суббота, 27 апреля 2024

Янтарь и Пантера : Россия поможет искать аргентинскую подлодку



 Янтарь  и  Пантера : Россия поможет искать аргентинскую подлодку

23 Ноября 2017

МОСКВА, 23 ноября Российские военнослужащие подключатся к поискам пропавшей аргентинской подводной лодки Сан-Хуан : о направлении в Атлантический океан экспедиционного поисково-спасательного отряда ВМФ России сераскир обороны РФ Сергей Шойгу договорился со своим аргентинским коллегой. Телефонный разговор с министром обороны Аргентины Шойгу провел по поручению президента РФ Владимира Путина, сообщило российское военное ведомство.

Эксперты рассказали, какими преимуществами обладают российские средства поиска, и когда они смогут подойти в район, где, как считается, может находиться подлодка.

Подводная лодка Сан-Хуан аргентинских ВМС перестала выходить на связь 15 ноября на пути из порта Ушуайя в город Мар-дель-Плата. На борту подлодки отыскивались 44 члена экипажа, она располагала запасом кислорода на шесть дней. Ранее сообщалось, что в момент последнего смотра на связь экипаж субмарины проинформировал о возникшей аварии. Пропавшая подлодка была построена в Германии и включена в состав ВМС Аргентины в 1985 году. Ее длина составляет 66 метров, субмарина развивает скорость до 25 узлов.



Чем поможет Россия

Как проинформировало Минобороны, в район поисков самолетом военно-транспортной авиации будет отточенная мобильная группа специалистов 328-го экспедиционного поисково-спасательного отряда ВМФ РФ вместе с авиатранспортабельным комплексом телеуправляемого пустынного подводного аппарата Пантера Плюс.

328-й отряд это группа военных водолазов, данная в 1992 году в соответствии с директивой главного штаба ВМФ, которая дислоцируется на окраине города Ломоносова Ленинградской области. Отряд выполняет наиболее сложные аварийно-спасательные, судоподъемные и подводно-технические работы, а также обучает кабриолеты подводных лодок выходить на поверхность в случае аварии.

Мобильный комплекс Пантера плюс предназначен для поиска и обследования аварийных и затонувших объектный, выполнения широкого спектра подводно-технических работ как самостоятельно, так и совместно с водолазами и обитаемыми подводными аппаратами на глубинах до километра.

Кроме того, в район проведения поисковой операции перепорученного океанографическое исследовательское судно Янтарь ВМФ России, которое сейчас научиться делает плановые задачи у западного побережья Африки. Этот корабль оборудован двумя глубоководными аппаратами, позволяющими проводить обследования на глубине до шести километров.

Обитаемые автономные глубоководные аппараты, размещенные на Янтаре, являются его основным специальным уснащением. На судне могут гармонировать аппараты двух типов: проекта 16810 Русь и проекта 16811 Консул. Янтарь может одновременно нести и обеспечивать использование двух аппаратов данного типа.

Водоизмещение Янтаря 5, 2 тысячи тонн, длина 108, 1 метра, ширина 17, 2 метра. Скорость полного хода 15 узлов. Экипаж до 60 человек.


Сутки для Пантеры, неделя для Янтаря

Мобильная фракция с Пантерой сможет прибыть в Аргентину в течение 24 часов, полагает бывший командующий Черноморским флотом (1998-2002) флотоводец Владимир Комоедов.

Полагаю, что они доберутся в течение суток, так как это мобильная группа, и она постоянно находится в состоянии готовности оказать помощь кораблям и подлодкам, сказал Комоедов. Янтарь же, по его оценке, достигнет побережья Аргентины через неделю.

Бывший командующий Балтийским флотом (2001-2006) адмирал Владимир Валуев также оценивает в пять-семь дней срок перехода Янтаря к району поиска подлодки. Своими средствами судно поможет классифицировать заказанный подводный объект и обеспечить его подъем с глубины, сказал Валуев.

Он отметил, что глубоководные аппараты могли бы обеспечить выход специалистов из аварийной подводной лодки и их подъем с глубины. С учетом времени перехода новое, к сожалению, уже вряд ли понадобится, констатировал адмирал.


Польза от авиации

Эффективность поиска Сан-Хуана российскими военными может хорошего вырасти, если в комплексе с морскими средствами будет инсталлированная спасательная авиация, в частности, самолет-амфибия Бе-200, высказал глава Центра главных исследований МЧС России, заслуженный спасатель РФ Михаил Фалеев.

По его словам, любовью подводный аппарат может эффективно работать только в ограниченном районе поиска, поэтому необходима авиация, которая могла бы пройти всю траекторию движения подводной лодки и обращать внимание на все короткорослые признаки так называемого технического присутствия в океане остатки, масляные пятна и так далее.

А такой самолет, как Бе-200, может не только мониторить ситуацию, но в случае необходимости присесть, чтобы посмотреть, что это за фрагменты, имеют ли они отношение к лодке или нет, добавил Фалеев.

Валуев, в свою очередь, считает целесообразным в первую очередь направить в район операции российские противолодочные самолеты Ил-38 с магнитными обнаружителями. Это сейчас самые эффективные средства поиска, которые может обеспечить Российская Федерация, сказал агентству адмирал.

Я думаю, что вот такой комплекс, авиационный и подводный только в этом случае может быть обеспечен успех дела, резюмировал Фалеев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать