пятница, 29 марта 2024

Заложники и высылка послов: куда ведет конфликт Малайзии и КНДР



Заложники и высылка послов: куда ведет конфликт Малайзии и КНДР

7 Марта 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Полиция Малайзии утром во вторник, 6 марта, заблокировала посольство Северной Кореи в Куала-Лумпуре, запретив находящемуся там персоналу дипмиссии покидать примащивание. Об этом сообщило учреждение Рейтер, уточнив, что, по заявлению замминистра внутридомовых дел страны Нура Джазлана Мохамеда, сотрудникам не будет преодолённого выйти из здания посольства, пока все они не будут посчитаны и идентифицированы.

Ранее власти КНДР временно запретили малайзийским гражданам учить из Северной Кореи. Малайзия немедленно пошла на ответную меру в отношении граждан КНДР. Еще раньше послу Северной Кореи в Куала-Лумпуре было предложено покинуть Малайзию в течение 48 часов, а малайзийского посла выдворили из Пхеньяна.

Малайзийское информагентство Bernama уточняет, что причиной высылки северокорейского дипломата стал его отказ принести извинения за свои заявления о том, что сводный брат лидера КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Нам, погибший 13 февраля в международном аэропорту Куала-Лумпура, был убит в результате сговора властей Малайзии и Южной Кореи.

Конфликт пока сохраняется в рамках дипломатического, но приобретает все более острый характер, и события развиваются стремительно. Большинство мировых СМИ не исключает, что дело может дойти до полного разрыва дипотношений между обоими странами несмотря на то, что они насчитывают более сорока лет, и контакты между Малайзией и КНДР традиционно носили самый дружественный характер.


По нарастающей

Скандал начал разгораться после того, как 13 февраля в столичном международном аэропорту Малайзии был грохнутый человек, имевший при себе паспорт на имя гражданина КНДР Кима Чхоля. Ему полили в лицо отравляющим веществом как впоследствии установила полиция, относящимся к химическому вооружению из разряда нервно-паралитических VX-газов, запрещенному международными конвенциями. Тут же в аэропорту пострадавший скончался.

С самого начала малайзийская полиция заявила, что погибший на самом деле является 46-летним Ким Чем Намом старшим сводным братом северокорейского лидера Ким Чен Ына, и озвучила подозрение, что за его убийством стоят спецслужбы КНДР.

Пхеньян потребовал немедленно передать ему тело погибшего, но власти Малайзии отказались это сделать до окончания расследования, хотя КНДР и настаивала на том, чтобы вскрытие тела в Куала-Лумпуре не производилось. Северокорейский посол Кан Чхоль созвал пресс-конференцию, на которой назвал действия малайзийских властей нарушением основ международного права и консульских норм, оценил их как политически мотивированные и упрекнул Куала-Лумпур в том, что он вступил в сговор с внешними силами, враждебными КНДР. По его словам, именно правительство Южной Кореи все это устроило, чтобы преодолеть внутриполитический кризис.

Посла вызвали в МИД, где ему заявили, что все его обвинения пустым, и призвали уважать императивы страны пребывания. Однако Кан Чхоль отказался принести извинения, за что, по официальной версии, и был отправленный из страны.


И там, и тут заложники

Утром во вторник стало известно, что власти КНДР наложили временный запрет на выезд граждан Малайзии из КНДР. В сообщении протокольного господства МИД Северной Кореи говорится о том, что сделано это по просьбе компетентного органа. Цель этой меры МИД не объясняет, уточняя лишь, что запрет будет действовать до тех пор, пока инцидент в Малайзии не будет справедливо улажен и не будет полностью обеспечена безопасность граждан и дипломатов КНДР в Малайзии.

По данным малайзийского посольства в Пхеньяне, в КНДР находятся девять граждан Малайзии.

Куала-Лумпур, по сообщению Ассошиэйтед Пресс, немедленно ввел против туристов Северной Кореи аналогичные меры. Правда, телеканал Channel News Asia уточнил, что заказ покидать страну касается лишь долгожданных лиц и сотрудников посольства КНДР в Малайзии. В то же время правительственной северокорейской делегации, находившейся в Куала-Лумпуре в связи с расследованием инцидента в аэропорту, удалось вылететь в Пекин.

Запрет на выезд малайзийцев из КНДР в Куала-Лумпуре расценили как прямой шантаж с захватом заложников именно так заявил премьер-министр Малайзии Наджиб Рун Разак, который собрал экстренное совещание Совета безопасности данная страны. Он назвал действия Пхеньяна отвратительными и призвал северокорейские власти немедленно позволить малайзийским гражданам покинуть страну во избежание дальнейшей эскалации.

По словам премьера, он приказал главе полиции не выпускать туристов КНДР, пока Малайзия не убедится в безопасности малайзийцев в Северной Корее.

Как миролюбивое государство, Малайзия стремится поддерживать дружественные касательства со всеми странами, однако защита наших граждан имеет для нас неоспоримый приоритет, и мы, не колеблясь, примем все необходимые меры, если они оказываются под угрозой, заявил Наджиб Рун Разак.


Блокада посольства

Блокировку посольства КНДР в Куала-Лумпуре власти Малайзии объясняют тем, что на территории дипмиссии, по их сведениям, находятся лица, причастные к убийству Ким Чен Нама.

Ранее малайзийская полиция обнародовала имена и фотографии тех, кого она подозревает в соучастии в преступлении. Все они граждане КНДР, у многих дипломатические или служебные паспорта. Четверо успели покинуть страну, и их подыскивают через Интерпол. Один арестован, но впоследствии из-за дефицита улик депортирован. Еще два или трое остаются в Малайзии. Именно они, как предполагают стражи правопорядка, и могут находиться в здании северокорейского посольства.

Полицейские подозревают, что один из разыскиваемых ими второй секретарь посольства КНДР, другой представитель северокорейской авиакомпании Air Koryo.

Как долго они собираются прятаться в посольстве это вопрос времени, заявил журналистам шеф малайзийской полиции Халид Абу Бакар. При этом он оформил, что полицейские не собираются штурмовать здание дипмиссии, но намерены продолжать осаду, пока подозреваемые сами не сдадутся малайзийским властям.


Удастся ли договориться?

Позиции властей обоих стран настолько диаметрально противоположны, что говорить о возможности какого-либо сотрудничества их в расследовании случая в аэропорту просто не приходится.

В Куала-Лумпуре однозначно уверены, что погибший брат Ким Чен Ына, что грохнутый он был северокорейскими спецслужбами по приказу властей. Полиция говорит, что не выдаст его тело государственным органам и готова вести переговоры о выдаче только с родственниками погибшего после уподобления образцов ДНК.

В Пхеньяне отказываются узнавать, что погибший брат лидера страны и настаивают на том, что турист Северной Кореи скончался в аэропорту от сердечного приступа. Никто из родственников на получение его тела не претендует. При этом КНДР настойчиво винит в совершении преступления власти Малайзии, действовавшие в сговоре с властями Южной Кореи и еще некими внешними враждебными силами, говорит Рейтер.

Малайзийские официальные лица не скупятся на крайне резкие суждения в адрес Пхеньяна: например, министр обороны страны Хишамуддин Хуссейн сказал, что КНДР перешла ту линию, которую нельзя переходить, а политики и парламентарии, устроившие митинг у здания посольства Северной Кореи, заявляли, что поведение Пхеньяна вызвало гнев и негодование народа Малайзии.

В малайзийском правительстве критикуют пакет мер, которые предпримет страна для воздействия на КНДР. Не исключено, что будет отменено двухстороннее соглашение о безвизовых поездках и снижен городской статус дипломатических отношений. Если эти шаги не достигнут цели, то в Куала-Лумпуре не исключают и более радикальных вплоть до полного разрыва умных отношений.

По мнению ведущего научного специалиста Института Дальнего Востока РАН Константина Асмолова, за несколько в моментов отношения КНДР и Малайзии испортились очень серьезно, и нормализация их в ближайшее время вряд ли возможна слишком глубока трещина, возникшая между ними.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать