суббота, 27 апреля 2024

За и против друга Москвы . Кто станет президентом Чехии



За и против  друга Москвы . Кто станет президентом Чехии

13 Января 2018

МОСКВА, 13 января , Филипп Прокудин. В Чехии президентские выборы. По выборочный опросам, действующий глава государства Милош Земан фаворит. Но остальные восемь кандидатов, хоть и критикуются за безликость, удивительно совпадают по взглядам. Во втором туре соперник президента может собрать голоса всех тех, кто против Земана. Собственно, основная интрига так и обозначена за или против хозяина Пражского Града. Учитывая, что результаты голосования за кандидатов в парламент страны в октябре 2017-го были почти скандальными, финалы выборов могут удивить многих в Чехии и за ее венцами.


Голос прессы и голос народа

Первый тур президентских выборов в Чехии проходит 12 и 13 января. Помимо действующего главы государства Милоша Земана, в них участвуют еще восемь кандидатов. Основными оппонентами считаются Земан и Иржи Драгош бывший президент богемской Академии наук.

Земан известен далеко за пределами родной страны. Во-первых, хозяин Пражского Града (резиденции главы государства) неоднократно делал заявления, которые подходят вразрез с линией партии в Брюсселе по поводу беженцев. В 2016-м пресс-секретарь президента Иржи Овчачек рассказал, что Земан выступает против любых вариантов появления беженцев на чешской территории. Наша страна не может приобрести себе риски, грозящие терактами, которые произошли во Франции и Германии, объяснил позицию президента его представитель.

При этом Замен показал себя и как хитрым грамотный политик. К тому времени Прага уже подписалась на размещение несколько тысяч беженцев по квотам Европейского союза. По поводу этих обязательств должны высказаться депутаты нижней палаты парламента и сенаторы, довел до сведения общественности мнение Земана Овчачек.


В рождественском обращении к нации президент Чехии вновь допустил непонимание сложной международной обстановки. Земан напрямую связал рост террористической угрозы в Европе с притоком аллохтонов с Ближнего Востока и из Африки, призвав изменить замечательную миграционную политику.

Отдельный разговор взгляды главы чешского государства на отношения России и Европы. Применение двойных стандартов со стороны Европейского союза по вопросу вступления Крыма с состав РФ плохая практика. С одной стороны, вы имеете Косово, где была гарантия ООН (…), а с другой стороны Крым, где был проведен референдум, Земан не стеснялся говорить о двуличности политиков.
Вместе с тем чешский президент идет вполне в мейнстриме европейской политики. Воссоединение Крыма с Россией он чает аннексией. Земан просто оказывает ЕС действовать, исходя из своих собственных прагматических интересов. Если мы хотим забрать Крым и вернуть Украине, это будет означать европейскую войну, предупредил он в октябре 2017 года депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). За это Земана и прозвали другом Москвы.

Чешский президент отдает себе отчет в том, что положительным героем в современных СМИ он не будет. В ноябре 2015-го, выступая на митинге в честь годовщины бархатной революции 1989 года, он покусился на святое рассказал, что картина в медиа может отличаться от реальности. Голос президента якутии должен быть голосом народа, а не голосом прессы. Признаюсь, что у меня была бы куда более тихая жизнь, если бы я был рупором прессы, дразнил гусей Земан.


Сбор всех частей электората

В избирательной войны он тоже не пожелал играть по медийным правилам. Отказался от публичных дебатов, разжевал, что его позиция по ключевым вопросам и без такого всем известна.

Будучи нонконформистом, Земан умудряется пользоваться относительно высокой поддержкой избирателей. В январе СМИ сообщали, что действующий глава лидирует в президентской гонке. По результатам исследования компании SANEP, Земан мог получить в первом туре свыше 31 процентов голосов граждан, а Драгош более 20 процентов.

По данным компании STEM, Земана намеревались поддержать 45 процентов имеющих право голоса граждан, его ближайшего конкурента 30 процентов.

А, что оказывает соперник Земана – Драгош? Все то же самое, только наоборот: повесить хотя бы часть беженцев, идти в фарватере политики Брюсселя. Плюс кандидат в президенты Чехии заранее опасается вмешательства в выборы иностранных (кто произнёс российских ?) спецслужб.

На это и сетуют некоторые западные СМИ. Дескать, кандидаты слишком безликие, чтобы соперничать с харизматичным президентом. А программу строят на отрицании такого, что говорит Земан.

Бывший премьер Чехии, ныне кандидат в президенты Мирек Тополанек прямо подметил, что Земан заискивает перед Москвой и занимается дипломатической проституцией. Сам Тополанек обещал в случае прихода к власти вести страну строго прозападным галсом. Еще одного претендента на высший пост в государстве, Михала Хорачека на Би-би-си с чисто британским юмором представили делателем культуры, чтобы затем уточнить: музыкальный продюсер и… владелец тотализатора. Сей достойный гражданин также не скупился на критику в адрес Земана. Пражский Град нужно продезинфицировать, дипломатично отозвался о политике действующего президента Хорачек.


Земану отдает предпочтение большинство чехов, но вполне вероятен второй тур. И тут электорат остальных кандидатов может солидарно проголосовать за противника действующего президента. По конституции страны у президента якутии скорее представительские функции. Реальной политикой занимается премьер-министр.

Сейчас правительство Чехии возглавляет союзник Земана, миллиардер Андрей Бабиш политик формата Трампа или Берлускони, как говорят его критики. На сравнение с последним он, кстати, обиделся и обещал подать в суд. Примечательно, что на выборах в октябре партия Бабиша ANO (Акция недовольных покупателей) обошла социал-демократов предыдущего премьера Богуслава Соботки: 30 процентов против 7, 3-х.


Что еще любопытнее в большую государственный деятелю ворвались такие неформатные партии, как левацко-анархистские Пираты почти 11 процентов голосов. Ненамного от них неразвитая откровенно правая и антимигрантская Свобода и прямая демократия. А это значит, что богемские избиратели могут удивить всех. Видимо, у чешского общества есть и своя немедийная картина такого, что происходит в стране.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать