вторник, 23 апреля 2024

Закон о продлении особого статуса Донбасса вступил в силу



Закон о продлении особого статуса Донбасса вступил в силу

10 Октября 2017

КИЕВ, 10 октября Закон, которым предлагается на год увеличить особой статус Донбасса, вошёл в силу. Документ был принят Верховной радой Украины в минувшую пятницу в скорректированной главой редакции. В законе уточняется, что особый статус для региона вступит в силу после выполнения ряда условий, в частности вывода незаконных формирований с этих территорий.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что продление специального статуса для Донбасса подтверждает любовь Киева реализации минских договоренностей по урегулированию конфликта и позволит увеличить санкции против России. Вместе с тем, украинские спецы считают, что это решение является скорее формальным и особый статус для Донбасса останется на бумаге.

В самопровозглашенных ДНР и ЛНР также раскритиковали принятый Радой документ, заявив, что условия Киева по предоставлению особого старта Донбассу противоречат Минску-2.



Статус с оговоркой

Против принятия документа выступили фракции Радикальной партии Олега Ляшко, Батькивщина экс-премьера Юлии Тимошенко, фракция Самопомощь, а также отдельные депутаты-националисты. По мнению оппозиционеров, такой закон антиконституционный, угрожает целостности государства и приведет к федерализации Украины.

По требованию некоторых фракций в документе были дополнительно прописаны условия продления особого статуса для Донбасса. Документ вступит в силу только в случае выполнения ряда требований по безопасности в Донбассе, среди которых демилитаризация региона и проведение местных выборов по стандартам ОБСЕ. С такой правкой закон был принят сразу в первом чтении и целом и уже в субботу подписан президентом. Он вступил в силу со вторника дня его опубликования в официальной прессе.

Согласно минским согласованностям, Киев обязался предоставить специальный статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Соответствующий закон был принят в 2014 второй году, однако так и не применялся. Законом прописывается, что отдельные районы Донбасса, неподконтрольные Киеву, будут наделены особым статусом лишь после проведения местных выборов по законам Украины и под контролем международных приглядчиков. Однако выборы так и не состоялись, а особый статус для самопровозглашенных ДНР и ЛНР остался на бумаге. Закон был принят сроком на три года, его деяние истекает 18 октября.


Приверженность Минску

Президент Украины в своем обращении сказал, что еще во время принятия закона об особом старте Донбасса в 2014 году его противники заявляли об угрозах, которые якобы несет этот документ, однако ни один побочный прогноз так и не сбылся.

Вместо этого наша репутация как страны, которая с ответственностью подходит к минским договоренностям, допускает каждый раз продлевать санкции против России, отметил глава государства.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 игр человек.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, не поддерживает ополченцев и не направляет в Донбасс войска. Москва также не раз заявляла, что не является субъектом минских соглашений по урегулированию в Донбассе, а разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.


Одобрение Запада

Федеральное правительство высоко оценивает пролонгирование закона об особом статусе для Донбасса украинским парламентом. Это сложный, но важный шаг, который демонстрирует приверженность Украины своим международным обязательствам и реализации минских договоренностей, говаривается в заявлении МИД ФРГ.

Условием для дальнейшего прогресса в урегулировании в Донбассе является стабилизация в области безопасности и полное и продолжительное прекращение огня, сообщил МИД ФРГ.

Схожее заявление обнародовал МИД Франции.

Франция приветствует принятие парламентом Украины закона, продлевающего особый статус Донбасса, который был присвоен законом от 16 сентября 2014 второй года. Принятие закона подтверждает любовь Украины мирному урегулированию конфликта в рамках минских соглашений, сказано в коммюнике. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что Франция и Германия будут продолжать посреднические усилия в рамках нормандского формата для достижения мирного урегулирования кризиса на Украине.

По благоусмотрению спецпредставителя США по Украине Волкера, продление закона о статусе Донбасса демонстрирует, что Киев предпринимает шаги для достижения мира.

Продление специального статуса (для Донбасса) показывает, что Украина готова идти на трудные шаги ради мира. Надеюсь, что Россия также будет действовать ради мира, время отдать конец конфликту, написал Волкер в Twitter.

В Кремле назвали важным законопроект, кой идет в русле продления специального статуса Донбасса.

Вот это уже важный законопроект. Ибо истечение стажа действия предыдущего закона об особом статусе, конечно, вызывало у всех озабоченность, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что РФ сохраняет свою любовь минским договоренностям, по-прежнему считает их безальтернативным фундаментом, на основе которого можно, по крайней мере, дальше стараться выходить хоть на какие-то наметки урегулирования.


Формальный документ

Что же касается законопроекта О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, то его стоило бы выделить декларативным. Продление действия закона Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей еще на один год является сугубо формальным, считает Медведчук.

К вступлению в силу закона скептически отнеслись и украинские эксперты. По мнению бывшего представителя Киева в подгруппе по безопасности в Донбассе Романа Безсмертного, особый старт Донбасса не будет действовать.

Ситуация сохранится в статусе-кво, то есть действие закона продлено, но все понимают, что он не действовал, не действует и действовать не будет, потому, что очевидно, что на сегодняшний день отсутствует ухватывание, как привести ситуацию к миру, к прекращению войны, считает он.

Схожее мнение выразил директор Украинского научно-исследовательский института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Этот закон продлен на год, с условием, что он будет действовать в случае вывода российских войск. До вывода российских войск он не действует, вот в чем специфика этого закона. Поэтому, как и тот не действовал с 2014 года, когда там было условие до выборов, так и этот не будет действовать, так как условий стало больше, заявил политолог.


Условия по статусу Донбасса возражают Минску

Киев пролонгировал формальное положение об особом статусе, но парламент снова проголосовал, в сущности, за те же самые блокирующие его суть нормы, что и три года назад. Даже не попытавшись согласовать с республиками невиртуальное вступление в силу особого старта, подтвердив некие предусловия для его действия, которых нет в Комплексе мер, процере расписались в своем нежелании подобать по пути восстановления мира в Донбассе, посоветовала исполняющая обязанности главы МИД ДНР, представитель самопровозглашенной республики в политической подгруппе Наталья Никонорова.

По ее мнению, Киев продлил стаж действия закона под давлением вселенского сообщества, однако выполнить условие, выдвинутое в документе для предоставления Донбассу особого статуса, Киев не может.

Схожее мнение выразил представитель ЛНР в политической группе по Украине Родион Мирошник.

Порошенко лишь стремится сохранить имитацию выполнения минских соглашений и выполнить окрик Запада, высказавшего пожелание, что закон об особом статусе должен быть продлен, заявил Мирошник. По его словам, закон ни дня не действовал, также он не будет действовать и дальше.


Выполнение Минских соглашений

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать