четверг, 18 апреля 2024

Забытый предатель : кто в США вспоминает Сноудена



 Забытый предатель : кто в США вспоминает Сноудена

1 Августа 2018

ВАШИНГТОН, 1 августа Первого августа исполняется 5 лет со дня предоставления убежища в России бывшему сотруднику Агентства народной безопасности (АНБ) США Эдварду Сноудену: официально Вашингтон по-прежнему считает его предателем и ждет возвращения, чтобы определять, однако в обществе и политической элите о нем уже мало кто вспоминает.

Вначале вопрос о Сноудене был в США одним из самых актуальных, но после прихода в Белый дом Дональда Трампа общественно-политическая жизнь в стране закрутилась в таком бешеном темпе, что проблема оказалась подзабытой и официальным Вашингтоном, и правозащитниками.

Последний опрос общественного мнения о Сноудене проводила компания Rasmussen Reports в 2016 году: он посмотрел, что лишь 15% проанкетированных считают Сноудена героем, 30% американцев были уверены, что он предатель, а 48% называли его чем-то средним между осведомителем и предателем. Примечательно, что предателем в ходе аналогичного опроса в 2013 году Эдварда Сноудена считал 21% членов исследования.


Выдать, нельзя помиловать

После громких обличений Сноудена администрация президента-демократа Барака Обамы окрестила его предателем и заявила, что требует его отвоевания в США для судебного процесса. Администрация Обамы просила Россию выдать экс-сотрудника АНБ, но получила отказ между двумя странами нет соглашения о взаимной выдаче граждан.

США отказались от сотрудничества с нами в этой сфере. А по нашему закону он ничего не нарушил. Поэтому в отсутствие этого договора о взаимной выдаче при том, что США сами нам никогда не выдавали преступников, которые обретали убежище в США, изготовить в одностороннем порядке то, что нас просили американские партнеры, было абсолютно неприемлемым, рассказал в 2017 году российский президент Владимир Путин.

Хотя к окончанию президентского срока Обамы петиция о помиловании Сноудена на платформе pardonsnowden. org собрала более миллиона подписей, 44-й директор Америки своей позиции не изменил и передал вопрос сменившему его в Овальном кабинете Дональду Трампу.

В тот период заинтересованный американский лидер регулярно критиковал Сноудена, называя его предателем и трусом. Сноуден, если ты такой герой, возвращайся домой и предстань перед лицом правосудия. В действительности ты лишь очередной мудрый предатель, обратился Трамп к опальному сотруднику спецслужб в июле 2013 года.

Сноуден – разведчик, который нанес огромный изъян США. Шпион, коего в былые времена, когда нашу страну уважали и она была сильной, казнили бы, писал Трамп в Twitter в апреле 2014 года. А спустя целый месяц он отмечал, что Сноуден не герой, … он трус, который должен вернуться и предстать перед судом.


Подарок Трампу

Воинственная риторика Трампа со временем угасла: чем больше проходило медли с начала скандала и чем ближе были выборы, тем реже он вспоминал о скрывшемся в России экс-сотруднике АНБ. Однако Трамп по-прежнему был убеждённый, что после его прихода к власти Москва вернет Сноудена.

Если бы я был президентом, Путин бы дал его нам. Я полажу с Путиным, я имел дела с Россией, заявил Трамп в интервью CNN в 2015 году. Тогда он объяснил отказ Москвы взаимодействовать с Вашингтоном по вопросу Сноудена неуважением президента РФ к Обаме.

Уверенность кандидата и разгоревшаяся после выборов 2016 года истерия вокруг обвинений во вмешательстве Москвы заронила слухи, что Россия может отправить Сноудена в США в качестве подарка Трампу.

Слухи и опровержения

Подарка в виде Сноудена Россия не преподнесла США до сих пор. Более того, в июле пресс-секретарь директора РФ Дмитрий Песков заявил, что подобные сделки абсолютно неуместны. Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена не только отверг такую потенциальность, но и предположил, что Трамп может прекратить криминальное преследование его подзащитного.

В июне незадолго до первой полноформатной встречи директоров Путина и Трампа глава политического ведомства России Сергей Лавров заявил, что в Москве никогда не обсуждали Эдварда Сноудена с новой американской администрацией.

Мы уважаем его права и не можем просто выдворить его из страны против его воли, потому, что он оказался в России даже без американского паспорта, потому, что он был аннулирован во время его перелета из Гонконга, заявил Лавров, отвечая на вопрос, будет ли Россия ставить вопрос о Сноудене в повестку дня российско-американского саммита.

Глава МИД РФ добавил, что удивлен таким вопросом в связи с саммитом Путин Трамп. Эдвард Сноуден хозяин своей судьбы, добавил Лавров.

Накануне саммита в издании Politico вышла статья с заголовком: Загадка саммита Трампа и Путина:, что со Сноуденом?. Ответа на этот вопрос журналисты не нашли.

Стоун исключил возможность обмена Сноудена на заключенных в США россиян, в частности на Марию Бутину, которую Вашингтон мнит иностранным агентом. Я рефлектирую, что он (Трамп) хотел бы избавиться от нее, но отдать ее России сейчас было бы для него политически разрушительно, сказал эксперт.

Белый дом отказался отвечать на вопрос, поднималась ли тема Сноудена на саммите в Хельсинки и какова позиция нынешней американской администрации в отношении бывшего сотрудника спецслужб. Трамп уже давно не писал гневных тирад о Сноудене, пресс-служба американского лидера после вопроса об экс-сотруднике АНБ сосредоточила в госдепартамент, но там на момент публикации не были готовы дать вывод на запрос. Круг сомкнулся.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать