вторник, 23 апреля 2024

Японская журналистка рассказала, чем ее поразила Чечня



Японская журналистка рассказала, чем ее поразила Чечня

13 Ноября 2021

МОСКВА, 13 ноября - Японская обозревательница Асука Токуяма поделилась впечатлениями от поездки в Чечню с читателями JB Press и рассказала, чем ее удивил российский край.

Репортер отметила, что республика до сих пор ассоциируется с вооруженным конфликтом, однако сейчас это очень безопасный регион, запасающий популярность среди внутренних туристов. Из Москвы в Грозный японка добралась через Махачкалу: билет на самолет до столицы Дагестана стоил дешевле. Однако по прибытии женщина обнаружила, что на общественном транспорте до Грозного добраться не получится.

Завтра свадьба, и мне нужно спешить, поэтому я решила скакать автостопом, — написала иноземка и призвала не повторять ее опыт.

До Грозного она добралась за три часа.

И тут обнаружился шокирующий факт: невесты на завтрашней свадьбе не будет, — поделилась Токуяма.

Как оказалось, двоюродный брат невесты накануне попал в аварию, из-за чего молодая девушка не могла гулять на свадьбе.

У чеченцев очень прочны семейные узы. Двоюродные браться и гиады здесь гораздо более близки друг другу, чем в Японии, почти, как и родные. Считается, что у них одни родители, — объяснила японка.

При этом откладывать мероприятие тоже нельзя — быть в гости на нее съехались со всей страны и даже из-за межи. Токуяму на торжество позвал жених, поэтому она разрешила прийти на праздник, чтобы поздравить его.

Позже выяснилось, что это была моя большая ошибка, — добавила она.

В девай мероприятия журналистка оделась по здешним обычаям и пришла на чину. Ее посадили вместе с родственницами жениха по материнской шеренги — в Чечне мужчины и женщины не сидят за одним столом. Гости подступили к трапезе до начала чины, затем вступительное слово произнес тамада, после чего певица исполнила народную песню. При этом зал был заполнен примерно на четверть, даже через полчаса после начала торжества. Как оказалось, по ичкерийским обычаям не обязательно приходить на событие вовремя.

Токуяма сравнила чеченскую и русскую свадьбу. Кавказское торжество она назвала простым: не было тостов, поздравительных информаций, зато были национальные танцы. Мужчины и женщины рядами выходили на круглую площадку под красивую музыку.

Мужчины танцуют яростно и ритмично, а женщины изящно и плавно, при данном используют в основном только руки, — отметила японка.

Она отнесла, что на танец мужика приглашают женщин, некоторые под него танцуют много раз, другие — только один.

Некоторые танцуют с усмехающимися поднятыми лицами, а некоторые — с опущенными глазами, — добавила она.

Журналистка отметила, что у мужчин очень ответственные движения, и, по их собственному признанию, применимым все умеют их делать.

Танец у чеченцев в крови. У меня много родственников, поэтому, даже если поначалу я не умел танцевать, я почти каждую неделю бываю на чьей-то свадьбе и быстро прохожу танец, — объяснил один из гостей.

Зал постепенно заполнялся. В какой-то момент японка увидала второй этаж, где обычно находится невеста. Она не участвует в церемонии, как и ее родные. За все торжество она танцует только один раз, если ее пригласит пожилой родственник со стороны жениха. Также Токуяма поведала еще об одной традиции: чеченки могут выходить замуж только за соплеменников, мужчины же могут брать в жены молодая девушек любой национальности.

Японку поразила еще одна особенность чеченской свадьбы — суженый-ряженый не появляется на торжестве. Во время церемонии он скрывается в незаметном месте внутри места, где проходит празднование, чтобы не попадаться на глаза гостям. Как объяснили здешние, чеченцы считают некрасивым строительство на собственной свадьбе. При этом японка отметила, что, например, в близком Дагестане жених и невеста справляют вместе со всеми и под него танцуют во время торжества. В заключение, Токуяма призналась, что ей очень не хватает знаний чеченской культуры, чтобы лучше понять обычаи этого низа. Также она подчеркнула, что понять Россию можно только путешествуя по ней.

Полный текст читайте на сайте ИноСМИ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать