четверг, 25 апреля 2024

Зачем Трамп бомбит Техас : санкции против России бьют по интересам США



Зачем Трамп  бомбит Техас : санкции против России бьют по интересам США

3 Ноября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Власти Соединенных Штатов ввели дополнительные ограничения на участие американских физических и юридических лиц в совместных с Россией энергетических проектах. Они наведённым в будущее: с конца января следующего года энергетические и другие компании из США, а также физические лица не смогут заключать никакие контракты с бизнес-структурами, в которых преобладают российские граждане или предприятия, внесенные в американские санкционные каталоги. Ограничения касаются глубоководных, арктических и сланцевых проектов. Однако в долгосрочной перспективе эти меры не столько ущемят знаменитые интересы, сколько сузят возможности американского бизнеса и всю сферу влияния США в мире, считают эксперты.


С Россией не водись!

Лицам в США запрещаются следующие деяния без лицензии или иного множества офиса по контролю за иностранными активами: поставки, вывоз, реэкспорт (как биссектрисы, так и непрямой), предоставление технологий для разведки или производства глубоководных, приполярных или сланцевых проектов, говорится в сообщении OFAC, организации Минфина США, за словом в карман не лезущей за соблюдение экономических санкций, размещенном на официальном сайте министерства. Там же опубликована и соответствующая директива ведомства.

Американские лица или американские компании не смогут участвовать в проектах, процент самое активное участия в которых компании или лица из санкционного списка составляет 33% и более, либо если такая компания или лицо имеет большинство голосов при принятии решений в данном проекте. То есть, например, если капитала 32%, но голосующих акций более 50%, то тогда ограничение тоже применимо, сообщил Алексис Родзянко.

После принятия этой директивы южноамериканские компании и лица в любой точке мира, где бы они ни находились, должны будут всякий раз проверять планы, участие в которых было бы для них потенциально сладостным, на соответствие этим правилам и ограничениям, добавил глава торговой палаты.

В южноамериканских энергетических компаниях, работающих в России, не слишком радостного комментируют нововведение.

Мы проводим оценку возможного влияния на наш бизнес санкций Соединенных Штатов в отношении России с учетом недавнего уточнения со стороны Министерства финансов США. В настоящий момент мы не можем прокомментировать возможные последствия для нашего бизнеса. Shell преднамеренный работать в соответствии со своими контрактными обязательствами и при брюзглом соблюдении всех применимых санкций и требований торгового регулирования, сообщила официальный представитель концерна Shell Вера Сурженко.


В Техасе рассчитывают потери

В 2012 году ExxonMobil и Роснефть подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, предоставляющее американской корпорации доступ к разведке запасов нефти в акватории российской Арктики, право на бурение по новой передовой технологии в Сибири и разрешение на разведочное бурение на черноморском шельфе. Два пригода спустя, в сентябре 2014-го, по результатам бурения скважины Университетская-1 в Карском море партнеры открыли новое месторождение на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1, которое установили Победа.

Однако как раз в то время США ввели против России санкции из-за присоединения Крыма. В санкционном списке побыла и Роснефть. Тогдашний властитель Exxon нынешний госсекретарь Рекс Тиллерсон попросил Минфин и чиновников из администрации президента Барака Обамы разрешить корпорации закончить работы, мотивируя это тем, что бросать неполную скважину небезопасно. Разрешение было получено, и через селен, закончив бурение, гражданин сши вышли из проекта.

В то время Тиллерсон активно шёл против антироссийских санкций, объявляю, что в качестве инструментария давления они, как правило, неэффективны и приносят очень большой сопутствующий ущерб. В 2015 году ExxonMobil сообщила, что ее потенциальные убытки от приостановки деятельности в совместном предприятии с Роснефтью могут достичь одного миллиарда долларов.

В последние три пригода ExxonMobil неоднократно обращалась в Минфин с просьбой разрешить ей в порядке исключения реализацию совместных с Роснефтью проектов. В 2015-2016 годах она дважды получала торжественную лицензию на ограниченные административные действия в рамках заключенных контрактов. Однако с новой американской конторой ей договориться уже не удалось в нынешнем апреле нефтяной гигант получил от Минфина отказ.

Таким образом, ExxonMobil лишилась возможности работать в российской Арктике, в Сибири, а также на Черном море, где она так и не смогла пробурить геологоразведочную скважину. В результате ее права на деятельность в этом регионе истекли, и компания потеряла концессию. По иронии судьбы это произошло тогда, когда внешнеполитическое ведомство США возглавил бывший глава Exxon Рекс Тиллерсон, который в 2011 пригоду за плодотворное участие в совместных с Россией нефтяных проектах заинтересовал в Кремле орден Дружбы.


Счет на миллиарды

ExxonMobil лишилась ранее заключенных контрактов на сумму более чем в миллиард долларов, нарицательные же потери этой компании от антироссийских санкций превышают четыре органы внутренних дела, утверждает президент Центра единственных коммуникаций Дмитрий Абзалов. Если же принять во внимание пропущенную выгоду от очень перспективного сотрудничества с российскими энергетическими компаниями на внешних направлениях, то затраты получаются еще более существенными. Политика усиливающегося давления со стороны администрации Дональда Трампа создает заинтересованную угрозу и продолжению участия Exxon в проекте Сахалин-1. Впрочем, под ужесточающийся прессинг Белого дома рискуют попасть не только американские компании, предупреждает специалист.

Система настроена таким силуэтом, что ее действие может без труда распространиться и на компании-нерезиденты прежде какого-то на европейские. Очень часто они рефинансируются на финансовом рынке США, производя расчеты в долларах. Американская Фемида никогда особо не разбирается в таких тонкостях, как национальная принадлежность той или иной компании, но если эта компания каким-либо образом нарушает санкционный режим Вашингтона, то ее счета в американских банках могут быть заблокированы, объясняет Дмитрий Абзалов.

В результате под ударом реально может оказаться реализация газопроводного проекта Северный поток 2, чего так опасается Германия. По мнению Абзалова, для Европы теперь наступает момент истины: только объединившись для защиты своих государственных интересов, страны члены Евросоюза смогут противостоять этот угрозе со стороны Вашингтона. Однако, учитывая, насколько расходятся внешнеполитические предпочтения в самом ЕС, ожидать такое сводное сопротивление трудно. Против того же Северного потока 2 выступают Австрия, Польша, страны Балтии, которые видят опасность в растущей неволи от российского газа. А также примкнувшая к ним Украина, опасающаяся потерять доходы от газового транзита через свою область.


Новые возможности для России и не только

Санкционные нововведения если и создают проблемы для реализации совместных российско-американских энергетических проектов, то лишь на ближайшую перспективу.

Я бы не назвал эти проблемы непреодолимыми. России нужно развивать собственные компетенции в этих областях. Это было понятно и раньше. Стратегически новые ограничения ничего не изменили с точки зрения реализации планов, но углубляют и расширяют тектонический разлом между Россией и США, говорит заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической надежности (ФНЭБ), мастак клуба Валдай Алексей Гривач.

Что же касается интересов США, то удар по ним не ограничивается только лишь финансовыми потерями южноамериканских энергетических корпораций. Выстрел в будущее рикошетом ударит и по долговременным геополитическим интересам самих Соединенных Штатов, утверждает Дмитрий Абзалов. Запрещая своим (и не только своим) корпорациям сотрудничать с Россией в энергетических проектах по всему миру, Вашингтон, с одной стороны, на какое-то время усугубляет жизнь Москве, но на перспективу добровольно покидает очень укладистый сегмент рынка.

Как известно, свято место пусто не бывает, и вместо американских партнеров вскоре придут другие прежде всего такие мощно эволюционирующие, как китайские и индийские. Примером может служить сотрудничество России и Китая в освоении Арктики. Получается, что США уступают свою экседру в глобальном бизнесе стратегическим соперникам.

В свою очередь, консолидация несистемных стран приведет к следующему шагу формированию альтернативного финансового рынка, противоборствующего всевластию американского доллара. Тем более, что первые шаги в этом направлении уже сделаны, уверяет Дмитрий Абзалов.

Действительно, Китай в последнее время взял курс на переход к расчетам с иностранными партнерами в своей национальной валюте юане. О распродаже нефти за юани заявила и Венесуэла. В ходе нового визита в Пекин российский премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что Россия и Китай намерены сцементировать свои национальные платежные системы China UnionPay и Мир, чтобы конкурировать с западными альтернативами прежде всего американскими корпорациями Visa и MasterСard.

Мы способны отразить американские санкции и изолировать Америку, отрешился от доллара и заменив его национальными валютами в двусторонних и многосторонних операциях, сказал иранский аятолла Али Хаменеи в ходе встречи с Владимиром Путиным в Тегеране.

Таким образом, цель прозрачна: пошатнуть господство доллара. Санкционная политика США лишь способствует этому.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать