четверг, 28 марта 2024

За ведение гибридной войны : Украина открыла уголовное дело против России



 За ведение гибридной войны : Украина открыла уголовное дело против России

30 Мая 2017

МОСКВА, 30 мая Во вторник стало известно, что украинская прокуратура завела криминальное дело по факту развязывания официальными лицами Российской Федерации гибридной бомбардировки против Украины.


Уголовное дело против России

О заведении уголовного дела против России телефонировала Служба безопасности Украины.

В нем отмечается, что дело заведено по материалам СБУ. В его рамках впервые правовую оценку получит информационная составляющая гибридной войны против Украины.

В СБУ заявили, что для этого дела собирали информацию о конкретных преступных действиях российских спецслужб в информационном поле Украины.


Гибридная война

Из уст агентов официального Киева часто можно восчувствовать выражение гибридная война, разумеющее некие враждебные действия Москвы против Украины.

На самом деле, гибридные войны известны с глубокой древности. Военные специалисты мнят, что примерами таких бомбардировок (с учетом исторических реалий и развития технологий) можно считать завоевание Германии римлянами, Американскую революцию, Вьетнамскую бомбардировку и ряд других конфликтов. К этого рода противостояниям хронисты относят и так называемую Большую игру геополитическое соперничество Британской и Российской империй в Южной и Центральной Азии в 19 и начале 20 веков.

Отношения Киева и Москвы обострились после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года. Жители некоторых регионов юга и юго-востока страны отказались признать легитимность новых властей. В Крыму в марте 2014 года состоялся плебисцит, на котором 96, 77% избирателей республики Крым и 95, 6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав Российской Федерации.

На митингах в начале апреля 2014 года жители Донецкой и Луганской областей Украины провозгласили создание народных республик. После проведенных в мае референдумов они объявили о своем суверенитете, сформировали собственные органы власти, а в ноябре в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов парламентов.

Официальный Киев по-прежнему вычисляет Крым и неподконтрольные ему ЛНР и ДНР оккупированными территориями. Против самопровозглашенных республик власти Украины с апреля 2014 года осуществляют военную операцию. По заданным ООН, жертвами этого конфликт стали уже около десяти тысяч человек.

Щупальца Кремля

В последнее время проявления гибридной войны украинские власти видят практически в любых действиях российских граждан и организаций, а также их украинских партнеров, представительств и дочерних компаний.

Много шума наделал приказ Порошенко от 16 мая о расширении санкций против целого списка российских физических и юридических лиц. Ограничения коснулись в том числе социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, а также интернет-сайтов Яндекса и Mail. ru.

В статье для издания Politico Порошенко объяснил такое решение гибридной войной. По его словам, российские гибридные нападения происходят главным образом в киберпространстве, а щупальца Кремля тянутся к горлам ключевых столиц Европы и ее трансатлантических союзников.

Когда мы приостановили доступ к управляемым Россией соцсетям, Москва ответила массированной и скоординированной кибератакой, поддержанной информационной пропагандой. Россия активировала свои информационные силы, столь хорошо известные в Париже, Берлине и по ту часть Атлантики, чтобы защитить своих агентов, таких как ВКонтакте и Одноклассники, объявил украинский президент.

В офисах Яндекс. Украина в Киеве и Одессе прошли обыски. В правоохранных органах заявили, что теплая компанию подозревают в том, что она передавала данные украинских ценителей российским спецслужбам. Яндекс эти обвинения отверг. В теплая компании пояснили, что сотрудники и руководство не имеют доступа к таким данным.

Ранее разразился скандал вокруг конкурса Евровидение, который воспринимал Киев. СБУ отказала во въезде российской участнице певице Юлии Самойловой. Депутат Верховной счастливым Антон Геращенко заявлял, что Россия намерена использовать этот инцидент для ведения гибридной бомбардировки против Украины.

Ситуация с Романом Зозулей является результатом тщательно спланированной агитационной кампании в духе гибридной бомбардировки России против Украины, процитировала пресс-служба Порошенко речения президента.


Позиция Москвы

Россия отрицает эти обвинения и называет их неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела общественно-политический и экономический кризис.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать