пятница, 19 апреля 2024

За нарушение ДРСМД: в США предложили ввести новые санкции против России



За  нарушение  ДРСМД: в США предложили ввести новые санкции против России

8 Июля 2017

МОСКВА, 8 июля Глава комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Эд Ройс внес законопроект о введении санкций против России за нарушение договора о ликвидации ракет серединной и малой дальности (РСМД), сообщает агентство Рейтер.

Законопроект представляет собой поправку к акту о национальной дефензиве.



Перебить результат встречи Путина и Трампа

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сравнил предложение звездно-полосатого сенатора с информационным шумом на фоне встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, которая состоялась накануне на полях саммита Большой двадцатки в Гамбурге.

Напрашивается приравнивание законопроекта с информационным шумом, выпущенным в мировой политический эфир только для того, чтобы по возможности перебить информацию о результатах встречи лидеров двух эта стран. Понятно, что никаких доказательств нарушений Россией договора не приводится. Их просто нет. Мы неукоснительно выполняем все свои международные обязательства, написал Клинцевич на своей странице в Facebook.

Он добавил, что если будет решение инициировать пересмотр договора, то об этом Россия скажет прямо и открыто, как и в случае с приостановкой по утилизации плутония. Клинцевич считает, что законопроект не будет дёрнутый.


Не первое предложение

О том, что Москва якобы нарушает уговор о РСМД ранее заявляла партия конгрессменов. В конце июня они представили законопроект о военном сдерживании России и предложили прочитать санкции против Москвы. О каких именно санкциях может идти речь, не уточнялось.

При данном спецпомощник президента США, большой директор по вопросам нераспространения орудия массового уничтожения в Совете по нацбезопасности Белого дома Кристофер Форд заявил, что Вашингтон не хочет выходить из договора.

По словам Форда, США надеются, что Россия вернется к соблюдению положений договора, и рассчитывают вскоре начать диалог с Москвой по стратегической стабильности.


Очередной повод для санкций

Тему исполнения Россией положений уговора о РСМД используют в США лишь как очередной повод для антироссийских санкций, заявил замглавы Департамента МИД по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Леонтьев.

Сейчас складывается впечатление, что в Вашингтоне объявлен конкурс на изобретение поводов для антироссийских санкций. И тема договора о РСМД здесь, к сожалению, не является исключением, сказал он.

По его словам, в результате таких действий Вашингтона в Европе могла бы ясного возрасти военная напряженность, а весь режим контроля над ракетно-ядерными вооружениями оказался бы под угрозой. Дипломат добавил, что Россия будет учитывать в военном планировании возможные недружественные шаги США в контексте выполнения РСМД.

Договор о ракетах серединной и меньшей дальности

Договор РСМД подписан в 1987 году в Вашингтоне и носит бессрочный облик. Он запрещает сторонам иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом влияния от 500 километров до 5, 5 тысячи километров. В соответствии с документом, к июню 1991 года СССР истребил 1846 ракетных комплексов, а США 846.

Он отметил, что США утверждают обратное, но при данном не приводят никакой конкретной информации, которую можно было бы проверить, с тем, чтобы прояснить ситуацию. Министр также подчеркнул, что у Москвы имеются весьма серьезные вопросы к США по поводу некоторых вольностей с выполнением договора самими гражданин сшами.


/ Юрий Куйдин Реализация договора между СССР и США о ликвидации ракет серединной и меньшей дальности

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать