суббота, 20 апреля 2024

Японский премьер нарушает протокол, чтобы завоевать доверие Трампа



Японский премьер нарушает протокол, чтобы завоевать доверие Трампа

13 Февраля 2017

Геворг Мирзаян, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, для

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ первым понял, как себя нужно вести в мире победившего трампизма: не конфликтовать с новым американским правителем, а подстраиваться под него.


Визит лояльности

Однако всем пора привыкать к тому, что с Трампом абсолютно ничего нормального не будет, что с избранием нового американского правителя мир ускорил процесс трансформации.

Весь момент в том, какую стойку каждая страна займет в отношении этой трансформации.

Япония, судя по всему, получила правильную позицию: ее самурайский премьер стал одним из первых мировых лидеров, который пришиб не сопротивляться процессу, а присоединиться к нему и извлечь выгоду.

Токио рекомендует США так называемую японо-американскую инициативу по развитию занятости пакет инвестиций на 450 органы внутренних делов долларов в высокотехнологичных сферах, позволяющий создать в Америке почти 700 тысяч новых рабочих мест. Своего рода взятку за то, чтобы Трамп не предъявлял Японии претензии на предмет слабого курса йены, меркантильных барьеров на импорт в Страну восходящего солнца американских автомобилей и сельхозпродуктов, а также не требовал лишних уступок для заключения справедливого двустороннего торгового договора. Нынешние экономические отношения с Токио, по мнению Трампа, несправедливы: по итогам 2016 года дефицит США в торговле с Японией составил 69 органы внутренних делов долларов (это второе место после 347-миллиардного дефицита торгового баланса с Китаем). И, судя по всему, взятка сработала. Японская пресса отмечает, что в ходе визита Трамп не ставил Абэ в неудобное положение непредвиденными требованиями.

Более того, южноамериканский президент в духе дона Корлеоне демонстративно высоко оценил лояльность самурайского премьера и в каком-то резоне на его примере показал фрондирующим европейским союзникам, как он обходится с теми, кто назвал его другом.

Стопроцентный союзник

Собственно, на сегодняшний день у Японии две заботы в области безопасности КНДР и Китай. И в обеих Токио важная американская помощь. И Трамп ее пообещал, отметив, что США на 100% придерживается союза с Японией.

Собственно, сами северокорейцы напомнили о своих ракетах в ходе встречи Трампа и Абэ, проведя еще одни испытания (к счастью, на этот раз не над территорией Японии ракета упала в Японское море, к западу от границ Страны восходящего солнца).

Трамп уже поддержал Японию в северокорейском вопросе. Наша местность будет активным и надежным партнером (Японии. Прим. Г. М. ). Мы будем работать вместе над продвижением наших сплошных интересов, которых у нас много в этом регионе: в том числе свобода навигации и защита от ракетной и ядерной угрозы со стороны Северной Кореи, упомянул Трамп. Так, ведь именно для защиты от северокорейских ракет (по крайней мере, на словах) США выпускают в Восточной Азии региональную конструкцию ПРО.

Это не означает, что Соединенные Штаты должны нарушить обещание Трампа не вмешиваться во внутренние девала других стран и пытаться поменять северокорейский режим силой. Оптимальной стратегией будет выдерживание очень тонкого баланса между стимулированием модернизации государственный строя, которая сейчас пусть медлительного, но все-таки проводится современным главой КНДР Ким Чен Ыном, и решительными ответами на любые северокорейские провокационные действия наподобие нынешнего ракетного запуска (без этих ответов Северная Корея потеряет видение красных линий, за которые ей заходить нельзя).

Однако когда хороший и даже еще не вступивший в должность Трамп пошел на прямую конфронтацию с Китаем, японцы еще и испугались. Ведь их целью является сдерживание КНР, а не конфликт с Пекином, который (учитывая реалии региона) может перерасти в войну.

Судя по всему, в ближайшее время стороны продолжат диалог о модальностях американо-японского союза в мире победившего трампизма. В Токио говорят, что ответный приход Трампа в Японию пройдет в кратчайшие сроки.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать