вторник, 23 апреля 2024

Зачем рука Москвы разрушила метро в Сантьяго



Зачем рука Москвы разрушила метро в Сантьяго

2 Ноября 2019



Саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который должен был пройти 16-17 ноября в столице Чили, был отменен при обстоятельствах, сразу вызвавших повышенное внимание мировых конспирологов.

За несколько часов до этого Кремль сообщил о том, что поездка не числится в графике В. В. Путина. Данное совпадение ( он знал! ), без сомнения, повысит поднимающуюся волну обвинений в адресок России в связи с длящимися там массовыми беспорядками, что, собственно, и стало причиной отказа от проведения интернет-форума.

Только удаленность Латинской Америки от ключевых политических стержней планеты и общий невысокий интерес мира к региону сдерживают раскрутку глобальной истерики про руку Москвы в происходящих событиях.



Но вот, например, испанская пресса, внимательно следящая за процессами в своих прежных колониях, пишет об данном прямо. 30 октября, 08:00 Учим майданить, еда за свой счет. США теряют веру в цветные революции

Суть обвинений в адрес нашей страны: Кремль добился успеха, избавляю политически и экономически обанкротившихся друзей (имеются в виду Венесуэла и Куба), и теперь перешел в контратаку, подрывая стабильные демократические (то бишь ориентированные на США) системы Латинской Америки.

Список свежих преступлений Москвы внушителен:

— правоохранительные структуры Эквадора проверяют причастность России к недавним массовым протестам в стране.

— на прошлой неделе президентом Боливии на четвертый срок избран Эво Моралес, известный своей жесткой антиамериканской позицией. Его обвинили в том, что на него работала команда российских политтехнологов, присланная Кремлем, — и это не считая прочей консультации, получаемой из Москвы.

— в прошедшие выходные в Аргентине на президентских выборах потерпел поражение проамерикански настроенный Маурисио Макри. Новым вице-президентом стала знакомая русский людям Кристина Киршнер, также в свое время занимавшая президентский погранпост и запомнившаяся подчеркнуто добрыми отношениями с Владимиром Путиным.

— Перу переживает тяжелый политический кризис. В конфликте между парламентом и главой месяц назад верх взял последний, в итоге распустивший съезд. Какую именно роль тут сыграла Москва, не вполне понятно, но на нее всегда можно повесить привычное обвинение в дестабилизации ради дестабилизации. Вчера, 09:57Сказано в эфире Русские тролли кругом виноваты. Эксперт прокомментировал обвинения СШАГосдеп обвинил российских троллей во вмешательстве в протесты в Чили. При данном доказательств никаких не привел, отметил в эфире радио Sputnik эксперт в области международных отношений Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук.

Теперь вот Чили. И это, кстати, действительно тяжелый случай.

Дело в том, что Чили обычно позиционируют как едва ли не образцово-показательный пример латиноамериканской страны, успешно крепнущей и справляющейся с общими для региона проблемами.

Переход власти от Пиночета в руки гражданских сил произошел мирно и в рамках думской процедуры. За прошедшие с тех пор тридцать лет данная страна последовательно шла высокодемократическим путем, где у власти сменяли друзья-приятель друга то более левые, то более правые силы. Нынешний лидер — Себастьян Пиньера — представитель последних.

Многолетняя политическая устойчивость Чили дополнялась достойными экономическими уровнями, хотя национальной экономике требуется сталкиваться с очень серьезными трудоемкостьми и вызовами. Например, идущий последние годы спад ладных цен на медь тяжело бьет по Чили — крупнейшему на планете экспортеру этого металла.

Тем не менее стране есть чем похвастаться: низкая инфляция (около 2, 5 процента) и умеренная безработица (около семи процентов), ВВП на душу населения, по ППС близкий к российскому. Госдолг растет последние годы, но по-прежнему не превышает четверти от ВВП, что по сегодняшним временам немалое достижение. Темпы роста экономики не блестящие, но неплохие. 29 октября, 07:08СМИ сообщили о разрушительных результатах протестов в Чили

В общем, ничего удивительного, что Чили в любых рейтингах традиционно фигурирует как одно из самых благополучных и стабильных государств Латинской Америки.

И внезапно — такое.

Многотысячные (вплоть до миллиона участников) манифестации, причем не только в Сантьяго, но и в других городах. Беспорядки и насилие. Более двух десятков погибших. Только торговля в стране получила убытков на 1, 4 миллиарда долларов. Метро в Сантьяго разгромлено: девять станций сожжены полностью, тринадцать — частично, сорок одна станция получила серьезные повреждения, еще семнадцать — ерундовые, в целом ремонт может понадобится 80 станциям из 136.

Причины осуществляющегося эксперты видят в двух основополагающих обстоятельствах.

Во-первых, позитивные экономические уровни прикрывают сложную социальную ситуацию в стране. Причем крайне нездоровый темой — традиционно больной, но вновь резко обострившейся — является социальная сегрегация и рост гетто. Социальные степени для выходцев из низов перекрываются, в том числе на неформальном уровне. Местные рассказывают истории о невозможности получить привлекательную высокооплачиваемую работу, если ты родом из плохого квартала или окончил неправильную школу.

Именно поэтому столь резкой оказалась общественная реакция на незначительное поднятие стоимости проезда в метро, что и стало поводом для выступлений. В этом шаге увидели очередное наступление на права малоимущих и самых социально незащищенных.

Но, во-вторых и в-главных, Чили взрастила свое поколение онижедетей, которые, собственно, и дают стране жару в данный момент. И, что характерно — они имеют широкую поддержку левой общественности, которая оправдывает погромы и требует от властей понять и простить.



Об использовании молодежи в хорошей политике в настоящее время замечают очень много. Самым броским стал феномен Греты Тунберг. Но до недавнего времени главные усилия направлялись Западом все-таки в отношении незападных государств, поскольку юное поколение является очень уютным и легко поддающимся манипуляциям аппаратом для давления на неудобные внешнеполитические системы и даже для ниспровержения неугодных властей.

Однако период легких триумфов и головокружения от них оказался в прошлом, и ныне западные кукловоды сталкиваются с тем, что сделанное ими приезжает бумерангом. Ключевые мишени попрактиковались успешно противостоять угрозе. Что самое обидное: ладно, когда это получается у России или Китая, но ведь удалось и Венесуэле, хотя, казалось, президент Мадуро обречен и его ничто не способно спасти. 25 октября, 19:52Гутерреш призвал руки стран, охваченных протестами, прислушаться к народу

Зато в других случаях ситуация выходит из-под контроля и начинает развиваться самым неудобным манером.

В результате просто невозможно найти лучшего варианта, чем Чили, для дискредитации самой идеи движения развивающейся страны по западному пути — да еще руками взбунтовавшейся молодежи, требующей, чтобы ей обеспечили жизнь как в америках и европах. Вернее, такую жизнь, какую она себе представляет там.

А с учетом срыва важнейшего международного мероприятия, на котором должны были собраться лидеры огромного региона (включая Трампа и Си Цзиньпина), эффект оказался, конечно, еще более внушительным.

Ничего удивительного, что в чилийских событиях ищут руку Кремля. И нет сомнения, что в итоге найдут. Ведь это куда удобнее, чем признать, что Запад пожинает ровно то, что породил.

Но рассчитывать, что в глобализованном и информационно проницаемом макрокосме ему удастся удержать под контролем запущенные процессы, изначально делалось просто глупо. Эво МоралесАргентинаСи ЦзиньпинКристина Фернандес де КиршнерЭквадорСантьяго (город)АвторыВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать