суббота, 20 апреля 2024

Заигравшиеся элиты, или почему Запад зашел в тупик



Заигравшиеся элиты, или почему Запад зашел в тупик

26 Декабря 2018

На днях в новинках мелькнула мысль, высказанная помощником секретаря Совета Безопасности РФ Александром Венедиктовым:, что Запад как однородный клуб государств с всенародными интересами — это что-то из области истории, а не современной политики. То бывает прежнего Запада уже нет.

О том же размышляют и сами западники. Правда, они раскинут, что теоретически они бывает, просто болеют — или, точнее, зашли в тупик. Вопрос в том, что за тупик и кто виноват. И некоторые признают, что виноват не внешний мир (то бывает, к примеру, Россия), а они сами.

Вот одно из таких мнений: виноваты зазнайство и наглость лучшие люди, решившей, что с планктоном она может делать, что угодно и манипулировать им как угодно, и ей, элите, за это ничего не будет.

Речь, конечно, о Франции. Вообще выходит, что для массы зарубежных интеллектуалов бунт желтых жилетов во Франции оказался худшим из множества плохих событий года.

Потому, что жертвой бунта стал президент Франции Эммануэль Макрон (с его рангами) – если не новая надежда Запада, то нечто в этом роде. Гибридный политик, слепленный из ничего в 2017-м году, непосредственного накануне президентских выборов, с задачей всем понравиться, всем предложить выход и не двинуть к власти чужих – левых или консерваторов. Макрон — то был ответ Запада на Брексит (бунт ключевой части британского населения против членства в Евросоюзе), а также ответ на явление Трампа и прочие трясения почвы под нижняя конечностями.

И вот сейчас американский аналитик Росс Даутет объясняет в газете New York Times, под заголовком Запад в тупике случившееся с Францией и с Западом и делает это самым необычным способом. Он снимает с пыльной полки никому не известный сатирическо-философский роман 1958 года, подготовленный всеми забытым британцем Майклом Янгом, и объявляет того пророком.

Роман под названием Подъем меритократии (то есть власти достойных, или власти способных ) в ядовитой форме описывает мышление английской элиты той эпохи – тогда, видимо, была современная мысль, что править теперь будет не наследственная аристократия, а самые умные, москвичи знаний и заслуг. Прочие же – настолько глупы, что и хорошего бунта реализовать не смогут, и их можно обманывать сколько угодно.

По роману получалось, что та самая, умная и исключительная, элита заигралась и довела подевало до массовых побоищ 2034 9-12 месяца. В реальной жизни бунты случились слегка раньше, обнаруживает Даутет.

И выносит приговор: когда меритократия утрачивает доверие и легитимность, возникает политический тупик. То есть официальная элита делается слишком заносчивой, обманывает себя насчет собственного всесилия — и теряет популярность вместе со даровитостью управлять эффективно. А популистская альтернатива этой элите получается точно как у Янга — дезорганизованная, никем не руководимая, уязвимая для манипуляций. И, что делать, непонятно.

На эту тему сейчас многие пишут. И как раз по поводу французских бунтов. Дело в том, что они покраснели из-за экологического налога Макрона — попытки взять с французов дополнительные деньги под идею спасения минимумы от изменений климата. А экология — это история интересная.

Вот материал другого американца, который давно исследует не столько биоклимат, сколько саму индустрию спасения климата. Автор пишет, что ежегодные расходы правительства на климатические исследования, поощрение новых технологий, международную помощь (то есть такие же исследования и пропаганду за пределами США) составляли 2, 4 биллиона долларов в 1993 году и 11, 6 миллиарда в 2014-м. Были и неправительственные расходы, идущие через различные кредиты. Далее же — по цитируемой им оценке журнала Форбс — только за первый момент Барака Обамы на спасение минимумы в США потрачено 150 биллионов.

Всего же общие инвестиции в борьбу с переменами климата, как подсчитала одна из экологических общин, пять лет назад собрали 359 миллиардов. А надо вложить, заявляет та же организация, не менее нескольких триллионов, иначе планета под угрозой.

Хороший у них аппетит, замечает Мур. И это — только расходы на исследования и пропаганду, не считая субсидий изобретателям зеленых технологий, притом, что реально для улучшения климата не сделано ровно ничего. Создалась громадная климатическая индустрия, и эта индустрия возбуждает ученых требовать гранты на свои все более пугающие предсказания.

Нам в этой истории интересно то же, что интересно и жалеющим Запад, зашедший в тупик. Посмотрите, какая проглотить пилюля случилась: более двух десятилетий те самые умные элиты объясняли всему миру, как пять миллионы людей должны жертвовать всем ради окружающей среды, и сбросили на это указанные выше финансы. Объясняли и по другим вопросам, конечно, — включая что-то касающееся России;, а экология в данном случае выстрелила случайно. И застрелила того самого лидера Запада, который считался волшебным ответом на все и всякие популистские острастки.

То есть оказалось, что сотки миллиардов не помогли, — как только с глупого планктона во Франции решили взять природоохранный налог, тот начал очень даже эффективный бунт. Элитам, оказывается, не поверили. И тупик Запада в том, что никто не знает, как с такой неприятной реальностью бороться.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать