин заявил: Я предполагаю, что уже нынешней весной у нас будет пересмотр ядерной доктрины. Нам пришло время заново оценить ядерный комплекс, чтобы выработать стратегические политические наставления для Минобороны США.


Смена курсов

В 1991 году американцы считали, что противостояние с Россией так же маловероятно, как возобновление блокад в Европе между католиками и протестантами. В 2012 году все были уверены, что риск ядерной войны США с Россией или Китаем это что-то из прошлого, а не из будущего.

Теперь все изменилось. С 2016 года в докладах Пентагона отмечается, что ядерное сдерживание первоочередная задача. Виной тому действия России и Китая по пересмотру мирового порядка и увеличению своих ядерных возможностей.

В ноябре прошлого года бывший глава Пентагона Эштон Картер сказал: В то время как ни мы, ни наши союзники за 25 лет не создали ничего нового, другие это делали включая Россию, Северную Корею, Китай, Пакистан, Индию и в течение некоторого времени Иран. Мы больше не можем ждать.


Психологические игры

Пейн говорит, что агрессия России против Украины в 2014 году и угрозы России нанести первой ядерный удар по странам НАТО изменили реальность и разрушили иллюзии Запада. Такие угрозы России говорят о том, что подходы США к вопросам ядерного сдерживания провалились. Более того, это привносит сомнения и колебания среди единомышленников по НАТО.

Почему Россия ведет себя так агрессивно? задается вопросом Пейн. Потому, что в России верят: Запад после окончания холодной войны всучил России несправедливые условия, к тому же Запад планирует против России свои агрессивные планы вплоть до смены режима.

Пейн отмечает, что желание пополнить важные утраты часто ведет к риску, даже если на кону еще большие потери. Россия считает, что ей необходимо и у нее работает воля нарушить статус-кво, а вот страны Запада не едины в своих решениях и у них нет воли для противостояния, если начнется война, тем более ядерная. По этой причине Россия думает, что у нее есть место для маневра и давления на Запад.

При этом Москва вовсе не жаждет блокады и ведет себя расчетливо и рационально. Соответственно, в рамках рационального мышления Западу необходимо показать, что у него есть воля и он не боится войны с русскими, считает Пейн.


Откровенно угрожать

Отсюда, по мнению Пейна, вытекает необходимость установить черту, какую Россия бы реально боялась и ухом не повести. Это подразумевает развертывание войск НАТО у границ с Россией, ускорение ввода в строй F-35 с ядерными бомбами B61-12, а также в целом модернизацию ядерного вооружения США.

Неопределенность и неоднозначность в вопросах ядерного сдерживания больше не предотвращают вероятность войны, а, скорее, наоборот. Иногда надо просто откровенно угрожать сопернику. Пейн считает, что Москва поймет только такой проход.

Мэй тогда же отмечала: Как мы подсмотрели на примере незаконной аннексии Крыма, нет сомнений в желании президента Путина подорвать международную организацию, основанную на правилах, для того, чтобы продвинуться в преследовании собственных интересов. На протяжении последних двух лет содеялось вызывающее беспокойство увеличение как российской риторики об использовании ядерного вооружения, так и частоты неожиданных ядерных учений. Он (Путин) уже пригрозил разместить ядерное оружие в Крыму и Калининграде, российском анклаве на Балтийском море, граничащем с Польшей и Литвой.

Собраться с духом

Нужно восстановить доверие к американским средствам сдерживания и красным чертам, в особенности предназначенным для того, чтобы не дать России самый первой нанести ядерный удар, нужно собрать в кулак волю и неядерные силы НАТО, чтобы оспорить заверения Путина, будто российские войска могут за два дня попасть в пять столиц НАТО, вносит Пейн.

Одним из самых весомых доводов в его аргументации был такой факт: сегодня уже нет никаких гарантий, что Запад может бойкого и без огромнейших потерь переиграть безъядерную войну с Россией или Китаем, поэтому ядерное вооружение снова становится главным фактором сдерживания.

С новой администрацией Трампа у Пейна, возможно, будет удобного больше взаимопонимания.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать