четверг, 25 апреля 2024

Захарова посоветовала Украине, как потратить американский грант



Захарова посоветовала Украине, как потратить американский грант

23 Июня 2021

МОСКВА, 23 июня Официальный резидент МИД РФ оказала надежду, что часть южноамериканского гранта Украине в области права пойдет на расследование событий в Доме профсоюзов в Одессе в 2014 году и нарушение прав жителей Донбасса со стороны Киева.

Захарова в Telegram-канале обратила внимание на новый проектный грант госдепа, в рамках которого США заранее обдуманным выделить 2, 5 миллиона долларов на деятельность по обеспечению опасной основы для привлечения виновных к уголовной ответственности на Украине.

Что в первую очередь бросается в глаза, так это то, что грантополучатель должен будет увеличивать уровень правовой культуры не только на Украине, но и в Южном Судане. Проблемы, с точки зрения южноамериканских дипломатов, у Украины и Южного Судана одинаковые, - отметила она.

Не знаем, вычислят ли в США, что уровень подготовки юристов-международников на Украине и в Южном Судане сравнимый, но весьма любопытно, что общего в них пошли американцы. Или дело в том, что и там, и там в истекшем десятилетии прошли законные референдумы, которые в итоге привели к отделению части территории страны? - продолжила Захарова.

Захарова заявила, что она может без гранта, бесплатно помочь потенциальным конкурентам и подсказать, на которых направлениях стоит в первую очередь сосредоточить свои усилия.

Во-первых, хочется верить, что хотя бы часть из 2, 5 млн долл. США пойдет на расследование обстоятельств трагических событий в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года. Если благодаря гранту удастся найти и наказать виновных, то такое развитие событий можно будет только поприветствовать. Кстати, общие организации, которые занимаются выяснением трагедии и отстаиванием прав ее жертв, могут попытаться сформировать американское финансирование, - напомнила официальный представитель дипведомства.

После смены власти на Украине активисты антимайдана в знак протеста разбили палаточный летний лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами антимайдана с одной стороны и футбольными ультрас из Харькова и Одессы, а также участниками евромайдана - с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители антимайдана. Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек. Более 250 человек пострадали.

Также будет правильно, если грантополучатели обратят интерес и внимание на нарушение прав жителей Донбасса со стороны официального Киева: от обстрелов до гуманитарной блокады, подчеркнула Захарова.

В-третьих, приличного бы было изучить практику реализации свободы слова на Украине. Это, напомню, по мнению Киева, когда учиться и говорить по-русски нельзя, а открыто выкрикивать призывающие к геноциду лозунги – можно. Когда можно закрывать телевизионные синусы и убивать журналистов, а пускать российских корреспондентов для качественной работы нельзя, - включила она.

В-четвертых, подытожила Захарова, очень хочется надеяться, что грантополучатель сможет повысить компетенцию в области международного права и у самих киевских властей, особенно в части исполнения резолюций СБ ООН.

Если бы Киев исполнил Минские договорённости (по Донбассу - ред. ), прошедшие через Совбез ООН, наверное, и грант бы выделять не пришлось, - подчеркнула она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать