
12 Августа 2017
ТОКИО, 12 августа . Силы самообороны Японии завершили в субботу развертывание ракет-перехватчиков в западных и юго-западных районах страны, над которыми могут пролететь баллистические ракеты КНДР в случае их пуска в направлении североамериканского острова Гуам.
По данным агентства Киодо, противоракетные комплексы Пэтриот (PAC-3) были размещены в префектурах Симанэ и Хиросима на главном японском острове Хонсю и в префектурах Эхимэ и Коти на юго-западном острове Сикоку.
Кроме этого, по данным телеканала NHK, в Японское море вышел корабль морских сил самозащиты Японии, оснащенный боевой информационно-управляющей системой Иджис (Aegis).
КНДР, несмотря на санкции СБ ООН, не прекращает проведение ракетных расследований под предлогом защиты от угрозы со стороны США. Баллистические ракеты КНДР часто падают в исключительной экономической зоне Японии.
В последнюю неделю Пхеньян и Вашингтон обменялись рядом угрожающих заявлений. Центральное телеграфное учреждение Кореи (ЦТАК) уведомило, что северокорейские военные читают возможность нанесения ракетного удара по военным объектам США на острове Гуам в западной части Тихого океана. А президент Дональд Трамп пригрозил Северной Корее огнем и яростью, если со стороны КНДР будет реальная опасньсть для США. При этом американский лидер заявил, что если лидер КНДР Ким Чен Ын сделает что-то с Гуамом, с Северной Кореей произойдет такое событие, которого еще никто никогда не видывал.
На острове Гуам расположены американская авиабаза Андерсен и военно-морская база Апра-Харбор.
, Инфографика Куда могут долететь ракеты КНДР
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы