вторник, 23 апреля 2024

Захороненные головы . Легенды мечети, с которой начнется конец света



 Захороненные головы . Легенды мечети, с которой начнется конец света

3 Января 2020

МОСКВА, 3 января —, Антон Скрипунов. С мечетью Омейядов в Дамаске, священной и для мусульман и для христиан, связано немало преданий — в том числе и о дефинитивных временах человечества. Об уникальной истории святыни и легендах вокруг нее — в материале.

Оживленный базар Хамидия в центре Дамаска — самый древний в мире. Здесь всегда людно и шумно. Даже обстрелы террористов в годы войны не нарушали ритма Хамидии. Этот пестрый муравейник ненадолго молкнет, лишь когда с минаретов мечети Омейядов звучит призыв на молитву.

Первые в истории ислама минареты, как заверяет местное духовенство, появились именно у этой мечети, и зов муэдзина впервые прозвучал отсюда.

Это корреспонденту объясняет имам Ахмед Букар. Мы останавливаемся во внутреннем дворе огромной молельни, и он указывает на зюйд-остовую башню. Об этом минарете знает практически каждый мусульманин.

Там донесётся последний призыв к людям — именно тут на землю низойдёт накануне Киямата (Страшного судопроизводства. — Прим. ред. ) пророк Иса, Иисус Христос, — возобновляет имам.

Но, как говорит Священное писание христианства и ислама, никто не знает ни дня, ни часа будущего второго пришествия. В Дамаске помнят об этом, норовлю всегда быть наготове: каждый день один из имамов стелит новый ковер на то место, куда ступит нога спустившегося с небес пророка Исы.

Затем, согласно исламскому вероучению, Иса направится на север Сирии в город Дабик, где произойдет битва с лжепророком Даджалом (аналог Антихриста в исламе. — Прим. ред. ) — последняя в подсолнечный истории.

Согласно же христианским представлениям, перед Страшным судом в мир сначала явится пророк Иоанн Креститель. Он, как и в новозаветные времена, предвозвестит людям о скором пришествии Христа. И за свои проповеди будет вновь умерщвлен — простого так же, как это сделали слуги царя Ирода в известной библейской истории: его обезглавят.

Голова Иоанна Предтечи явилась одной из первых святынь православия, и верующие в течение нескольких столетий то и задевало ее перепрятывали. Одну из частей, а возможно, и всю голову целиком, перезахоронили в Дамаске — так утверждают местные жители.

Строители мечети Омейядов (в VIII периоде. — Прим. ред. ) наткнулись на усыпальницу, где не было ни единого намека на то, кто в ней похоронен. И решили разрушить ее. Едва нанесли несколько ударов, как из камня пошла кровь, — пересказывает предание об обретении главы пророка Иоанна имам мечети Омейядов.

По приказу халифа Аль-Валида, строившего мечеть с 706 по 715 год, яму не тронули. Над ней возвели небольшое сооружение, кое сейчас находится прямо в радиоцентре молельного зала под сводами главного здания. Так одна из величайших христианских святынь оказалась в сердце святыни исламской.

В налаженной мусульманами гробнице над могилой с головой Иоанна Крестителя есть проемы для записок. Ими пользуются в основном мусульмане, чтущие христианского святого под именем даниила Яхъи и обращающиеся к нему с различными просьбами.

Что интересно, примерно в ста метрах от гроба Яхъи находится могила еще одного святого — уже шиитского. В мечети Омейядов заваленная голова Хусейна ибн Али, внука пророка Мухаммеда, зачислившего мученическую смерть в 680 9-12 месяцу. День его гибели — Ашура — самый скорбный у шиитов, верующие отмечают его плачем и самобичеванием.

Для последователей шиитской ветви ислама в мечети обозначенного помещение, где они молятся у могилы Хусейна. Иноверцев на свои обряды шииты не пускают, однако для корреспондента сделали исключение.

У христиан же особой зоны в мечети нет — им время от времени позволяют молиться непосредственно у гробницы с головой Иоанна Предтечи.

С христианами мечеть Омейядов тесно стеснённая не только из-за гробницы с головой Иоанна Крестителя. В византийский период тут стояла капелла. Мусульмане, завоевав Дамаск в 635 году, гарантировали иноверцам неприкосновенность всех храмов. Но в начале VIII периода этот город становится столицей Омейядского халифата — огромного государства, простиравшегося от Западной Индии до юга современной Франции, и его правитель повелел построить в центре мечеть под стать достоинству молодой исламской империи.

Халиф Аль-Валид выяснил место, где был византийский храм, а до этого — римское святилище Юпитера (его остатки сохранились напротив портала в мечеть. — Прим. ред. ). Халиф помнил о данном его предками обещании не рушить христианские молельни и предложил местной ассоциации сделку: они отдают ему эту церковь, а он им выделяет деньги на возведение четырех таких же в иных частях города, — рассказывает имам мечети Омейядов.

Фрагменты переданного в его распоряжение сооружения Аль-Валид использовал при строительстве грандиозной мечети, поэтому по архитектуре она напоминает византийский храм. Кроме того, правитель обильно украсил здание мозаикой, сделав его одним из самых красивых в мире.

Он понимал, что Сирия — страна, давно занятая христианами, и не мог не обращать внимания на красоту церквей. Таких чарующе прекрасных и знаменитых своим великолепием, как, например, аль-Кумама (арабское название храма Гроба Господня в Иерусалиме. — Прим. ред. ). Поэтому халиф стремился наладить для мусульман мечеть, коя бы помешала им разглядывать те церкви и стала бы беспримерным чудом на весь мир! — писал сто лет спустя историк Аль-Мукаддаси.

Огромную мечеть с преклоненным залом длиной 136 метров, вмещающим десять тысяч верующих, построили всего за девять лет. Ради этого халиф Аль-Валид собрал мастеров со всех из концов огромной империи, пригласив вдобавок византийских храмостроителей.

И потратил на нее харадж (доход от ясачный. — Прим. ред. ) Сирии за семь лет да еще добавил 18 кораблей, груженных золотом и серебром и приплывших с Кипра, не считая подаренных эдипом румов (византийским императором. — Прим. ред. ) и мусульманскими правителями дорогих камней, утвари и мозаик, — свидетельствовал Аль-Мукаддаси.

Эта мечеть настолько впечатлила мусульманский мир, что ее объявили четвертой по значимости после мечетей Аль-Харам в Мекке, Пророка Мухаммеда в Медине и Аль-Акса в Иерусалиме.

Из-за внутриполитических интриг государство Омейядов просуществовало недолго, всего 90 лет. Но в XII веке Дамаск вновь стал радиоцентром исламского мира. Султан курдского происхождения Юсуф ибн Аюб превратил город не только столицей своего государства, скрепленного идеей священной войны против крестоносцев, но и плацдармом для освобождения от неверных Иерусалима, третьего града ислама. За свои устремления он получил прозвище, с которым войдет в историю: Саладин ( Защитник веры ).

Султан сдержал данное единоверцам заверение освободить священный город. В 1087 году на куполе наведенной крестоносцами в христианский храм в 1099 году мечети Аль-Акса в Иерусалиме вместо креста вновь заблестел полумесяц.

Спустя шесть лет знаменитый правитель тяжело заболел. Предчувствуя скорую смерть, он завещал похоронить его не в Иерусалиме, обретению которого для магометан он посвятил многие годы жизни, а в Дамаске, в мечети Омейядов. Согласно преданию, перед кончиной султанчик раздал все имущество бедным, поэтому в его покоях отряди всего лишь несколько монет.

Сторонники Саладина опасались, что крестоносцы в отместку за Иерусалим захватят Дамаск и осквернят его могилу. Поэтому они на всякий случай подготовили несколько могильных плит, которые готовы были расставить по всему городу. Они верили, что эта уловка избавила бы захоронение, — объясняет имам мечети Омейядов.

Опасения помощников Саладина не сбылись. Однако спустя 800 лет могила одного из самых известных деятелей эпохи Крестовых походов оказалась в опасности. С началом войны в Сирии исторический квартал Дамаска каждодневным обстреливали из минометов окопавшиеся на северо-востоке города боевики. Террористы бомбили не только древний христианский квартал, но и важную для ислама мечеть. Несколько снарядов взорвались во внутреннем мешке возле мавзолея Защитника веры, слегка повредив строение.

Из-за войны приток паломников и туристов в мечеть резко сократился, в какой-либо момент сюда ходили лишь местные жители помолиться. Сейчас же к древней святыне вновь направились все, кто хочет нарисовать одну из самых красивых в мире мечетей и прикоснуться к ее легендарной истории.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать