четверг, 28 марта 2024

За гранью добра и зла: Украина заблокировала в СБ ООН заявление о Чуркине



За гранью добра и зла: Украина заблокировала в СБ ООН заявление о Чуркине

21 Февраля 2017

МОСКВА, 21 февраля Совет Безопасности ООН ограничился устным соболезнованием в связи со смертью российского постпреда Виталия Чуркина и не принял официальное заявление, так как его заблокировала председательствующая в СБ Украина. В Москве считают эту позицию неприемлемой. Киев пытается объяснять свое решение отсутствием прецедентов, помещаю при этом, что украинская делегация ничего не блокировала.

Позже официальный представитель русского МИД сообщила на своей странице в Facebook, что официальное изречение председателя Совета Безопасности было заблокировано Украиной, которая в феврале председательствует в Совбезе.

В этом вся нынешняя украинская власть : ничего хорошего делать не могут, только всем всё портят, в том количестве и себе, написала Захарова.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя журналистам эту ситуацию, отметил, что поведение Украины не столь важно на фоне огромной потери для российской дипломатии.

Это действительно большая утрата. На фоне этой утраты поведение наших украинских коллег да Бог им судья, здесь, наверное, нечего сказать. И не столь это важно на фоне той потери, которую понесла российская дипломатия, сказал он.

Это, готового, не по-христиански. Это вообще за гранью добра и зла. Но нынешняя украинская власть нас приучила к тому, что именно так кой-кто в их стране относится к русским, в том количестве и тем, кто не желает плясать под дудку неонацистов, добавил правитель МИД.


В чем разница

Различие между официальным изречением председателя Совета Безопасности и устным заявлением для прессы пояснил президент и член исполкома российской Ассоциации международного права Анатолий Капустин.

Это различие заключается в том, что в первом случае документ остается в архиве, а во втором устные заявления нигде не хранятся. Юрист добавил, что официальное заявление в такой ситуации это мемориальный акт и юридического значения у него нет, однако принятие официозного заявления означало бы признание ООН заслуг Чуркина как дипломата.

Украинское издание Европейская правда приводит мнение источников в дипломатических кругах, которые отмечают, что статус заявления позволит Украине свести к минимуму свою роль в выполнении формальностей в связи со смертью Чуркина, в частности не зачитывать заявление с сайта СБ ООН с соболезнованиями.

Украина как председатель Совбеза не будет зачитывать теплые и нежные слова о Чуркине. Минимального протокола избежать не получится, но, надеюсь, все понимают, что (Украина будет действовать ред. ) не в государственном качестве, цитует издание своего собеседника.


Киев ссылается на отсутствие прецедентов

Украинский МИД объясняет то, что заявление не было учтённого, отсутствием прецедентов, помещаю при этом, что Украина ничего не блокировала.

При этом ранее украинский постпред при ООН Владимир Ельченко, аннотирую смерть своего российского коллеги в эфире Громадского радио, заявил, что не явился бы преувеличивать личную роль Чуркина.

Каждый посол выражает позицию своего государства. Так, в инструкцию из своей столицы можно привосокупить определенный личный нарратив. Но я бы не преувеличивал его личную роль, вернее, думать, что его самоличная роль в этой должности была чем-то иным от позиции РФ, которую он представлял, (было бы неправильно), сказал политик.

И даже постоянные оппоненты русского посла весьма высоко отозвались о нем. Постпред Великобритании Мэттью Райкрофт назвал Чуркина гигантом дипломатии, а бывший постпред США Саманта Пауэр, известная своей жесткой антироссийской позицией, выделила, что опустошена новостью о смерти российского дипломата.

Маэстро в сфере дипломатии и очень неравнодушный мужик, который сделал все возможное для преодоления разногласий между США и Россией, написала она в своем микроблоге Twitter.


Атрофия человеческих настроений

Российские депутате прокомментировали решение Украины не делать заявление в связи со смертью Чуркина, назвав эту позу неприемлемой.

Если это правда, то это абсолютно неприемлемо, это отвратительная политическая позиция. Ни у одной страны нет права использовать эту трагедию для своих собственных национальных интересов, заявил глава райкома Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в эфире телевизионный канала RT.

По его словам, украинская делегация в ООН ведет себя напористо и агрессивно. Но сейчас не время являть эту агрессию, им нужно проявить большее уважение к этой трагедии, к чувствам, которые испытывают в России и по всему миру, сказал сенатор.

Косачева поддержали коллеги по Совету Федерации.

Заблокировав в СБ ООН резолюцию на кончину Чуркина, Украина не постеснялась показать всему миру полную утрату нравственного чувства, написал сенатор Алексей Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Аналогичного мнения придерживается и первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. Это уже за гранью добра и зла. Полная атрофия всех человеческих настроений. Осталась одна ненависть, застилающая глаза, написал он на своей странице в Facebook.


, Инфографика Жизненный путь Виталия Чуркина

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать