четверг, 28 марта 2024

Зачем на китайской границе проверяют телефоны россиян



Зачем на китайской границе проверяют телефоны россиян

31 Мая 2019



МОСКВА, 31 мая —, Софья Мельничук. В последние несколько недель форумы и чаты о работе в Китае заполнены сообщениями о том, что на китайской разграничительная линии проверяют телефоны, изучают собственную переписку, фото, банковые транзакции. Даже легкое сомнение в целях визита на паспортном контроле может перечеркнуть все сценарии прибывающего в КНР иностранца. разбиралось в переделки. От ворот поворот

Кто уехал из Китая, для вас радостные новости. Теперь не вернетесь, народ разворачивают на границе пачками, — делится в одном из сообществ в мессенджере WeChat пользователь Никита из Шанхая. Судя по профилю, в КНР он работает — правда, непонятно кем. Свое сообщение Никита сопровождает фотографиями визы в загранпаспорте со штампом аннулировано и документом об отказе во въезде на территорию Китайской Народной Республики. Указана и причина отказа: Возможно участие в деятельности, не соответствующей объявленной цели визита в Китай. Из дальнейшей переписки становится понятно, что власти Китая стали пристальнее следить за нелегальными бизнесменами, желающими заработать на их гостеприимстве.

Неприятности начинаются на паспортном контроле. Сначала процедура подсказывает стандартную. У въезжающего — чаще всего на английском язычке — спрашивают о целях визита, просят предоставить подтверждающий документ: приглашение от компании, бронь гостиницы или регистрацию. Если уверенного ответа не следует, то на месте просят показать, например, корреспонденцию с бизнес-партнерами. Если она вызовет подозрения, прибывшего отчуждают в отдельное помещение для беседы. Когда цель визита подтверждается, иностранцу разрешают перейти разграничительная линию. В худшем случае его ждет аннулирование визы и депортация. AP Photo / Andy WongСотрудницы таможенной службы международного аэровокзала Шоуду в Пекине AP Photo / Andy WongСотрудницы таможенной службы международного аэропорта Шоуду в Пекине

Проверкам часто подвергаются те, кто хочет попасть в КНР не совсем легально, то есть въехать под предлогом знания бизнеса, однако на деле — заниматься другой деятельностью. В немилость попадают и не из последние бизнесмены. С прессой они общаются неохотно, удалось связаться с теми, кто проходил проверку, но лишь двое согласились ответить на вопросы.

Дмитрий въезжал в Гуанчжоу (город на юге Китая) поездом. При прохождении паспортного контроля его, как и других, попросили узнать о целях визита. Спросили, где будет жить, где работать. Бизнес-визу попросили подтвердить перепиской с китайскими партнерами. На все вопросы Дмитрий отвечал уверенно. Переписка также была подлинной, поэтому дальнейших проблем с въездом не началось. Сам он признается, что официальный бизнес — не единственное, чем он занимается в Китае, есть и подработки, однако китайским пограничникам доказательств легитимности его пребывания в КНР хватило.

В более сложную ситуацию попала его жена. К ней из-за модельной внешности вопросов было больше. Несмотря на такие же уверенные ответы, пограничники заподозрили, что она отправляется на нелегальные заработанная платы в китайской индустрии моды и интим-услуг. Девушку вместе с другими подозреваемыми отвели в узкоспециальное помещение, где она скоротала полтора часа. За это время ее три раза допрашивали разные люди. Вопросы подключали одинаковые, а также продиагностировали содержимое телефона на наличие корреспонденции с модельными агентами, перевода денег от китайских частных лиц, фотографий, которые могли быть частью портфолио. Именно фотографии и открыли девушке путь в Китай. Свадебная фотосъемка окончательно убедила пограничников, что проституцией она заниматься не будет.

Конечно, когда допрашивают, досматривают личные вещи — ищут запасной рабочий телефон и отслеживают гаджеты — ничего не разжевывают. Не предупреждают, не говорят, почему досматривают, — рассказывает Дмитрий. Питание также не предоставляют, как и переводчика. Скорее всего, логика такая: если ты ни по-английски, ни по-китайски не говоришь, какой же ты бизнесмен. И в целом рассчитывают на оправданность психологического давления, о презумпции невиновности речи не идет, докажи сам, что ты невиновен, — поясняет предприниматель.

Дмитрий также поведал историю знакомого, оформившего бизнес-визу в Китай с помощью поддельных документов через некую компанию. На разграничительная линии его быстро вычислили и, продержав на допросах и досмотрах шесть часов, отправили ждать ближайший рейс на родину. Если б денег на купон не нашлось, застрял бы в аэропорту надолго. AFP 2019 / Laurent FievetПаспортный контроль в аэропорту Гонконга AFP 2019 / Laurent FievetПаспортный контроль в аэропорту ГонконгаЗакрытые инструкции

Первые жалобы на отказ во въезде появились в соцсетях еще осенью 2018 года. Как отмечают работающие в Китае (в том числе нелегально) россияне, в последнее время количество проверок возродилось. В конце мая на официальном сайте Генерального консульства Российской Федерации в Гуанчжоу появилось извещение с просьбой к соотечественникам задерживаться миграционного законодательства КНР и быть готовыми к проверочным мероприятиям на границе. Консульство также вывело китайским властям ноту с просьбой разъяснить целесообразность подобных действий.

На сей момент официального ответа не определилось. Что касается законности этих мер, то мы убеждённым, что эти аспекты, несомненно, указаны в закрытых, недоступных для общего просмотра инструкциях сотрудников китайских компетентных органов, — сообщили в генконсульстве. Там также отметили, что с ламентациями обратились более 40 россиян. Визы в Китай были заполученным российскими гражданами абсолютно легально в соответствующих консульских отделах или консульских учреждениях КНР на территории России, — говорится в комментарии.

При приеме документов на визу китайские дипломаты не проверяли собственные электронные устройства заявителей и не предупреждали их о таких мерах. Соответственно, россияне мчались в Китай в полной авторитетности, что их пропустят без каких-либо проблем, отметили в российском диппредставительстве. Отмечается, что с проблемами столкнулись не только те, чья норови визита показалась сомнительной пограничникам. Некоторым почему-то отказали во заезде из-за штампов о прохождении разграничительная линии в Турции.

Кроме того, приторможенным гражданам не предоставляют необходимого трехразового питания и не допускают к ним ни представителей авиакомпании, ни сотрудников консульства. При этом остается неясным, как именно дипломаты могут помочь отечественным гражданам, ведь фактически они еще не пересекли границу. AFP 2019 / Olivier MorinСотрудник таможенной службы в интернациональном аэропорту в Пекине AFP 2019 / Olivier MorinСотрудник таможенной службы в международном аэропорту в ПекинеНичего не разъясняя

У представителей китайских властей вообще не слишком принято разъяснять свои действия, говорит Александр Зайнигабдинов, один из основателей проект для автомата China Window, оказывающего адвокатскую помощь компаниям и частным обличиям, ведущим бизнес в Китае. Александр отмечает, что правоохранительные органы КНР могут обдурачивать проверки в случае, если у них есть подозрения. Регламенты, которыми руководствуются пограничники и таможенники, вряд ли открыты для публики, однако можно получить представление об корпоративном смысле нормативно-правовых актов, ограничивающих деятельность погранслужбы.

Так, в статье 14 Правил регулирования пограничного контроля при въезде и выезде из КНР лаконично сказано: в пунктах пограничного контроля, если будет сочтено необходимым, может производиться личный досмотр лиц, въезжающих и выезжающих за пределы КНР. В статье 27 тех же Правил сказано, что в целях защиты защищенности государства и публичного порядка заглубленному досмотру могут подвергаться багаж и ручная кладь.

Зайнигабдинов подчеркивает: Гуанчжоу — торговый, портовый город, проблема миграции здесь иметь расчет довольно остро. С персоной бдительностью китайская сторона следит за представителями африканских наций. Отлавливают на границе и потенциальных бандитов, и наркоторговцев, и обычных нелегалов, которые собираются работать в Китае незаконно в ночных клубах или центрах изучения английского языка. Вместе с ними проверки устраивают русским, украинцам и белорусам.

В то же время китайцы ради того, чтобы перестраховаться, или от банального незнания часто перегибают палку. Похожая ситуация случилась недавно, когда въезд в Китай запретили жителям Татарстана и Дагестана, приравняв субъекты Российской Федерации к республикам бывшего СССР — Азербайджану, Казахстану, Узбекистану и Таджикистану. Официального запрета, как выяснилось, не было. Оплошность допустили местные туроператоры, не поняв депрессию в статусе территорий. AFP 2019 / Greg BakerПассажиры в аэропорту Пекина AFP 2019 / Greg BakerПассажиры в аэровокзалу Пекина Неразговорчивость нелегалов

Повод для беспокойства некоторые россияне китайским властям все же дают. Статистических данных о том, сколько граждан селится в страну под видом путешественников, по рабочим и бизнес-визам и работает нелегально, нет. Однако в чатах, где иностранцам предлагают поработать моделями, промоутерами и даже пронести гроб от катафалка до ямы, состоят сотни человек.

Прошедшие проверку и въехавшие в страну чрезвычайно дорожат возможностью заработать. Среди них есть и нелегалы, поэтому общаться с писателями и вообще распространяться о своем роде деятельности они не души не чают. Простой пример — учителя английского. По закону в Китае иностранный гражданин не имеет права преподавать иностранный язык, если он не носитель или не имеет специального образования и сертификатов. Однако русских и украинских канадцев, американцев и австралийцев, которые освоили лишь школьную программу английского, в Китае множество. При данном зарплаты учителей высокие: в среднем в месяц можно брать около 200 тысяч рублей. Часовой урок стоит примерно 250 юаней (2350 рублей).

Все эти люди понимают, на, что идут, — подытоживает Дмитрий. — Они прекрасно знают, что эта поездка может стать последней, но ставки слишком высоки, поэтому соблазну поддаются многие. В результате из-за авантюристов страдают и добросовестные бизнесмены, и обычные туристы. Andy Wong Сотрудники таможенной службы международного аэровокзала Шоуду в Пекине Andy Wong Сотрудники таможенной службы интернационального аэропорта Шоуду в Пекине

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать