четверг, 18 апреля 2024

Янукович не выступит с последним словом в суде Киева из-за госпитализации



Янукович не выступит с последним словом в суде Киева из-за госпитализации

19 Ноября 2018

КИЕВ, 19 ноября Оболонский районный суд Киева произведёт последнее заседание по делу о госизмене против бывшего президента Украины Виктора Януковича. На заседании в понедельник суд последний раз предоставит возможность бывшему президенту навернуться с последним словом.

Ранее председательствующий по делу судья Владислав Девятко заявил, что независимо от того, навернётся ли Янукович с последним словом в понедельник, коллегия судей удалится в совещательную комнату для вынесения вердикта.


ПОСЛЕДНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ

На заседании, которое состоялось 30 октября, несмотря на возражения защиты Януковича, суд объявил о завершении стадии судебных прений. Они были завершены досрочно, поскольку, по мнению коллегии судей, частный адвокат Александр Байдык регулярно выходил за рамки такого уголовного дела.

Тогда же председательствующий судья Девятко заявил, что Януковичу будет предоставлена последняя возможность навернуться с последним словом. По его словам, защита может организовать видеосвязь с экс-президентом из России.

При этом правоведы экс-президента настаивают, чтобы киевский суд сделал официальный запрос в РФ на проведение такой видеоконференции. Частный адвокат Януковича Александр Горошинский заявил, что подал заявление в Минюст РФ для регистрации его деятельности на территории России. Это позволит ему принять участие в видеоконференции вместе с Януковичем из России. В свою очередь Девятко заявил, что такой запрос не требуется, а Янукович может выступить в режиме обычной видеоконференции.

Судья сказал, что независимо от того, выступит ли Янукович в суде, в понедельник состоится последнее заседание. После этого коллегия судей удалится в совещательную комнату, где будет выносить приговор Януковичу.


ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ

В воскресенье адвокат Януковича Александр Горошинский сообщил, что экс-президент получил травму.

Виктор Федорович госпитализирован, у него спортивная травма. Он не может самостоятельно передвигаться. Травма на самом деле очень уважаемая ноги и позвоночника, сказал Горошинский.

По его словам, в связи с этим Янукович не сможет выступить с последним словом в суде Киева. Он не может навернуться … в суде, он лежит на больничной койке, заявил Горошинский.

При этом в НИИ имени Склифосовского в Москве сообщили, что Янукович был госпитализирован 16 ноября и в тот же подевай выписан.

Адвокат сказал, что в понедельник защита Януковича намерена ходатайствовать о допросе экс-главы Минэнерго Украины Эдуарда Ставицкого.


ДОПРОСЫ

Суд по делу Януковича допрашивал свидетелей в течение нескольких селенов. Показания дали свидетели обвинения, среди них президент Украины Петр Порошенко, экс-премьер Арсений Яценюк, спикер Верховной рады Андрей Парубий, глава МВД Арсен Аваков, а также секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов.

В конце февраля суд перешел к допросу свидетелей защиты. В частности, были допрошены экс-глава МИД Украины Леонид Кожара, депутат Верховной рады от фракции Оппозиционный блок Михаил Добкин, старший диспетчер обслуживающего движение воздушных судов предприятия Украэрорух в Днепре (бывший Днепропетровск) Андрей Чертков, экс-командующий домашними войсками МВД Станислав Шуляк, экс-депутат Рады от Партии регионов Анна Герман и ряд других бывших украинских чиновников и жителей Крыма.

Суд отказал защите в допросе председателя Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, прежнего верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, экс-главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, бывшего руководителя департамента континентальной Европы МИД Франции Эрика Фурнье, экс-министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, главы комитета Европарламента по иностранным делам Элмара Брока, экс-главы МИД Франции Лорана Фабиуса и других европейских политиков. Суд не вызвал их на допрос из-за дипломатической защищенности.

По мнению адвокатов, показания этих политиков были бы крайне важны, поскольку некоторые из них выступали гарантами при подписании мирного соглашения по урегулированию на Украине в 2014 году.

Янукович и представлявшие в 2014 году оппозицию Виталий Кличко (бывший глава группы Удар, мэр Киева), Арсений Яценюк (премьер-министр в 2014–2016 годах) и Олег Тягнибок (лидер националистической партии Свобода ) при участии европейских политиков 21 февраля 2014 года подписали соглашение об урегулировании кризиса на Украине. Однако после этого в феврале 2014 года Верховная рада сняла Януковича от власти, он был вынужден покинуть страну.


ЗАОЧНОЕ ПРАВОСУДИЕ

Дело о госизмене одно из многих, которые генпрокуратура Украины расследует в отношении бывшего владельца государства, судебный процесс по нему идет с 4 мая 2017 года.

Янукович отверг обвинения, заявив, что не направлял российским властям письма с такими призывами. Москва также заявила, что письмо подобного содержания не поступало.

Судебное следствие по делу проходит по специальной процедуре заочного осуждения, которая в 2014 году была введена на Украине для привлечения к ответственности Януковича и его окружения. Она позволяет расследовать уголовные подевала и судить заочно подозреваемых в совершении тяжких преступлений, если они скрываются от следствия за границей.

По словам адвокатов, Янукович хочет лично принимать участие в суде, но не может приехать, опасаясь за свою безопасность. Защитники заявляют, что у них есть доказательства того, что экс-президенту на Украине грозит реальная опасность.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать