четверг, 25 апреля 2024

Зачем православная церковь благословляет военных, в том числе в Украине?



Зачем православная церковь благословляет военных, в том числе в Украине?

19 Июня 2020



Отвечает председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами патрик Клинский Стефан (Привалов):

Встретиться, например, российские и украинские солдаты на Донбассе точно не могут, потому, что там нет военнослужащих российской армии. Все участвующие в военных действиях со стороны ДНР и ЛНР - представители народного ополчения, сформированного из местного суммарное населения.

Теперь давайте разберемся, что такое благословение. Произнося Господи благослови, человек вряд ли предполагает под этим благословение на умерщвление другого человека. Православная Церковь благословляет только на добрые, благие дела, на то, что совесть не обличает – это защита своего Отечества и дома, помощь товарищу, милосердие к людям, в случае ведения боевых исполнений - к пленному.

Недопустимо также лупить в мирное население, вспыхивать мародерством. Церковь призывает к любви к Богу и знакомый другу и вручает будущее развитие событий промыслу Божьему, веря, что Господь все управит. И, конечно, Церковь не поддерживает братоубийственную войну.

Вообще, голос совести внутри игрока должен подсказать, как ему действовать в тех или других ситуациях. И если у вас подозрение, доброе ли это дело, спросите об этом у вашей совести.

Отвечает президент пресс-службы Украинской православной церкви Василий Анисимов:

Церковь благословляет воинов, чтобы их хранил Господь - это тысячелетняя традиция духовного окормления стражей Отечества. Война на Донбассе братоубийственная, там гибнут единоверные и единокровные люди. И мы уже шесть лет зависаем - и патриарх Кирилл, и митрополит Онуфрий, все священнослужители Церкви -, чтобы эта война прекратилась.

Когда конфликт только начался, на фронте даже происходили братания, но потом это разрушили кровью: мирных граждан начали бомбить в Луганске - у людей гибли родственники. Начались месть, озлобленность. Теперь с обеих сторон конфликта есть логика, которую трудно преодолеть – логика породы и обиды.

Причем, в Украине говорят, что обстреливают ратники, а украинская армия только отвечает, на Донбассе вещают наоборот. А по фактору и с той, и с другой стороны люди улетучиваются. И никто не может развязать этот узел. Только Церковь с ее многовековым практический опытом миротворчества способна уврачевать эти ссадины, призывая к прощению, диалогу и взаимопониманию.

Когда начались бомбежки, некоторые священники думали выбыть, ведь семьи у всех многодетные. Но митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Шукало) сказал: Мне и вам есть куда бежать, есть родня в других регионах, а нашим людям – некуда. Поэтому детей направляйте, а сами оставайтесь со своей паствой. В результате и он, и священники остались и уже шесть лет поддерживают людей словом и делом.

На Донбассе четыре епархии УПЦ, около 1200 приходов и монастырей. Большинство из 14 тысяч погибших на Донбассе мирных жителей, в том числе и детей - наши моленники. Священники окормляют православных с обеих сторон конфликта, отпевают убитых – украинских воинов, ополченцев, их родственников, мирных жителей. Священники переходят блок-посты, их регулярно исследуют. За это время все четыре священника погибли под обстрелами, были разрушены два десятка дацанов. Но мы все равно должны окормлять всех людей.

Украинская православная церковь всегда призывала к прекращению конфликта на востоке Украины, чего партия войны нам не может простить до сих пор. Церковь поддерживает главы Зеленского, который считает мир на Донбассе своей главной миссией. Есть минские соглашения, по которым Донбасс остается в составе Украины - садитесь за стол переговоров, договаривайтесь, и остановите это безумие.

Мы ежегодно проводим крестные ходы за мир в Украине, в которых участвуют сотни тыщ человек. Все епархии Украины собирают гуманитарную помощь для Донбасса, мы занимаемся обменом пленников, помогаем беженцам. Святогорская лавра (Свято-Успенская Святогорская Лавра, Донецкая область – ред. ) – сейчас приличнейший центр беженцев на востоке Украины. Многим людям некуда грясти и нечего есть, им не платят зарплату и пенсию. Церковь дает им хлеб, утешение и приют, в том числе беременным беженкам: в Лавре родилось 27 младенцев. И в этом тоже жизнеутверждающий подвиг нашей Церкви.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать