пятница, 29 марта 2024

Юрист оценил вероятность приостановки выхода книги экс-советника Трампа



Юрист оценил вероятность приостановки выхода книги экс-советника Трампа

19 Июня 2020

ВАШИНГТОН, 19 июня Суд с большой возможностью может приостановить публикацию книги Джона Болтона по требованию минюста США, хотя нельзя исключать, что судья сочтет попытки отсрочить выход книги недобросовестными, мнит партнер юридической фирмы Marks & Sokolov, бывший сенатор штата Пенсильвания Брюс Маркс.

Учитывая заявленный большой интерес в области национальной безопасности, очень возможно, что суд временно запретит публикацию, чтобы определить, действительно ли некоторые части книги содержат секретную информацию, и если это действительно так, то распорядится отретушировать ее до публикации, - сказал Маркс.

Суд в Вашингтоне в пятницу рассмотрит требование минюста застопорить выход книги Комната, где это произошло: мемуары из Белого дома, которую написал экс-советник Дональда Трампа по государственной безопасности Джон Болтон. Администрация утверждает, что в книге содержатся секретные сведения, а Болтон не согласовал содержание с властями. Издательство заявляет, что книга уже отпечатана и разошлась, хотя и не поступила в продажу, так, что приостановить публикацию де-факто нельзя. Накануне судебного слушания ряд изданий опубликовали пространные пассажи из книги, которые содержат злую критику Трампа.

В иске говорится, что Болтон не выполнил соглашения, которые требовали от него завершить перед публикацией процесс рассмотрения книги и обеспечить, чтобы не были разглашены никакие залоги национальной безопасности. От государственных чиновников высшего уровня с доступом к секретным материалам обычно требуют подписать подобные соглашения, - пояснил Маркс.

По его словам, попытка Болтона упредить решение правосудия, запланировав публикацию на 23 июня, вряд ли пойдёт. Редактирование книги — это его проблема, а не властей, - сказал юрист.

Он пояснил также, что, в отличие дел о свободе слова в СМИ, которая гарантирована Первой поправкой к Конституции США, суд не предписанный уравновешивать общественный интерес к книге с национальной безопасностью: в данном случае суд лишь страхует реализацию контракта.

В то же промежуток время, суд может заключить, что власти недобросовестно задерживают одобрение отдельных отрывков книги, чтобы избежать неприятностей для президента, или, что информация засекречена несправедливо. Если это так, то суд может разрешить продлить публикацию, - сказал юрист.

Маркс, который является сторонником Трампа, счел действия Болтона неприемлемыми.

От большинства американцев не укрылось лицемерие Болтона, который после такого, как его уволил глава Трамп, отказался давать показания перед конгрессом во время процесса импичмента, а теперь слаживается продавать книги по 29, 99 доллара за штуку, - считает Маркс.

Ирония дела Болтона в том, что, вероятно, его будут демонизировать обе стороны — республиканцы за нарушение соглашения и очевидную ложь главе, а демократы — за то, что он не дал показаний. Республиканцы также отметят, что уголовного наказания за ложь в книге нет, а вот за фазенду ложных показаний конгрессу есть жесткое наказание, и это еще больше подрывает тот авторитет, который у Болтона еще мог сохраниться, - считает Маркс.

Он отметил, что нынешний иск минюста к Болтону — штатский, требующий соблюдения контракта. В принципе минюст может удаться и на эскалацию, свалил Болтона в преступлении, мнит юрист.

Если книга будет опубликована без редактирования предположительно секретной информации о национальной безопасности, Болтон может столкнуться с уголовными обвинениями, наказание по которым превышает 10 лет тюрьмы, - составил Маркс.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать