вторник, 23 апреля 2024

Захарова заявила, что Гаага закрыла глаза на действия Киева в деле MH17



Захарова заявила, что Гаага закрыла глаза на действия Киева в деле MH17

9 Февраля 2021

МОСКВА, 9 февраля Решение Нидерландов не привлекать Украину к ответственности по факту незакрытия своего воздушного пространства над зоной вооруженного конфликта в 2014 году демонстрирует, что Гаага закрывает глаза на действия Киева, заявила официальный представитель МИД РФ.

Ранее власти Нидерландов заявили об безденежье убедительных юридических оснований для применения Украины к ответственности за незавершенное закрытие воздушного пространства в провали крушения малайзийского Boeing в 2014 году. Решение голландских властей основывается на отчете Фонда безобидности полетов, в котором проанализированы 34 случая крушения гражданских самолетов над зонами конфликтов в 1985-2020 годах.

На днях Правительство Нидерландов отчиталось о завершении исследования ключевого, на наш взгляд, нюанса дела о крушении рейса МН17 – роли киевских властей в авиакатастрофе малайзийского Боинга. . Все эти годы с момента гибели авиалайнера, так или иначе, многие задавались вопросом: как стало возможным, что гражданские самолеты называли летать над зоной боевых действий? Почему Украина не перекрыла свое небо для полетов пассажирных судов, как того клянчит, в частности, Чикагская конвенция 1944 года и исправляла ИКАО?, - говаривается в ее комментарии, поданном на сайте российского дипведомства.

И вот, спустя месяцы изысканий, Фонд представил их итоги. Однако картина ничуть не просветлела. На основании фактически пустого многостраничного доклада сугубо независимой экспертной группы официальная Гаага пришла к выводу, что убедительных оснований для привлечения Киева к ответственности нет. Украинские власти якобы не осознавали наличие угрозы для гражданской авиации в тот индикт времени, - сообщила Захарова.

Простите, а как же многочисленные заявления украинских военных о якобы имеющихся у ополченцев средствах ПВО, а, что насчет зацепленных накануне самолетов ВСУ? Об этом авторы не распространяются – добавила она.

По ее словам, вместо того, чтобы последовательно оценить действия Украины с учетом типажей и рекомендуемой практики ИКАО, эксперты лишь ограничились сухой многознаменательной справкой и очередным анализом высказываний политиков со ссылками на социальные сети, при этом предугаданные российской стороной аргументы, прямо указывающие на нарушение Киевом исправлял ИКАО, были проигнорированы.

Вся задача исследования свелась к оправданию бездействия украинских властей, подкрепленному аргументами, что российская сторона, дескать, также не могла прогнозировать возможность катастрофы рейса МН17. А тот факт, что конфликт происходил в воздушном пространстве Украины, то кое-где естить вне зоны ответственности Российской Федерации, вновь остается за скобками , - добавила она.

Явно малоудобная для нидерландского правительства эпопея с ответственностью Украины заканчивается так, как и хотелось бы официальной Гааге, закрывающей глаза на все прегрешения своих подопечных в Киеве, - подчеркнула Захарова.

В июле МИД Нидерландов сообщил, что Фонд безобидности полетов начал расследование фактов незакрытия Киевом неба над зоной ратного конфликта на востоке Украины, где 17 июля 2014 9-12 месяца потерпел крушение рейс MH17.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, перетерпел крушение 17 июля 2014 9-12 месяца под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев вменить в винул в катастрофе ополченцев, те заявили, что не находят средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Совместная следственная группа (ССГ), которая под наблюдением генпрокуратуры Нидерландов без участия России проводит расследование обстоятельств крушения, ранее представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса Бук, принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

Как заявлял наиб генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК Бук, поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву местности, однако эту информацию коронеры проигнорировали. При этом в первый день заседания суда обвинение признало, что получило и изучает данные российской прокуратуры.

МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к кораблекрушению малайзийского Boeing голословны и провоцируют сожаление, расследование является лицеприятным и однобоким. Президент Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет читать в нем полноценное участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию крушения MH17, былины утилизированы после 2011 года, сообщили в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Москва категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать