суббота, 20 апреля 2024

Якутские холода в Европе: кто и зачем сочиняет будущее человечеству



Якутские холода в Европе: кто и зачем сочиняет будущее человечеству

2 Января 2018

МОСКВА, 2 января , Филипп Прокудин. Примерно к 2020 году в Европе будут сибирские холода, местное общее население побежит от морозов на юг. В начале XXI века такой прогноз наделал много гвалта. Турция вступит в ЕС, а дети мировой верхушки будут учиться в Китае таково было еще одно видение будущего. Сейчас можно оценить, что из предсказанного экспертами сбылось, а что не очень. вспоминало, что напророчили нам футурологи и специальные службы полтора десятилетия назад.


Дайте денег

В начале XXI века мир был однополюсным, поэтому американские эксперты решалось смотрели в будущее. В начале 2000-х два футуролога Питер Шварц и Дуг Рэндалл по заказу Пентагона оборудовали доклад о близком будущем. Прогноз делался примерно на полтора десятилетия. Озаглавлен он был Imagining the Unthinkable Воображая Немыслимое. В первых строках авторы честно предупреждали, что раздвигают границы современных тралений изменения климата. По этой причине Шварц и Рэндалл не стесняли полет фантазии.

В период с 2010 по 2020-й поднявшийся океан затопит доля европейского побережья например, Гаагу в Нидерландах, в ключевых сельскохозяйственных районах будет мегазасуха, климат в Европе станет как в Сибири, из-за чего с севера субконтинтента спасающиеся от холодов жители дунут в Италию. И в 2018-м Китай вторгнется в Казахстан, чтобы обезопасить трубопроводы.

Сочиненное по заказу Министерства обороны США будущее так и осталось фантазией. В Европе тот же мягкий климат, и беженцы стремятся в нее с юга, массового исхода местных жителей из Скандинавии не наблюдается.

Зачем же тогда североамериканским военным потребовался сочиненный двумя прогнозистами прогноз о наступлении апокалипсиса? Во-первых, любой военачальник знает, что внезапность может разрушить самый блестящий план. Кроме того, как отмечает зубр Ассоциации приграничного сотрудничества, политолог и географ Марат Шибутов, география и метеорология и вообще науки о погоде всегда содержали военно-прикладное значение. Военные более значительного всего заинтересованы в изучении тишина и полная идиллии Земли ведь это будущие театры военных действий, где неучет природных факторов фатален. Брюшной тиф для советских солдат в Афганистане оказался неблагонадежнее ран от оружия моджахедов он привел к большим небоевым потерям, напоминает эксперт.

Есть еще один важный фактор, который влияет на климатические прогнозы, ученым нужны финансовые средства для работы. По словам Шибутова, для того, чтобы более значительного дали денег на науку, военным надо было действительно устрашить руководство страны климат изменится, армия потеряет боеготовность, ну и в большом для страны плохо будет.


Карта будущего

Но помимо откровенно фантастических сценариев, реализованных по принципу а что, если? эксперты готовят и более скучные предсказания. В них будущее рисуется уже в более реалистичной манере.

В 2004 году Национальный совет по разведке США опубликовал доклад под названием Mapping the Global Future 2020 Карта глобального будущего 2020. В нем удаляет фантазии присутствовал, но был ограничен определенными рамками. Эксперты попытались понять, какие направленности могут возобладать через 15-16 лет, и предложили три сценария. Собственно, отведенный авторами доклада срок почти вышел, и можно посмотреть, как сбываются их предсказания.

Первый сценарий будущего описывается в послании, которое мог бы отправить в 2020-м глава Всемирного экономического форума (ВЭФ) бывшему председателю Федерального резерва США. Автор письма сообщает, что мероприятие переносится из швейцарского Давоса в Китай. Европа могла бы почувствовать угрозу со стороны быстро растущей Азии, но и это забавно поднимающаяся Азия выглядела противовесом доминирующим США. Азиатский рост помог Европе съездить из экономической ямы, говорится в письме. В качестве постскриптума глава Всемирного экономического форума упоминает, что внук учится в Китае. Там же осваивает китайский язык и внучка председателя Федрезерва.


CC BY-SA 2. 0 / World Economic Forum/Valeriano Di Domenico / Логотип Всемирного экономического симпозиума в Давосе

Что же сбылось из этого письма? Китай, по данным Международного валютного фонда, вторая в мире экономика по номинальному ВВП и первая, если считать по паритету потребительной способности. Но это если учитывать только национальные хозяйства отдельных стран. А так второе место в этом списке в современном мире уверенно занимает Европейский союз, который по сценарию должен был получать помощь от КНР.

Но с другой страны, китайские университеты действительно переживают бум популярности. И КНР щедро инвестирует в Европу. С 2014-го вложения Китая в страны Евросоюза увеличились в 10 раз. Ограничивают активность Пекина только опасения Брюсселя и лидеров европейских стран по поводу китайской угрозы. Если нам не удастся разработать единую тактику в отношении Китая, то Китай сможет добиться успеха, разделяя Европу, предупреждал в 2017-м министр родных дел ФРГ Зигмар Габриель. Между тем, к нынешнему году в Германии объемы сделок по приобретению местных фирм подросли почти в десять раз с 1, 3 биллиона долларов в 2015 году до 12, 1 миллиарда долларов в прошлом году.


Письма, которые напишут

Второй сценарий носит ясное название Pax Americana. Резюме того, что же будет с миром, содержится в вымышленной дневниковой записи будущего Генерального секретаря ООН. По части Европы многое пришлось сделать в связи с присоединением Турции, то, чего я не ожидал. Вместе с перспективой вхождения Турции в ЕС европейцы осознали, что они конкретного граничат с Ближним Востоком, и это значит, что им надо быть готовыми решать проблемы терроризма, фундаментализма и резкого роста молодежи в общей структуре населения, напишет в 2020 году голова Организации Объединенных Наций.

До сбычи этого сценария посидело совсем немного, но уже сейчас можно оценить, насколько он вероятен. Что касается перспектив присоединения Анкары к ЕС, то в декабре канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что Турции нет места в Евросоюзе. В ближайшие годы я не могу себе представить членом Европейского союза ни Турцию, ни Украину, высказался тогда же глава германского МИД Габриэль. А вот Ближний Восток в 2010-х все-таки стал Европе ближе Брюсселю пришлось расхлебывать миграционный кризис, вызванный войной в регионе. В третьем сценарии предсказывается появление халифата. Эксперты узнали, что к 2020 хотя бы году аль-Каиду* заменят вдохновленные теми же идеями, но более рассеянные и распространенные по миру группы. В результате провозглашения халифата США и Россия есть союзниками.

Сегодня отношения Москвы и Вашингтона весьма не простого назвать союзническими. А вот ИГ* объявило себя халифатом и действует как сетевая конституция во многих странах мира. Если резюмировать, то все три сценария реализовались строго наполовину. Сегодняшний мир пока являет собой микс из трех видов будущего. Какие-то общие, пусть и разрозненные, черты будущего эксперты, составлявшие доклад для Национального совета разведки США, увидели. Но можно ли считать прогнозом результат ни то, ни се, нечто третье.

Это особенность сценарного прогнозирования в нем все сценарии принимаются как равновероятные, хотя, конечно, сюжет Все будет реальным так же, как и раньше является наиболее достоверным. Но замечаются и тиражируются любые катастрофичные предположения они интересны для прессы, отмечает Марат Шибутов.

На поставленный вопрос, стоит ли доверять прогнозам или нет, политолог откровенно указывает на то, что в мире сейчас царит экспертократия. Очень трудно разобраться в какой-то проблеме, если ты не занимался ей долгое время, поэтому все уповают на экспертов. Но надо помнить, что ученые все-таки сотворились от жрецов, а значит, прекрасно умеют манипулировать, напоминает он.

*Террористические и экстремистские подтянутости, запрещенные в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать