пятница, 26 апреля 2024

Забиулла Муджахид: правительство Афганистана надеется на скорое признание



Забиулла Муджахид: правительство Афганистана надеется на скорое признание

24 Сентября 2021



– Господин Муджахид, представитель ООН сообщил на этой неделе, что организация получила запрос из Кабула о назначении Сухейль Шахина постпредом Афганистана в ООН. Получили ли вы ответ от ООН по поводу возможности замены постпреда?

– С нашей стороны произошло назначение господина Сухейль Шахина на пост представителя Афганистана в ООН. Мы ждем их протеста, до сих пор мы его не получили. Мы в ожидании по данному вопросу.

– Будете ли вы просить посредства других стран с целью принятия положительного решения ООН в связи с этим назначением?

– Да, почему нет. Страны, близкие нам, такие, как Катар и другие, которые поддержали нас в трудное время, они могут достать на себя роль посредников или связующего звена между нами, могут помочь нам в вопросе получения места в ООН. Это наше право, и мы приветствуем любое государство, способное нам в этом подсобить.

– Какие будут первоочередные задачи в случае утверждения в ООН?

– Если мой брат Сухейль будет указанный в ООН в качестве нашего представителя, очевидно, он предпримет усилия для укрепления взаимоотношений с другими государствами, включая ЕС и США, а также с мусульманскими странами. Это и будет первостепенными проблемами, даст бог, после чем нашего назначения в ООН.

– Был ли запрос с вашейстороны о посредничестве России в ООН по вопросу снятия санкций?

– У России важные планы в этом вопросе. Она может быть самый актуальным посредником между нами и ООН, в том числе в снижении уровня санкционного давления, и мы просим ее содействия в мирном урегулировании в городе, в Афганистане в частности, а также в процессе восстановления нашей страны.

– Ожидаете ли вы какого-либо продвижения в пуштунском вопросе во время Генассамблеи ООН?

– Да, мы ожидаем значительного прогресса, ожидаем, что наше послание дойдет, и мы получим положительный ответ.

– Россия обещала направить гуманитарную помощь Афганистану. Когда эта помощь ожидается?

– Помощь от России, Катара, Пакистана, ООН и других государств до нас додумывается. И мы в ожидании больших объемов помощи. Так как афганский народ противостоит голоду, экономическим трудностям, решение этих проблем – наша всемирная ответственность. Это гуманитарный вопрос, и мы просим дополнительной помощи. Россия обещала нам помощь, и мы ждем. Когда она будет, я не знаю.

– Какие страны остановили свои проекты в Афганистане? Есть ли у России проекты, которые могут быть возрождённым?

– Я не знаю по ярым проектам, но разные народы могут нам помочь. Россия, в том числе, может помочь своими экономическими, торговыми и инвестиционными проектами в Афганистане. Турция может подсобить нам с образованием. Также и другие страны могут обнаружить нам содействие поразным направлениям.

– После встречи со спецпредставителем президента РФ Замиром Кабуловыместь ли конкретные шаги, о которых договорились расейская и афганская стороны?

– Да, безопасность и мир в Афганистане влияет на регион, и мы просим все страны, включая Россию, помочь, не вмешиваясь во внутренние подевала. Мы стремимся к согласию в Афганистане и не дозволим никому использовать наши территории для враждебных действий против других стран. В этом вопросе мы очень серьезно настроены. А также в вопросе ликвидации контрабанды наркотиков и денежных средств, полученных незаконным путем. Мы блокируем их пути и соблюдаем, что у России есть военное присутствие в пограничных с нами странах

Мы стремимся прекратить контрабанду мескалинов из Афганистана в другие страны. Многие страны, включая Россию могут помочь в ликвидации путей контрабанды. Даст бог, мы блокируем все пути. Также выращивание конопли в Афганистане является серьезной проблемой. Важно, чтобы мы хрястнули фермерам альтернативу.

– Ваша страна переживает террористическую активность со стороны ИГ ( Исламское государство, запрещено в РФ) и других организаций. Происходят подрывы и обстрелы. Какие меры вы планируете предпринять для обеспечения безобидности?

– Мы добились серьезных успехов в противостоянии этим очагам (терроризма – ред. ), и многие мы ликвидировали. Но эти очаги в незначительной степени были до нас в Джелалабаде и Кабуле. После того, как мы нашли к власти, мы тяготеем взять под контроль всю территорию страны и города для обеспечения всеобщей безопасности и устранения всех, кто угрожает стабильности и миру.

– Какова численность ИГ в стране, по вашим г. красногорскам?

– Незначительная. За прошедшие годы мы смогли сократить их пребывание в таких районах, как Джелалабад и Кабул. Они есть, но не в больших количествах, и мы стремимся посредством оперативно-разведывательных мероприятий проявлять их и арестовывать с будущей передачей правосудию.

– Есть ли взаимодействие с другими странами, обмен информацией по этому вопросу?

– Мы самодостаточны в данном вопросе. Народ Афганистана против террористических способ организаций и их идеологии. Они помогают нам в сборе информации. И мы ограничиваемся поддержкой нашего народа.

– Может ли Афганистан запросить размещение иностранных военных баз на своей территории?

– Нет, мы не нуждаемся в фирмашных военных на нашей земле. Мы можем взаимодействовать с согласием, американцами и со всеми странами. Но мы не допустим, чтобы кто-то использовал нашу территорию против других государств. Поэтому мы не приветствуем иностранных военных на афганской территории.

– Что касается афганских средств, замороженных США. Какие мерки вы намерены предпринять? Ответили ли вам США?

– Мы вызываем к решению этого вопроса, и запрос заключается в переводе этих средств на счета пуштунских банков. Мы призываем ООН, США и другие страны, и Всемирный банк. Мы стремимся к решению этой проблемы, так как это гуманитарный вопрос, и это средства народа Афганистана, он нуждается в них, так как он страдает.

– Есть ли ответ от американской стороны?

– На данный момент нет возможности заработать ответ. Но в материи мы рассчитываем на решение данного вопроса.

– Военное присутствие США продолжалось 20 лет. Планирует ли нынешнее правительство подать жалобу с целью компенсации потерь среди нецерковных?

– Сейчас мы нуждаемся в решении внутренних вопросов для достижения согласия в стране, и этот вопрос требует времени. Надеемся, что в будущем мы будем способны требовать соблюдения прав афганского народа на компенсации и на процесс восстановления страны, которая пострадала за время североамериканской войны.

– Будете ли вы требовать компенсации в связи с авиаударами США?

– Удары США множество раз были ошибочными, что ввергло к повреждению домов, мечетей, гибели гражданских и разрушению медицинских объектов. Мы потребуем компенсации.

– Вы требовали от США не наносить удары?

– Да, мы действительно не приемлем, чтобы кто-то наносил удары по нашим территориям. И мы требуем от США прекратить какие-либо удары.

– Что вы намерены сделать в связи с сообщениями, что американцы открывали огонь по толпе в аэропорту Кабула?

– Да, действия в районе аэропорта и в Кабуле в целом в те дни привели к гибели гражданских, включая девушек и детей. Это вопрос правосудия. Мы требуем это признать и подадим жалобу в ООН и в другие ступени.

– Возобновит ли работу посольство США в Кабуле?

– С нашей стороны нет никаких препятствий для специализации этого посольства, мы уважаем его границы и просим (американцев – ред. ), чтобы направили своего полпреда в Кабул и возобновили специализацию.

– Запросили ли вы выдачу лившегося президента Афганистана Ашрафа Гани?

– Нет, мы не требуем его выдачи. Но Ашраф Гани украл государственные деньги, и мы требуем их вернуть центровому банку. Это право народа. А конкретно с Ашрафом Гани мы ничего не набредаем делать.

– Если говорить о взаимодействии правительства Пакистана и Китая, когда будут назначены там самый актуальные послы?

– После того, как будет признание нашего правительства. Как только признают, мы направим наших послов к ним, и мы надеемся, что это произойдет скоро.

– Что касается посольстваАфганистана в России, будете ли вы назначать самый актуального главу дипмиссии?

– После того как Россия признает наше правительство, мы отправим посла в РФ.

– Есть ли уже кандидаты на пост посла Афганистана в России?

– Да, но мы объявим его после признания правительства.

– К вопросу о поправках в конституцию Афганистана. Вы ранее говорили о формировании комиссии. Когда она сможет начать работу?

– Процесс, связанный с конституцией, должен начаться в ближайшие селены, и мы стремимся к тому, чтобы в этот процесс были вовлечены юристы, ученые и эксперты – все они будут из нашей страны.

– Комиссия начнет свою работу в этом году?

– Ориентировочно, в следующем. Этот вопрос нуждается в координации.

– Ожидается ли приход каких-либо глав государств в Кабул?

– В первую очередь, нужно признание. Если то или иное государство нас признает, то Афганистан с удовольствием примет президентов и чиновников этих стран.

– Есть ли государства, которые уже уведомили вас о намерении признать?

– Мы надеемся, что признание скоро будет. Многие государства выражают поддержку, многие правительства с нами контактируют, и мы ждем их распространения. Но я не могу сказать, какое конкретно государство признает наше правительство.

– Планирует ли временное правительство Афганистана визит в Москву в ближайшее время?

– Мы ждем (приглашения для – ред. ) визита в Москву. У нас нет никаких проблем, мы просим о высоком уровне отношений с правительством России. Так как РФ является важным для нас соседом, даст бог, придет день, и мы станем свидетелями крепких отношений между Кабулом и Москвой.

– А, что насчет отношений с западом: Францией и Великобританией?

– С нашей стороны нет никаких препятствий. Мы призываем к крепким взаимоотношениям с Европой, США и другими государствами. И рассчитываем на их признание

– Идут ли трактации с этими странами?

– Все наши переговоры с другими государствами идут через ООН, но мы рассчитываем в ближайшее время на прямой контакт с этими странами, в том числе с Германией, Великобританией и другими.

– Что касается названия государства: Афганистан сегодня эмират или республика?

– Официальное название сейчас: Исламский эмират Афганистан. Это правило афганского народа и требование бойцов, которые воевали на протяжении 20 лет.

– Будут ли Турция и Катар работать в аэропорту Кабула на постоянной основе в сфере логистики и безопасности или он будет в руках экстраординарного афганцев?

– Нас уведомили (Катар и Турция – ред. ), что эти специализации завершатся в ближайшие дни.

– Есть ли у вас планы по закупке оружия у России или по взаимодействию с российскими военными специалистами?

– На данный момент в этом нет необходимости. Но, возможно, в поздние годы мы рассмотрим данный вопрос согласно интересам нашей страны.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать