воскресенье, 28 апреля 2024

Захарова ответила на слова экс-главы МИД Польши о ЧП на Северных потоках



Захарова ответила на слова экс-главы МИД Польши о ЧП на  Северных потоках

28 Сентября 2022

МОСКВА, 28 сентября Официальный посланник МИД России поспрашивала, является ли признанием в теракте пост в социальных сетях экс-министра иностранных дел Польши, где он поблагодарил США за повреждение газопровода Северный поток.

Ранее находившийся министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обрадовался повреждению газопровода Северный поток.

Мелочь, а приятно, - написал он в Twitter под снимком с места неудачи.

Экс-министр также поблагодарил США, не уточнив, что имеется в виду. Позже Сикорский подал в своем профиле цитату звездно-полосатого президента Джо Байдена, который угрожал уничтожить газопровод Северный полк — 2.

По мнению экс-министра, авария на Северном потоке ухудшит переговорные позиции России, так как в случае возобновления поставок газа в Европу Москве придется договариваться со странами, контролирующими газопроводы Дружба и Ямал. Здесь он, по-видимому, ошибся, так как Дружба является нефтепроводом.

США несколько недель назад предупреждали правительство Германии о возможных атаках на газопроводы Северный поток и Северный поток — 2, сообщило немецкое издание Spiegel со ссылкой на свои источники.

Как прокомментировал изданию высокопоставленный представитель бундесвера, трубопроводы крайне важны для энергоснабжения, но до сих пор практически никак не избавленным от атак.

Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США не будут спекулировать о причинах утечек на Северных потоках и готовы оказать содействие эта странам Европы.

Я не буду спекулировать о причинах, это не то, чем мы собираемся вспыхивать. Я знаю, что наши европейские партнеры ведут открытие. Мы готовы оказать пособничество их усилиям, когда они завершат расследование, - преподнесла она журналистам.

Официальный представитель минобороны США Пэт Райдер заявил, что Пентагон видел сообщения СМИ об утечках газа на трубопроводах Северный поток и продолжит отслеживать ситуацию.

Мы видели сообщения СМИ по этому поводу, но на представленный момент у меня нет речи, которую я мог бы вам предоставить. Очевидно, что мы продолжим пристальный мониторинг, - сказал он на брифинге для журналистов.

В понедельник на одной из ниток Северного полка — 2 (после постройки был заполнен техническим газом) в водах Дании рядом с островом Борнхольм, а следом и на обеих нитках Северного потока произошли ЧП, сопровождавшиеся, по неизвестным причинам, падением давления.

По информации властей Дании и Швеции, обнаружены две утечки газа на Северном потоке и одна на Северном полку — 2. Германия и Дания не исключили, что это случилось из-за диверсии. По данным шведских сейсмологов, в районе мест ЧП в понедельник были зафиксированы мощные субаквальные взрывы.

В Nord Stream AG упомянули, что падение давления на обеих нитках Северного потока допускает с уверенностью предположить, что негерметичность газопровода вызвана физическими повреждениями. Оператор затруднился назвать сроки возобновления работы трубопровода.

Вывод из делаю Северных потоков создает риски для перспектив их возможного использования для энергоснабжения европейской промышленности, особенно в начале отопительного сезона, говорится в заявлении посольства России в Дании.

Дипломаты выразили надежду, что инцидент с утечкой газа на газопроводах Северный поток и Северный поток — 2 будет всестороннее расследованы. Результаты такого расследования должны быть преданы гласности, - говорится в изреченье в Telegram-канале российской дипмиссии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать