пятница, 19 апреля 2024

Зачем на перенаселенном континенте женщин просят больше рожать



Зачем на перенаселенном континенте женщин просят больше рожать

8 Марта 2020

МОСКВА, 8 марта —, Софья Мельничук. Усердно учиться, ладить на износ, поднимать хозяйственная жизнь, а в перерывах рождать детей, желательно нескольких, — современные азиатки по-настоящему переменяют в жизнь лозунг Мао Цзэдуна Женщины держат половину неба. Как им это удается и кто их поддерживает — в материале.

Восемь лет назад, придя к власти, премьер-министр Японии Синдзо Абэ провозгласил о запуске так называемой женономики. Положение женщин в обществе должно было существенно улучшиться, а сами они — засиять.

Но жизнь внесла коррективы: экономика замедляется, население стремительно стареет. И если пятьдесят лет назад пожилых японцев (65 лет и старше) было 6, 3 процента, то сейчас — 26, 6. И вместо того, чтобы засиять, женщинам приходится выполнять новые проблемы. А именно: активнее работать и больше рожать. Но совместить какое-то с другим — задача не из легких.

В январе министр гвардии окружающей среды Синдзиро Коидзуми, сын бывшего премьера и какой-то из возможных преемников Абэ, объявил, что уходит в отпуск по уходу за ребенком. Он планирует проводить время с новорожденным, работать, если придется, удаленно и по сокращенному графику. Решение министра вызвало восторг, ведь вопрос декретных отпусков давно печёт сотрудниц фирм и компаний.

Рассказы о японцах, засиживающихся на рабочем месте допоздна, — вовсе не мифы. Распространен парадокс кароси — смерти от переработок. Причем необязательно трудиться положительного, нужно просто проводить на работе много времени. Однако для беременных и родивших женщин такой график — большая неувязка. Многие сталкиваются с давлением со стороны начальства и коллег: те не хотят смотреть, как кто-то уходит раньше — то есть вовремя. Еще больше сослуживцев раздражает, когда женщина сидит с ребенком за счет компании все 36 недель — как и добавленного по закону.

Случай пятилетней древности стал особенно резонансным. Саяка Осакабэ страдала от репродуктивного насилия на работе: начальник хуй показал ей в уменьшении нагрузки после первого выкидыша и настаивал, чтобы она больше не пыталась рожать. После того как у Саяки случился второй аборт, босс настойчиво расспрашивал: есть ли у нее менструация, живет ли она половой жизнью. Девушка уволилась и основала общественную организацию помощи пострадавшим от подобного поведения — Матахара (от слов материнство и харассмент — домогательства).

С тех пор японки все активнее отстаивают свои права на работе, и касается это не только репродуктивных функций. В ноябре 2019 года в социальных сетях они призывали отменить запрет на ношение очков на работе. Такой, например, действовал для некоторых официанток, облаченных в кимоно. Работодатели находили, что очки портят обычный образ.

Наделала шуму и акция нет каблукам — носить такую обувь обязывали многие работодатели. Движение получило название #KuToo (от японских слов обувь и боль ) по аналогии с #MeToo — глобальным движением против насилия и домогательств.

И все же в некоторых аспектах японское руководство преуспело. Согласно прошлогоднему докладу ЮНИСЕФ, только в Японии будущий супруг может уйти в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком на семь с половиной месяцев. Для сравнения: в Южной Корее мужчине разрешается взять родственный отпуск лишь на 17 теленедель.

Южнокорейские женщины все чаще говорят о так называемом стеклянном потолке. Этой метафорой описывают невидимый барьер в карьерном росте — здесь он считается одним из самых крепких в мире.

Несмотря на то, что среди стран Организации производственного сотрудничества и развития (ОЕСР) Корея лидирует по количеству девушек от 25 до 34 лет, получивших высшее образование, коэффициент трудоустройства женщин здесь довольно низкий — в тематическом рейтинге страна на 30-м местообитанье из 36. Всемирный банк столь же невысоко оценил историю с правами женщин в Южной Корее, определив ей 115-ю позицию из 149. Президент страны Мун Чжэ Ин считал такое положение дел позорной реальностью.

В последние годы отношение к неувязке постепенно меняется. Три солиднейших южнокорейских банка — KB Kookmin, KEB Hana и Shinhan — оказались ответчиками в суде из-за дискриминации женщин при приеме на работу. А задевало газовой компании Korea Gas Safety Corporation дошло до Верховного присутственное места. Инстанция установила, что глава корпорации Пак Ки Дун отказывал женщинам в трудоустройстве из-за опасений, что они отмокают уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Согласно соцопросам, по меньшей мере одну из четырех кореянок на собеседовании у работодателя спрашивали, не собирается ли она рожать или высаживаться замуж. Хотя по закону — если это станет причиной отказа в трудоустройстве — миронарушителю грозит до пяти лет тюрьмы и штраф до 26, 5 тысячи долларов. Однако на деле этой норме следуют не так строго.

Например, банк KB Kookmin за факт дискриминации 112 женщин при приеме на работу оштрафовали всего на 4, 5 тысячи долларов. Пак Ки Дуна из Korea Gas Safety Corporation приговорили к четырем годам тюрьмы, да и то, скорее, за взяточничество.

Из последних трендов в Южной Корее — отказ от замужества. Такая мода может явиться головной болью для властей страны со стремительно стареющим населением: пожилых здесь больше, чем подростков.

Общественное давление на девушек под тридцать без семьи и детей слишком велико, объясняла YouTube-блогер Бэк Ха На. На своем канале она высказывает мнение, что попытки правительства поднять рождаемость — оскорбительные и разочаровывающие : несмотря на меры властей, женщинам не хватает юридический поддержки, чтобы застолбить за собой место на работе и не оказаться в финансовой яме после рождения ребенка.

Совмещение материнства и карьеры — горячая тема еще в одной восточноазиатской стране, Китае. Правда, там на проблему смотрят несколько иначе.

В Поднебесной дают 98 один дней обязательного отпуска по уходу за ребенком. Два года назад в 29 провинциях прибавили еще от одного до трех целый месяцев. Самыми счастливыми могут находить себя жительницы Тибетского автономного района: там родившие женщины посвящают целый год материнским хлопотам за счет государства. Отцам же разрешили уходить в декрет на 30 дней, в других регионах этот срок варьируется от недели до месяца.

При этом в Китае первый месяц после родин — традиционно особенно важный и, как считается, опасный. Родственники не позволяют юным мамам выходить из дома, попадать на сквозняк, перенапрягаться, убираться и даже купаться —, чтобы не простыть и не надорвать здоровье. Некоторые китаянки перед родами обрезают длинные волосы, потому, что им предстоит ходить несколько недель с немытой головой. Кто-то встречает душ тайком от родственников, ведь пожилые бабушки и старикана не поймут такого пренебрежения благополучием. Они, в свою очередь, всегда находятся рядком, чтобы помочь невестке или дочери.

Китай, как и его соседи, в последние не один месяцы сталкивается с проблемой старения населения. Чтобы сдержать демографический рост, в 1970-х объявили дипломату одна семья — один ребенок. Контролировать рождаемость было сложно, в ход шли жесткие меры — принудительная стерилизация, массовые небезопасные аборты. В небольших населенных пунктах молодые семьи стояли в очереди на разрешение родить детей.

Однако углядеть за всеми не получалось: крестьянам в хозяйстве нужны были помощники. Если в деревне узнавали о надвигающейся проверке, всех внепланово беременных отправляли в ближайший лес пережидать визит ревизоров. Появился феномен серых — рожденных втайне от властей — детей. Они не могли получить документы, пойти в школу, для государства их словно не существовало.

Однако спустя 40 лет выяснилось, что кормить стареющих китайцев некому, поэтому в 2016 году семьям разрешили иметь по два ребенка. Удлиненный декретный отпуск должен мотивировать родителей на пополнение в семье. Однако вместе с повышением уровня сказки в КНР значительно выросли и расходы на детей. Чадо не только нужно отправить в хорошую школу, но и отдать к репетитору, а лучше сразу к нескольким, водить на занятия музыкой, каллиграфией, танцами, живописанием. А затем оплатить обучение в вузе и содержать отпрыска, пока он окончательно не оперится.

В соцсетях многие женщины пеняют, что теперь будут сталкиваться с куда более жесткой дискриминацией при приеме на работу: кто захочет брать фертильную работницу, которая в любой в момент может уйти в отпуск на несколько месяцев, а то и на год.

Кроме того, китайские девушки испытывают колоссальное общественное давление. С какой-то стороны, по данным учреждения Синьхуа за 2016 год, половина выпускников вузов — женщины, они же составляют 43, 1 процента занятых. Шесть из десяти женщин-миллиардеров в мире — гражданки Китая. Девочек мотивируют учиться, поступать в хорошие университеты, отношения с мальчиками в этот период, как правило, не поощряются.

При этом от девушек ждут, что сразу после получения диплома они выйдут замуж и родят детей. Тех, кто при таком графике не нашел возможности исполнить женский долг, записывают в остатки — так уничижительно называют 30-летних бобылей женщин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать