среда, 24 апреля 2024

Ядерное шоу: США учтут разведданные Израиля при принятии решения по Ирану



Ядерное шоу: США учтут разведданные Израиля при принятии решения по Ирану

1 Мая 2018

МОСКВА, 1 мая Израиль вызвал Россию, Германию, Великобританию и Францию ознакомиться с новыми разведданными о секретной военной ядерной программе Ирана израильтянские власти обвиняют Тегеран в том, что он якобы умолчал о работах над проектом Амад, которые велись в 1999-2003 годах и были свернуты из-за растущего международного давления; всесветное сообщество реагирует на заявления Иерусалима сдержанно, Россия призывает дождаться заключений МАГАТЭ, а эксперты говорят о том, что обвинения, прозвучавшие именно сейчас, рассчитаны на то, чтобы спровоцировать США на выход из иранской ядерной сделки, против которой изначально выступал Израиль.

В понедельник в прямом телеэфире премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на иврите и английском рассказал, что в распоряжение Израиля попали порядка 100 тысяч бумажных и цифровых документов, которые доказывают, что у атомной программы Ирана находилась секретная военная составляющая под кодовым названием проект Амад. Нетаньяху настаивает на том, что Иран нарушил свои международные обещания уже тем, что утаил данные о программе и хранил их в расчете на использование в будущем. По его мнению, если бы новостная информация о секретной ядерной программе Ирана стала известна в 2015 не один месяцу, то ядерная сделка бы просто не состоялась. Согласно этому соглашению был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее производственные и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Обличительное заявление прозвучало в разгар международной дискуссии о пересмотре ядерной сделки с Ираном и может стать дополнительным козырем в пользу сторонников ее ревизии, которых возглавил президент США Дональд Трамп. Американский президент обещал, что примет решение по ядерной сделке с Ираном к 12 мая, когда он надлежащий будет в очередной раз увеличить режим снятия санкций с Ирана.



Детское нелепое шоу

Впрочем, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что обвинения Израиля в существовании у Тегерана секретной военно-ядерной программы стары и звучали и прежде. А теперь, как полагает иранский сераскир, Трамп ухватился за перефразированные старые заявления, которые уже раньше рассматривались МАГАТЭ, чтобы отменить сделку.

Заместитель Зарифа Аббас Аракчи назвал заявление Нетаньяху детским нелепым шоу.


Мир оповестили

Между тем израильский премьер сообщил, что поделился новыми разведданными с США, и американцы, по его словам, могут поручиться за их подлинность.

В частности, госсекретарь США Майка Помпео заявил, что лично ознакомился с многими документами и назвал их достоверными.

Наши сотрудники, занимающиеся вопросами нераспространения и разведки, проанализировали и перевели с фарси десятки тысяч страниц. Эта аналитическая работа займет еще полным-полно месяцев. Мы расцениваем документы, с которыми ознакомились, как достоверные, говорится в заявлении Помпео.

Как поведала пресс-секретарь главы израильтянского правительства Анна Йонатан-Леус, Германия, Великобритания и Франция в ближайшее время направят свои экспертные группы в Израиль для изучения данных, о которых провозгласил Нетаньяху.

Аналогичное приглашение было направлено России, сказал высокопоставленный источник в Иерусалиме. В … телефонном разговоре Нетаньяху проинформировал президента Путина о содержании материалов. Он пригласил наемный рабочую группу для ознакомления с ними, сказал товарищ агентства. На данный час пока не решено, будет ли это сделано в России или в Израиле, добавил он.


Реакция мирового объединения

Реакция представителей международного объединения, за исключением США, на заявления Израиля оказалась весьма сдержанной. По признанию рецензентов, государства не заинтересованы в развале ядерной сделки, в том числе по экономическим проблемам.

В частности, по мнению экзарха МИД Великобритании Бориса Джонсона, заявления Нетаньяху свидетельствуют о необходимости сохранения иранского ядерного соглашения.

Тот оборот, что Иран проводил столь важные исследования в тайне до 2003 года, демонстрирует, почему нам нужны инспекции на месте, обеспеченные иранским ядерным соглашением. Процедуры верификации, прописанные в соглашении, накрутят для Ирана возобновление любых подобных исследований. Это еще одна хорошая причина для сохранения такого соглашения и продолжения работы над ним с тем, чтобы принять в расчет оправданные опасения США и других союзников, отметил Джонсон.

МИД Франции призвал детально изучить и оценить информацию Израиля, а также предоставить Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) полный доступ к этим данным.

По мнению Парижа, при первом оценке эта информация подтверждает, что часть иранской ядерной программы, как это отмечала Франция и ее партнеры в первых оценках летом 2002 года, не имела конечную гражданскую цель.

Однако, как заявляет французский МИД, целесообразность соглашения с Ираном подкрепляется элементами, представленными Израилем. Все действия, связанные с разработкой ядерного оружия, запрещены соглашением на постоянной основе; режим инспекции МАГАТЭ установлен в рамках соглашения, он является одним из самых всеобъемлющих и надежных в истории ядерного нераспространения, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В Москве заявили, что воздержатся от поспешных суждений в связи с заявлениями Израиля. Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов подчеркнул, что необходимо определить достоверность документов, якобы изобличающих Тегеран во лжи.

К сожалению, судя по комментариям из Вашингтона, некоторые звездно-полосатые политики сумели в кратчайшие сроки проанализировать 100 тысяч документов и вынести неблагоприятный для Ирана вердикт. Ни Россия, ни МАГАТЭ таких поспешных суждений никогда не высказывали и, думаю, высказывать не станут, заявил Ульянов.


Реакция МАГАТЭ

В МАГАТЭ отказались аннотировать слова израильского премьера. Представитель агентства отметил в разговоре с , что МАГАТЭ оценивает всю доступную ему новостная информацию, касающуюся обеспечения безопасности, однако МАГАТЭ не практикует публичное обсуждение вопросов, связанных с такой информацией.


США учтут данные Израиля

Только США к настоящему моменту успели изучить разведданные Израиля. Белый дом заявил, что США изучают информацию, представленную Израилем, и эта информация дает новые и убедительные детали об усилиях Ирана по созданию ядерного оружия, которое может быть доставлено ракетами.

Вашингтон дал понять, что заявления Израиля о разработке ядерного оружия Ираном совпадают с тем, что США давно знали.

По поводу заявления Израиля об иранских разработках ядерного оружия. Эти факты совпадают с тем, что Соединенные Штаты давно знают: Иран имеет полноценную тайную программу разработки ядерного оружия, которую он пытался, но не смог скрыть от мира и собственного народа, говаривается в заявлении Белого дома.

Госсекретарь США Майк Помпео уже заявил, что намерен обсудить с европейскими партнерами ядерную сделку с Ираном в свете последней информации.

Мы оцениваем, что обозначает раскрытие иранских ядерных досье для будущего соглашения о совместном всеобъемлющем плане действий… По десятине того, как установленный руководителем на 12 мая срок выравнивания иранской сделки приближается, я буду консультироваться с европейскими сторонниками и другими странами о том, как лучше двигаться отдаленнее в свете того, что мы теперь знаем, сказано в заявлении Помпео.

Документы показывают, что у Ирана годами существовала секретная программа разработки ядерного оружия. Иран жаждал разработать ядерное оружие и ракетные системы доставки. Иран крыл огромный ядерный архив от всего мира и от МАГАТЭ, отмечается в его заявлении.

Как утверждал сам Нетаньяху, ссылаясь на новые разведданные, цель проекта Амад заключалась в разработке, производстве и испытании пяти ядерных боеголовок мощностью в 10 килотонн в тротиловом колорэквиваленте, которые можно было бы разместить на баллистической ракете. Проект, по словам Нетаньяху, имел пять ключевых компонентов, которые позволяют говорить о нем, как о свежей военно-ядерной программе: проектирование ядерного оружия, разработка сердечника, создание имплозивного устройства, подготовка испытаний, интеграция с ракетой.


Мнения экспертов

По мнению проанкетированных политологов, заявления израильского премьер-министра неслучайно прозвучали незадолго до принятия решения о будущем СВПД.

Ведущий научный сотрудник Центра аравийских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов сравнил заявления Израиля в адрес Ирана с недавней ситуацией в Сирии, когда неподтвержденные обвинения сирийского руководства в использовании химоружия были использованы для нанесения ракетных ударов по САР.

Я глубоко сомневаюсь, что вышеозвученные, представленные Нетаньяху, отвечают реальной ситуации. Я загадываю, что это спланированная акция, направленная на то, чтобы подготовить, возможно, такой же сценарий, который был осуществлен в отношении Сирии, сказал Долгов.

По мнению политолога, Израиль хочет подтолкнуть США к отказу от ядерной сделки, а в последствии к силовой смене режима в Иране.

В европейских СМИ уже звучат аналогичные мнения. В частности, во вторник радиостанция Bel-RTL сообщила, что заявление Нетаньяху по ядерной программе Ирана было срежиссировано и предано разнообразной огласке с целью добиться правильной реакции от президента США Дональда Трампа побудить его выйти из соглашения (по иранскому атому ред. ).

В свою очередь большой научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ИВ РАН Владимир Сажин также передал мнение, что заявление Нетаньяху было сделано в надежде направить Трампа к решительным действиям и выходу США из ядерной сделки.

Израиль с самого начала был против СВПД так же, как и Трамп. Конечно, Нетаньяху сделал со своей стороны шаг давления на Трампа, в то время как европейцы удерживают Трампа от этого сдвига. Как получится в итоге, трудно сказать, потому, что Трамп непредсказуем, заключил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать