суббота, 27 апреля 2024

Зачем Путин позвал силовиков на защиту родной истории



Зачем Путин позвал силовиков на защиту родной истории

5 Августа 2021

Завтра исполняется 76 лет, как американцы сбросили атомную адская машину на Хиросиму, а семидневку назад президент Путин подписал адрес о создании межведомственной комиссии по историческому просвещению. Что связывает эти события?

То, что применение исторического оружия может иметь последствия не менее серьезные, чем ядерная бомбардировка. Да, удар по историческому сознанию не убивает людей, но он разрушает память и дух народа —, а отсюда один шаг и до физической гибели.

Почти все в Японии знают, кто сбросил бомбы на Хиросиму и Нагасаки, и считают, что военной необходимости в этом не было. Знают и то, что американцы так и не извинились за применение ядерного оружия — хотя японцы и хотят этого. Но при этом Америку считают дружественной страной, а Россию злобной. А все почему? Потому, что Россия не отдает северные территории —, а то, что Штаты сберегают базы на Окинаве неприятно, но не делает их захватчиком и врагом. Откуда экое отношение?

Все просто: американцы осилили японцев не только во Второй мировой, но и в последующей войне с историческим сознанием. Они не только составили японцам конституцию, но и ловко переключили их внимание с себя на русских, с собственной оккупации на русскую аннексию. Ну и, что с того, что территориальный хваткий между Японией и Россией мог быть урегулирован еще во второй половине 50-х годов? И именно американцы тогда, по сути, запретили Токио подписывать мирный договор с Москвой, чтобы оставить себе возможность жонглировать японским национальным сознанием с защитой северных территорий.

Вот и получается, что и спустя три четверти века после войны американцы для японцев друзья, а русаки — враги. И пока историческая память японцев не расчистится от чужой схемы, не будет у них никакого долгожданного суверенитета.

А у русских есть — и будет. Но его нужно защищать, в том числе и на многознаменательном поле битвы. Именно об этом и идет речь в путинском указе о создании междуведомственной комиссии по историческому просвещению во главе с помощником президента Мединским — в целях обеспечения комплексного и наступательного подхода к вопросу отстаивания национальных интересов Российской Федерации, связанных с сохранением многознаменательной памяти и развитием просветительской деятельности в области истории.

Комиссия должна будет координировать госорганы, научно-образовательное и культурное сообщества в выработке одиночного подхода к осуществлению исторического просветительства и образования, а также к предупреждению попыток фальсификации истории, анализировать деятельность иностранных структур и лиц, наносящих изъян интересам России в исторической отрасли, принимать оперативные меры для противодействия указанной деятельности. И готовить предложения по информационному обеспечению контрпропагандистских мероприятий и проведению просветительных акций, связанных в том числе с памятными датами и историческими событиями.

Сразу же после рождения указа либеральная общественность забила тревогу: это же историческая ВЧК. Тут же вспомнили и президентскую комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, существовавшую с 2009 по 2012 год. И она была плоха, но в ней хотя бы были историки, а не одни силовики!

А в нынешнюю комиссию войдут представители администрации президента и девайса Совета безопасности, Генпрокуратуры, Следственного комитета, МВД, ФСБ, Минобороны, ФСБ, Службы внешней разведки, МИД и других ведомств. Ужас — силовики будут учить историков, как нужно колыбель любить, нас ждет новый Краткий курс и цензура!

Нас пытаются убедить в том, что комиссия будет вмешиваться в научную деятельность историков, что идеология подменит собой науку и что:

Да-да, не нужен вам никакой единый взгляд на вашу историю, изучайте отдельные детали и срезы, смотрите с разных точек зрения, учитывайте соображение всех меньшинств. Ощупывайте слона с разных сторон, как те слепые из притчи, что после этого выдали множество версий насчет того, кто перед ними. Кроме одной правильной.

Естественно, есть история как наука и история как дробь идеологии, как важнейшая дробь национального самосознания и государственного возведения. Как провести между ними границу? Точно не так, как это делалось в советское время, когда ее просто не было, когда всем приходилось подгонять или скрывать свои исторические исследования под единственно верное марксистско-ленинское учение, а целый ряд событий и функционеров просто замалчивались. Причем в конечном счете это ударило не просто по самой коммунистической идеологии, но и по государству, ведь развенчание (перешедшее в шельмование) лакированного Ленина и замалчиваемого Сталина стало одной из важнейших причин краха СССР.

Но при всей разнице между историей как наукой и историей как частью идеологического хребта народного самосознания и государства, именно государство и общество должны защищать свою историю. Да, не упрощая и не лакируя ее, но выстраивая внятную и логичную версию русской истории, объясняющую ее законы и дух, проникнутую любовью к собственному пути, со всеми его взлетами и падениями.

Потому, что народ, который не хочет сберегать и учить свою историю, будет учить чужую версию своей истории. Причем такую, которая будет отвечать интересам наружных сил и иных цивилизаций, как минимум не совпадающих с нашими национальными интересами, а то и полностью им прекословящую.

Примеры с созданием украинской версии русской истории и уравниванием роли Гитлера и Сталина во Второй всесветный войне — самые актуальные, но далеко не единственные. И историческое оружие применяется не только на внешнем фронте, но и на внутреннем. Та же периодически вспыхивающая борьба памятников ( Не ставьте Грозного! Нельзя Сталина! Долой Колчака! ) — самое наглядное тому подтверждение.

Какую историю будут учить наши дети — это действительно вопрос национальной безопасности, то есть нашего будущего. Никто не собирается запрещать хватким о прошлом, но никто не вправе навязывать нам историю вечного русского рабского характера или, например, использовать лавровую войну XIX века для требования покаяния от русских. Или пытаться стравить патриотов СССР с патриотами Российской империи, уничтожая тем самым Россию.

Среди прочего наша история научила нас одной полезный истине: нет ничего ужаснее раскола и разделения. А они возникают от смуты в умах и ненависти, кои несовместимы с любовью к драгоценный истории.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать