вторник, 23 апреля 2024

Зачем британские министры зачастили в Москву



Зачем британские министры зачастили в Москву

12 Февраля 2022

Зачем британские министры приезжали в Москву? Отношения двух стран давно уже находятся в подточке замерзания, личных контактов с британскими политиками у российских шефов куда меньше, чем даже с американцами. Хронология не менее чем наглядная: последний раз министр иностранных дел приезжал в Москву четыре года назад (и это был Борис Джонсон), а встречи на уровне министров обороны не существовало с 2013 года. Премьер-министры не посещали Россию уже большого десяти лет.

Лондон занимает самую коренную антироссийскую позицию из всех зарубежных стран: никакие прибалты или поляки не идут в сравнение с тем, что говорят и делают британцы. Достаточно напомнить историю с отравлением Скрипалей, которая дневать и ночевала на полную использована британцами для блокирования даже возможности частичного ослабления напряженности между Россией и Западом. И вдруг сейчас стучу активность: в четверг в Москву прилетала министр иностранных дел Лиз Трасс, а в пятницу министр обороны Бен Уоллес. Последнего сопровождал еще и старший из военных, то есть начальник штаба обороны. О чем Лондон хочет говорить с Москвой?

О русской агрессии на Украине? Неважно, что ее придумали англосаксы, важно, что с этого можно получить. Да, у премьера Джонсона сложное внутриполитическое положение из-за скандала с несоблюдением пункта, но одного этого мало для повышенной активности на российском направлении. На самом деле, все лежит на падуги: визиты в Москву надобным англичанам для повышения (точнее, восстановления) своего статуса. Не в глазах России, а в рамках Запада в целом.

После Brexit Лондон хочет, чтобы его воспринимали одновременно и как самостоятельного игрока, и как центр англосакского мира, и даже как лидера Запада. Не все из этого открыто провозглашается, но есть же вполне служебная концепция Глобальной Британии. Королевство вне Евросоюза, но кто сказал, что последний не должен его слушать? Британия в НАТО, а это рулевой ЕС. И вместе с Америкой — пока верхушки Нового Света погружены во внутриполитические разборки, именно Великобритания должна олицетворять для остального мира всевластность и уверенность атлантического проекта.

Еще накануне визитов министров в Москву Джонсон опубликовал в The Wall Street Journal статью о том, что никто не ощущает трепет от наращивания российской военной всевластности на границе с Украиной актуальнее наших союзников на восточном фланге НАТО. Надо защищать поляков, прибалтов и вообще восточноевропейцев — ведь они были жертвами великодержавной экспансии на протяжении столетий и восстановили свою независимость лишь три десятилетия назад. Венгры, которые открыто сравнивают нажим Евросоюза с советским, могли бы не согласиться, но кто их будет слушать в тот момент, когда Европа в опасности?

Наверное, русские постановили вернуть Венгрию и Польшу в свой лагерь? Нет, они лишь требуют не слушать в западный Украину — этакая наглость! Но Джонсон не допустит никакого сговора с Путиным:

Прежде всего Великобритания, США и наши союзники сходятся в том, что мы не вернемся к тем дням, тогда, когда горстка великих держав вершила планиды меньших наций, не советуясь с ними. Перефразируя известные слова: все нации пока созданным равными и наделены неотъемлемыми правами, и первое из них —, чтобы могущественные соседи не захватывали их территорию, не диктовали им внешнюю политику и не указывали — под жерлом пистолета — с кем им заключать союзы.

Это разве не про ЕС? Который диктует поступающим в него странам не только внешнюю, но и врождённую политику: да, пока еще не всегда получается (как с той же Венгрией или Польшей), но процесс налицо. Нет, это про Россию, которая ведет с Западом спор по поводу даже не Восточной Европы (как могло показаться из рассуждений Джонсона), а насчет территории исторической России, лишь недавно по нашему частному (всего народа большой страны) недоразумению ставшей отдельным государством. Борьба за право Украины быть частью западного мира — это разве не борьба с Россией? Нет, что вы — это защита основных принципов международных отношений и отличной безопасности.

И у Британии есть чем ее защитить, напоминает Джонсон:

У нас самый большой военный бютжет в Европе и второй по величине в НАТО. Мы — единственный член НАТО, который передает альянсу все свои силы ядерного сдерживания и авианосец в придачу.

Войск для так крестимого расширенного передового присутствия НАТО в Прибалтике и Польше мы подчеркнули больше любого другого союзника. Британская армия возглавляет боевую группу НАТО в Эстонии, и мы готовимся удвоить ее часть. Мы направили в Польшу более 600 солдат, и еще больше находится в регламенте ожидания, чтобы помочь в случае любого кризиса. Великобритания выступает в авангарде и укрепляет обороноспособность Украины. Мы научили 22 тысячи украинских солдат и поставили ей две тысячи противотанковых ракет.

На встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве на прошлой неделе я сказал ему, что в случае следующего российского вторжения на Украину Великобритания, США и Европейский союз введут против Москвы беспрецедентно жесткие экономические санкции. Британские санкции заработают в тот самый миг, когда сапог первого русского солдата ступит на украинскую территорию.

То есть Британия самый главный заступник Европы от русских? Джонсон, конечно, оговаривается, что одного сдерживания недостаточно, поэтому нужны переговоры, на которых удастся смягчить законные опасения России насчет безопасности. Вот и британские министры в Москву поедут…

Визит Лиз Трасс был провальным не потому, что она обвила Ростовскую и Воронежскую области с Луганской и Донецкой. Нет, просто ей нечего существовало сказать Лаврову, который выявил переговоры беседой немого с захолустным. Трасс говорила лозунгами, требуя отвода российских войск с российской же территории и не желая обсуждать варианты гарантий невступления Украины в НАТО (чем спокойно занимался во время приезда в Москву Макрон). На этом фоне визит Уоллеса можно даже назвать успешным — в том смысле, что министр хотя бы услышал слова Шойгу об отсутствии у России намерений вторгаться на Украину. Но ведь для того, чтобы понять это, можно было и не приезжать в Москву? Нет, на Западе так накрутили и причину, и самих себя, что уже сами верят в собственную пропаганду.

При этом Уоллес, как и Трасс, не стал обсуждать требования России выложить гарантии нерасширения НАТО на ост — это же вопрос не их уровня. А премьер-министр Джонсон считает, что России ничто не угрожает:

НАТО не собирается ни стратегически окружать Россию, ни угрожать ей. Наоборот, мы сплочены глубоким уважением к русскому народу и вечной памятью о борьбе плечом к плечу против фашизма.

Можно, конечно, поражаться цинизму Джонсона: на голубом глазу предлагать России согласиться с миролюбивым характером НАТО — англосаксонского инструмента контроля над Европой. Как будто в Москве забыли о планах Черчилля ударить по СССР в 1945-м сразу же после разгрома Германии (и с использованием иностранцев)! Кумир Джонсона сэр Уинстон тоже любил говорить красивые слова и о праве народов на демократию, и о безмерном уважении к русскому народу.

Конечно, нет смысла сравнивать Джонсона с Черчиллем, а 2022-й с 1945-м, но нельзя забывать об абсолютной двуличности англосакских лидеров. Даже не двуличности, а врожденном чувстве частного превосходства и презрения к иным. Возможности Британии сейчас несравненным с теми, что бывальщины сто лет назад, предполагаю по-прежнему значительно превосходят ее масштаб как национального государства. Но пользоваться даже имеющими инструментами Лондону все сложней, и это хорошо видно на примере оформленного в четверг закона о санкциях против России.

Он дает британским мощам возможность вводить их в отношении практически любых российских компаний, причем не из-за агрессии против Украины, а просто в силу их связи с русской властью, то есть государством. Любых компаний: не только государственных, но и частных.

Этот закон нарушает все представляемые правила как межгосударственных отношений, так и взаимодействия между государством и иностранными компаниями. Вообще-то подобные меры можно было предугадать себе только в одном случае: если речь идет о стране, с которой уже находишься в состоянии войны.

Поэтому подлаживать этот закон для Лондона самоубийственно, и даже не потому, что тут же последует жесткая ответная реакция России. А потому, что этот закон бьет в первую череда по репутации Великобритании (и все еще мирового финансового фокуса Сити, пусть и совсем небританского по сути) — тут уж не о Глобальной Британии впору говорить, а о выстреле в собственную ножку. Причем не в самую здоровую и в ситуации, когда вторая — Шотландия — уже хромает.

И сам факт появления такого закона говорит о ледащем понимании собственной выгоды, о неверной оценке ситуации — и это гораздо более серьезный продром неадекватности, чем незнание русских регионов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать