суббота, 20 апреля 2024

За явным преимуществом: в Египте закончилась агитация на выборах президента



За явным преимуществом: в Египте закончилась агитация на выборах президента

23 Марта 2018

КАИР, 23 марта , . В Египте в пятницу завершается предвыборная агитация на выборах президента эта страны, прошедшая при явном преимуществе действующего главы государства Абделя Фаттаха ас-Сиси.

Огромные плакаты на центральных улицах городов, многомилионные митинги в поддержку, сторублевки заявлений и комментариев о достижениях, клятвы верности, все это касается лишь одного кандидата в президенты Египта ас-Сиси.

Его единственный соперник руководитель небольшой партии Аль-Гэд ( Завтра ) Муса Мустафа Муса всю кампанию оставался в тени своего мегапопулярного соперника. Редкие баннеры на улицах и немногочисленные колличества сторонников не внушают надежду на зарождение хоть какой-то интриги на выборах. В то же время соперник ас-Сиси все же не может пожаловаться на невнимание со стороны египетских СМИ за время предвыборной работы он дал множество интервью, в том числе государственным телевизионный каналам и газетам. Но даже в СМИ его присутствие, конечно, было не столь заметно на фоне потока пуль о деятельности действующего президента, его достижениях за четыре хотя бы года на посту главы государства.



Агитация по-египетски

Многие агитационные плакаты в Египте заказываются не на средства фирменной кампании претендента, а на деньги, собранные в качестве пожертвований в ходе митингов в поддержку кандидата, либо на деньги бизнеса.

Финансирование нашей кампании в поддержку ас-Сиси ведется за счет средств, собранных на митингах, мы не опираемся на средства кандидата, сказал координатор так называемой народной кампании за ас-Сиси Вместе во имя Египта Гамаль Далам.

По его словам, основная задача народной кампании заключается в том, чтобы люди пришли на выборы, а также оповестить о достижениях действующего главы наше государства. Достижения первого срока руководителя ас-Сиси это и борьба с терроризмом, и развитие экономики, строительство проезжая частей и энергосетей. Необходимо противостоять попыткам оспорить эти достижения, сказал собеседник учреждения.

У конкурента ас-Сиси дела с поддержкой общественности и бизнеса обстоят гораздо хуже, о чем он сам признался в интервью демотической газете Аль-Ахрам.

Предвыборная агитация обходится приличного, а меня никто не поддерживает. Возможно, многие избиратели полагают, что я против государства и президента, посетовал Муса.

Он положил, что вынужден вести работу на собственные средства. В результате ему пришлось ограничиться краткими плакатами на второстепенных улицах Каира, в то время как огромные изображения его конкурента купленным на центральных трассах столицы и в административных центрах египетских трущоб.

Поэтому я сконцентрировал свои усилия на выступлениях в местных СМИ, на местных телеканалах, чтобы донести свою точку зрения до максимального числа избирателей, сказал кандидат в президенты.


Выборы или референдум

Настоящая политическая конкуренция на выборах в Египте отсутствует, считает профессор политологии в Каирском университете Хасан Нафиа. По его словам, нет соперников, которые могли бы заверить реальную конкуренцию действующему главе наше государства.

Он напомнил, что ряд потенциальных кандидатов сами отрешились от участия в предвыборной веломотогонке, сочтя обстановку неприемлемой для проведения честных выборов, другие не смогли зарегистрироваться в качестве кандидатов. В частности, бывший начальник генштаба вооруженных сил Египта был задержан после такого, как объявил о своем намерении баллотироваться на пост руководителя. Как пояснили египетские охлократии, он не мог баллотироваться, так как по-прежнему остается действующим военнослужащим.

Экс-премьер Египта Ахмед Шафик, также планировавший участие в президентской гонке, внезапно передумал и ушел в тень.

Это, по сути, больше очевидного на референдум, чем на выборы. Ведь единственный соперник подал документы в последние минуты, а до этого сам объявлял о поддержке кандидатуры ас-Сиси, сказал беседчик агентства. Большое количество баннеров в поддержку ас-Сиси он втолковал желанием представителей бизнеса продемонстрировать лояльность власти.

Плакаты обычно размещают заинтересованные коммерсанты, которые хотят продемонстрировать свою лояльность, отметил Нафиа.


Явка и прогнозы

Избирательные участки открываются в Египте уже понедельник, 26 марта. При этом голосование будет длиться три дня подряд. Эксперты ожидают, что действующий господин государства может получить более 90% голосов избирателей.

Однако конспиративная квартира избирателей к урнам для голосования остается сложно предсказуемой. По словам Нафиа, государство производит огромные усилия, чтобы дать явку избирателей. Даже голосование сделали трехдневным, что беспримерного в истории выборов.

Глава Национальной избирательной комиссии Лашин Ибрагим, претендует, что явка все же будет высокой, как и на выборах за рубежом, которые прошли в начале семидневки. Закрепить в Египте принципы демократии и политического плюрализма поможет именно высокая явка избирателей, полагает Ибрагим.

По его словам, избирательная комиссия исполнила все необходимое для того, чтобы обеспечить доступность избирательных участков и прозрачность процедуры голосования и подсчета голосов.

Количество местных избирательных комиссий составляет более 13 тысяч, покрыта вся территория страны, заверил он в интервью агентству МЕНА. Ибрагим уверен, что выборы пройдут максимально отрыто под наблюдением не только представителей двух кандидатов, но и наблюдателей от местных и международных неправительственных организаций.


/ Каир. Площадь Тахрир. Предвыборная агитация в поддержу президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси на выборах главы Египта в марте 2018 года

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать