пятница, 19 апреля 2024

Забросали синагогу свиными головами. Как Украина стала лидером по антисемитизму



Забросали синагогу свиными головами. Как Украина стала лидером по антисемитизму

23 Января 2018

МОСКВА, 23 января , Филипп Прокудин. Израильское Министерство по делам диаспоры назвало Украину лидером по антисемитизму на постсоветском пространстве. Киев в 2015-м принял закон об осуждении коммунизма и нацизма. Но под него не подпадает символика дивизии СС Галичина. А обилие нацистов в рядах полка Азов командование объясняет тем, что бойцы просто любят историю. разбиралось, на чем основываются израильские эксперты, говоря об усилении антисемитизма на Украине.


Вандализм против еврейских объектов

Министерство по делам диаспоры опубликовало доклад, в котором Украина по итогам 2017 года названа лидером по числу нападений как физических, так и словесных на евреев, их собственность, святыни и общественные институты. На Украине замечается удвоение числа антисемитских инцидентов на фоне тенденции к возрождению шовинизма в Восточной Европе, попыток реабилитировать и глорифицировать националистические общее направления прошлого и их лидеров, ответственных за убийства и изгнания евреев, вспрыскивается в документе.

В ведомстве подчеркнули, что уже второй год подряд на Украине фиксируется наибольшее в бывшем СССР число заявленных инцидентов с акцентом на антисемитскую пропаганду в политическом дискурсе и вандализм против еврейских объектов.

Также обращается внимание на отсутствие достаточной политической воли для противодействия проявлениям антисемитизма, которые частого квалифицируются как хулиганство, а не как преступления на почве ненависти. В результате дикари несколько раз подряд нападают на один и тот же автомобиль.

Еврейское происхождение может послужить предметом выпадов, утверждается в документе. Причем ситуация ухудшается. Еврейство этих людей (высокопоставленных чинодралов. Прим. ред. ) воспринимается как один из факторов сложной социально-политической ситуации в стране, говорится в докладе.


Ответственность ОУН*

И 2017-й, и 2016 год на Украине были отмечены нешуточными скандалами антисемитского характера. Так, в июне 2017-го во Львове неизвестные осквернили мемориал на площади Синагог исписали его неонацистскими символами.


В апреле того же пригода СМИ сообщили, что в израильской больнице Шиба в Рамат-Гане умер раввин Мордехай Дойч, зверски избитый в Житомире в октябре 2016-го. В украинской полиции уклончиво заявили, что не исключают других версий, помимо ограбления.
Тогда же, в октябре 2016-го, в Киеве вандалы надругались над флагом Израиля, вывешенным на входе в ресторан Иерусалим. У нас открытие совпало с еврейским Новым годом. Мимо ресторана проходила компания подростков, один из них забрался на парапет, сорвал флаг и начал его рвать, оповестил СМИ один из менеджеров заведения.

Полиции удалось задержать двух молодчиков из той компании, отобрать у них израильский флаг. Но уголовное дело было возбуждено по статье Грабеж. Потом в Ужгороде на западе Украины обдали красной краской памятник жертвам холокоста, а в Умани некие радикалы забросали синагогу свиными дынями.

В сентябре 2016-го президент Израиля Реувен Ривлин выступал на слушаниях Верховной рады, посвященных годовщине массовых кровопролитий десятков тысяч мирных граждан в Бабьем Яре. Он совершенного резко напомнил о причастности украинских националистов к этим преступлениям и преследованиям евреев в годы Второй мировой войны. Около 1, 5 миллиона евреев было потрясённого на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яре и многих других местах. Их расстреливали в лесах, возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы, говорил Ривлин, отмечая участие во всем этом боевиков ОУН (Организация украинских националистов)*.

В октябре 2016-го руководитель Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский возмутился тем, что в Бабьем Яре официальный Киев приобрел информационный стенд, прославляющий Ивана Рогача главного вычитчика оуновского боевого листка Украинское слово. Долинский напомнил о сотрудничестве украинских националистов в годы Второй мировой с нацистскими оккупантами. Украинские патриоты, которые рассчитывают очистить родную землю, приходят и сообщают об этом (скрывающихся евреях. Прим. ред. ) в маленький домик на бульваре Тараса Шевченко, цитировал он статью в газете ОУН*.

Глава Украинского еврейского комитета подчеркнул, что подобные представленная информации публиковались в кульминационные дни расстрелов евреев в Бабьем Яре. На самом деле их (статей. Прим. ред. ) было гораздо больше, отметил Долинский.


Любители истории

Киев предпочитает отмалчиваться или утверждать, что ничего не происходит. Так, в августе 2017-го заместитель командующего Нацгвардией Украины Ярослав Сподарь заявил, что фашисты в рядах полка Азов это просто бойцы, интересующиеся историей. (То), что азовцы интересуются историей, это нормально. Возможно, у них другие взгляды на национал-социалистические движения в Германии это тоже нормально, объяснил генерал.

До этого в июле историки-любители из Азова устроили под Донецком капище идолопоклоннического бога Перуна. Это мероприятие они с вполне прозрачным намеком приурочили к победе над Хазарским каганатом в X веке.

Это демонстративный нацизм, посмотрите на символику Азова. Они ничего не стесняются. Демонстративно, на камеру кидают зигу (нацистское приветствие. Прим. ред. ). А чиновники и политики делают вид, что ничего не происходит, возмущается украинский журналист и публицист Андрей Мовчан, который как раз из-за конфликта с неонацистами был вынужден эмигрировать в Европу.

На Украине это не инциденты. На Украине Верховная рада совершила закон, героизирующий ОУН-УПА*, нацистских преступников, тех, кто учинили Бабий Яр, тех, кто уничтожал мирное население, не только еврейское, сама идеологии этой страны вынуждает нас говорить о презумпции виновности власти в каждом случае инцидента, тот или другой может носить антисемитский или русофобский характер. Они сами взяли эту идеологию, это не то, чтобы им кто-то приписал. Поэтому в Израиле следят за этим очень пристально, отмечает израильтянский публицист и общественный деятель Авигдор Эскин.

Теоретически прославление нацизма запрещено на Украине действующим законом об осуждении коммунизма и нацизма. Но сей нормативный акт применяется избирательно. Так, в мае 2017-го глава украинского Института национальной парамнезии Владимир Вятрович разъяснил, что символика дивизии СС Галичина не запрещена. Символика 14-й гренадерской дивизии войск СС Галичина в соответствии с действующим законодательством Украины не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, ответил чиновник на запрос СМИ.

Ранее в том же месяце Долинский обращался в украинскую прокуратуру с требованием совершить меры против мероприятий в честь 74-летия дивизии СС Галичина. Ответ он, видимо, получил от Вятровича с самого верха. В Киеве разъяснили общественному активисту, почему для некоторых пособников национал-социализма сделаны исключения.

*Экстремистские организации, недозволенные в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать