четверг, 28 марта 2024

Зачем Путин напомнил американцам о своем коммунистическом прошлом



Зачем Путин напомнил американцам о своем коммунистическом прошлом

10 Октября 2020

Дональд Трамп в четверг окрестил Камалу Харрис, кандидата в вице-президенты США от демократов, коммунисткой. А буквально накануне этого Владимир Путин напомнил, что был хотя и нормальным, но идейным членом КПСС, и многие ценности левого характера нравятся ему до сих пор — поэтому он являет, что есть какая-то идейная база для налаживания контактов с представителем Демократической партии. Совпадение?

Удивительно, но тот факт, что Путин впервые подробно пояснил предстоящие американские президентские выборы, не вызвал бурной реакции ни в США, ни в России. У нас, впрочем, это можно вбить тем, что большинство болеет за Трампа, а заголовки в стиле Путин вспомнил про свои коммунистические взгляды не родят миллионы кликов — президент не раз говорил о том, что ему близки многие левые ценности, сравнивая их с христианскими.

Но почему молчит Америка? Вот только Трамп отреагировал — да и то косвенно, не упоминая Путина. А ведь Путин обращался не только к зрителям телеканала Россия —, но и к американцам, понимая, что там тщательно анализируют все, что он говорит про их выборы. Сами сделали из Путина явную угрозу американской демократии, а теперь молчат? Непорядок — то есть неспроста эта тишина.

И объясняется она тем, что в Штатах не понимают, как реагировать на путинские высказывания. Нет, не на все —, а именно на те, что касаются революционной идеологии. Потому что, кроме этого, Путин, когда его спросили о том, позиции кого из соискателей нам ближе, подробно поведал и о своем отношении к Трампу — и тут как раз все четко и конкретного:

Мы знаем, что действующий руководитель Трамп неоднократно высказывался в пользу развития российско-американских отношений. И мы, безусловно, это очень ценим. Мы с самого начала, когда в первой итерации, в борьбе за Белый дом он говорил об этом, мы, конечно, обращали на это внимание.

Товарооборот вырос за время президентства Трампа. И вырос резкого, несмотря на все ограничения, даже несмотря на эпидемию. Может, с эпидемией там какие-то корректировки были, но в целом такой тренд — на рост товарооборота. И это хорошо, поскольку за этим рабочие места простаивают, за этим деловая оживленность и так далее.

Негусто — Путин напомнил о настрое Трампа на налаживание отношений, а в качестве позитивных примеров привел рост товарооборота (хотя Трамп тут практически ни при чем) и стабилизацию мирового энергетического авторынка, то есть состоявшееся после рекордного падения цен на нефть весной этого года продление сделки ОПЕК+, договоренности о котором были достигнуты при самом непосредственном участии Белого дома. Можно было бы вспомнить еще и координацию между военными в Сирии (продолжающуюся несмотря ни на какие разногласия), но Путин предпочел отметить, что ограничителем для действующей администрации является определенный двухпартийный консенсус по поводу необходимости сдерживания России, сдерживания развития нашей страны. Причем эта позиция носит, что называется, комплексный ход — сдерживание по всем градиентам развития.

Действительно, так оно и есть, не говоря уже об атмосфере сознательного нагнетания истерии вокруг русского вмешательства, в которой Трамп часто был вынужден или просто выполнять антироссийские резолюции конгресса, или играть на перехват инициативы, вводя санкции. Ну и в самой администрации Трампа всегда было большого персонажей, настроенных резко антироссийски и не останавливавшихся даже перед тем, чтобы вводить его в заблуждение (как это было с историей с депортацией наших дипломатов после дела Скрипалей — когда Трампа банально обманули насчет количества высылаемых).

Поэтому Путин напомнил, что при президентстве Трампа больше всего было введено различного рода рестрикций и ограничений :

Сорок шесть раз были приняты усмотрения по новым санкциям либо по расширению действующих. Администрация актуального президента вышла из Договора по ракетам малой и средней удаленности. Это серьезный шаг очень. После 2002 года, когда администрация президента Буша исчерпалась из Договора по противоракетной защите, — это вот второй такой крупный шаг. И на мой взгляд, это очень опасно для поддержания интернациональной стабильности и безопасности в совете.

Теперь администрация объявила о начале данная процедуры выхода из Договора по открытому небу. Тоже нас это не может не беспокоить. Не реализован ряд наших планов совместных — скромных, но тем не менее — по созданию делового совета, экспертного совета и так далее.

То есть Путин дал абсолютно справедливую оценку последних четырех лет американо-российских отношений: благие намерения руководителя, двухпартийный консенсус элит по сдерживанию России, выход из договоров, обеспечивающих безопасность. При этом Путин ни разу не упомянул о продолжающейся все эти годы охоте на ведьм, то есть поиске русаков связей Трампа — притом, что Джо Байден назвал президента США щенком Путина. Хотя эту фразу президент России все же прокомментировал — отметив, что когда кто-то пытается унизить или оскорбить действующего главу государства, так или иначе задирают нас с вами, говорят о какой-то нашей невероятной авторитетности и мощи. В определенной степени это льет, как у нас в народе говорят, воду на нашу мельницу.

Да, демократы внесли в конкретные годы неоценимый вклад в укрепление имиджа Путина и России в мире — думая, что демонизируют нас, они по факту помогали росту влияния Кремля на мировые процессы. Ну если сами американцы так боятся Путина, значит, Россия действительно уже стала очень влиятельной державой — примерно так рассуждают в Азии, Африке, Латинской Америке, да и многие европейцы, прижатые атлантической солидарностью. И Путин сейчас, по сути, возблагодарил демократов за этот вклад в усиление российской геополитической мощи —, но решил не останавливаться на этом. И сказал про демократов то, что они совершенно не хотели бы слыхать:

Демократическая партия традиционно ближе к так называемым либеральным ценностям, она ближе к идеям социал-демократии, если сравнивать с Европой. А из социал-демократической среды когда-то выросла и коммунистическая партия.

Я все-таки почти двадцать лет, восемнадцать лет был членом Коммунистической партии Советского Союза. Был там, честно говоря, нормальным, но в общем, можно сказать, идейным членом партии. Многие из этих ценностей левого характера мне нравятся до сих пор. Равенство, братство — чего ж здесь плохого? Это сродни христианству на самом деле. Труднореализуемые в реальной жизни, но тем не менее они очень привлекательными являются. Поэтому в этом смысле есть даже какая-то идеологическая база для налаживания контактов с представителем Демократической партии.

Путин рассказал о своей симпатии к идеологии демократов — это же просто подарок для трамповской предвыборной кампании, вынужденной постоянно доказывать американцам, что Трамп не является агентом Путина (как уверяют большинство СМИ и агентов политического класса). Но Путин не ограничился общими речениями о левых ценностях — он еще и высказался по североамериканским расовым проблемам, не затрагиваю, но подразумевая движение Black lives matter :

Так, что вот и здесь есть нечто такое, что в известной степени, ну, если нас не объединяет и не сближает, то является общими ценностями. Я не побоюсь этого слова, так оно и есть.

. . Люди моего поколения помнят, что у нас был момент, когда по всему Советскому Союзу висели огромные портреты члена Компартии США и активного борца за права афроамериканцев Анджелы Дэвис. Поэтому нам это кажется тем, о чем мы можем говорить и, что представляет хотя бы какую-то базу для взаимопонимания.

В принципе, это готовая листовка для американских выборов — республиканцы могут показать, что Путин поддержал Black lives matter и левую идеологию. Вот, мы же говорили, что Кремль не хочет переизбрания Трампа и поддерживает коммунистку Харрис и ее прикрытие в виде Байдена! Я думаю, что мы еще услышим подобную смуту — на финишной стадии деятельности Путиным будут бить по хватократам.

Но сами демократы предпочтут вообще не замечать высказываний Путина —, а ведь он еще и расхвалил Байдена:

Что касается кандидата от Демократической партии. Ну, что вполне можно сказать? Мы тоже заметный достаточно острую антироссийскую риторику. К сожалению, мы к этому уже привыкли. Но есть и вещи, на которые тоже стоит обратить внимание.

Например, кандидат Байден публично изрёк о том, что он готов к продлению СНВ или к заключению нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений. А это уже очень уважаемый элемент нашего возможного взаимодействия в будущем.

Демократам не нужна никакая похвала от Путина. Они столько лет доказывали, что Трамп это проект Кремля, а теперь — и общие ценности, и борьба с империализмом. . Не иначе как Путин специально помогает Трампу!

Да, и это тоже — хотя Путин ничего не сочинил. СССР и КПСС важного сочувствовали и помогали борьбе за права американских негров — в этом была и искренняя идейная позиция, и геополитический расчет. Идеи равенства и землячества близки как коммунистической России, так и русской цивилизации вообще — только у нас они называются соборностью, общинностью, солидарностью. Расовое неравноправие вообще всегда было удивительным для русаков, никогда не ставивших другие расы и народы ниже себя и принимавших в свой мир всех и вся. Так что, по идее, с такими новыми американскими левыми и у Путина, и у России действительно могло бы быть много общего — если бы не одно но.

Нынешних североамериканских (да и в целом западных) левых упорно шатают в сторону абсолютно антигуманистического мировоззрения, объявляющего врагом прогресса уже любую традицию как таковую: не только христианство или государство, но и семью, и нацию, и даже разделение на мужчин и девушек. Подобная левизна не использует ничего общего с ценностным кодом русской цивилизации — ее даже невозможно цинично использовать для борьбы с общим врагом, атлантическим империализмом (подрывая Запад изнутри). Потому, что она является его детищем — законспирированным под левую идеологию проектом глобальной экспансии наднациональных сил, чья победа противоречит интересам в том числе и пролетариев всех стран.

Конечно, среди американских идейных левых много и антиимпериалистов, и антиинтервенционистов —, но в целом сам левый проект находится под контролем сил, для которых Россия (и как глобальная сила, и как культура) является самой настоящей костью в горле. Интервенционистам и глобалистам мешает националист Трамп, которого они рассчитывают сковырнуть с помощью левых, чтобы потом продолжить свой поход во имя торжества нового мирового порядка. Помешать им может только ход истории — как американской, так и мировой, в которой все яснее обозначается упадок всего западного проекта как такового.

Поэтому привет Путина американской Демократической партии можно рассматривать как своеобразный троллинг и, по сути, как подыгрывание Трампу — преподносящее ему аргументы для агитации против коммунистов Байдена — Харрис (зря, что ли, американские элиты несколько десятилетий застращивали своих граждан красной угрозой ). Он, конечно, и без нашей помощи переизберется —, но за такое вмешательство Путину будут благодарны все правдашние американские патриоты. Да и все человечество, с желанием ждущее времен, когда гражданин сши займутся проблемами собственной страны — и оставят попытки строительства мира по-американски.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать