вторник, 23 апреля 2024

Ярый пастор и вирусный террор. Кому грозит новый карантин



Ярый пастор и вирусный террор. Кому грозит новый карантин

2 Сентября 2020

МОСКВА, 2 сентября —, Андрей Ольферт. Отгремели клубы, задремали секты, ушла в прошедшее китайская угроза. Стране, успешно справившейся с первой волной коронавируса, инфекция, казалось, уже не навредит. Все добровольно носят маски, в распоряжении эпидемиологов передовые ИТ-решения, зараженных быстро вычисляют и изолируют. Тем не менее Южная Корея возвращается к жестким мерам. Что послужило причиной очередной вспышки эпидемии и как Сеул рассчитывает ее обуздать — в материале.

Конец июля и начало августа в Южной Корее — традиционное время декретов. Из-за коронавируса провести его за рубежом многие не решились, поэтому люди отправились в путешествия по стране. И хотя о вспышках заболевания в местах отдыха не сообщали, власти зафиксировали групповые заражения в самых разных местах. Особую тревогу вызвали случаи на самый важных столичных рынках и среди специалистов популярной сети ресторанов быстрого питания. Больше всего инфицированных установили в церквях. Когда ежедневный прирост локальных заражений подскочил до сотни, эпидемиологи заговорили о новой волне COVID-19.

Тем не менее это не удержало десятки тыщ корейцев от того, чтобы собраться 15 августа, в День освобождения, на самый важной площади Сеула. Люди оказали недовольство политикой президента и результатами последних выборов в парламент. Для сдерживания натиска протестующих мэрии пришлось задействовать тысячи полицейских, и о социальной дистанции, разумеется, забыли.

Один из устроителей митинга — пастор небольшой сеульской пресвитерианской церкви Чон Гванхун, придерживающийся ультраправых взглядов и обвиняющий президента Мун Чжэина в том, что он сдает местность северокорейским коммунистам. Чон обрел большую популярность и еще в прошлом году собирал тысячи единомышленников в центре столицы. Когда же власти попытались ограничить сплошные митинги из-за угрозы коронавируса, пастор заявил, что заправских патриотов никакой вирус не берет, те, кто участвует в митингах, наоборот, выздоровеют, а даже если и заболеют, то ради благого дела и умереть не страшно.

В результате Чон два месяца провел под стражей, а его церковь Саран чеиль (название которой можно перевести как Любовь превыше всего ) на дого закрыли за игнорирование противоэпидемических управлял. После освобождения священника и снятия ограничений церковь оставалась под пристальным контролем эпидемиологов, и когда у пятерых прихожан установили коронавирус, началась масштабная проверка. Всем контактировавшим с инфицированными предписали сидеть дома, но многие это проигнорировали.

На митинге 15 августа пастор Чон сообщил, что власти обрушили на его последователей вирусный террор. Через пару дней коронавирус обнаружили и у него, и у тех, с кем он общался на публике без маски. И все же его сторонники продолжили сопротивление, пытаясь всячески уклониться от политически ангажированного тестирования.

Сейчас уже тысяча инфицированных, напрямую связанных с Саран чеиль. Почти триста человек заразились на митинге в Сеуле. Все больше людей цепляют микроб в кофейнях и ресторанах, больницах, администрациях и подкованностях. Причем в каждом пятом случае проследить источник заражения не удается. Поэтому власти прогнозируют, что Южная Корея может вскоре побить собственный антирекорд, и в стране будут фиксировать до двух тысяч новых приболевших в день.

В Сеуле и столичной провинции Кёнгидо еще 16 августа ввели второй из трех городской статусов карантина, а затем разболтали его на всю страну. Закрыты точки общественного питания, аквапарки, кинотеатры, театры, спортзалы и другие заведения из опасной категории, за исключением лишь тех, где полностью соблюдают все противоэпидемические почки при площади более 150 квадратных метров. Но и за ними власти обещают внимательно следить: при первом же ломание правиле — двухнедельный запрет на место работу.

Детские сады и школы, кроме выпускных классов, в столичном регионе с 26 августа отыграли на онлайн-обучение. В такой же формат перевели и священнодействия. Ведь неформальные собрания после основных ритуалов, когда боголюбцы вместе ужинают, ведут беседы или разучивают песнопения, по мнению специалистов, — одна из главных причин групповых инфецирований. К тому же многие посетители церквей — из подгруппы риска, и это грозит печальными последствиями не только для них самих, но и для всей системы здравоохранения.

Согласно известным клинической комиссии при Государственном самый важном медицинском центре, из-за резкого роста заболеваемости на 24 августа из 85 имеющихся в столичной агломерации специализированных койко-мест для мертвушевен с COVID-19 свободных оставалось только семь. И несмотря на договоренности с рядом крупных санчастей, к началу сентября постелей может просто не хватить. При этом председатель клинической комиссии советует не надеяться пока на массовую вакцинацию.

Усиливаются опасения, что в конце сентября — начале октября, когда южнокорейцы будут отмечать один из главных государственных праздников Чхусок и начнутся сплошные перемещения по стране, приведётся по-настоящему взрывной рост. И тогда уже понадобится тотальный локдаун. Удержат ли нынешние почки эпидемию, покажет время. Однако очевидно, что к обычной жизни, которую южнокорейцы могли себе позволить в течение последних месяцев, быстро приехать уже не получится.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать