пятница, 29 марта 2024

Замыкая круг: Трамп может получить большинство во всех трех ветвях власти



Замыкая круг: Трамп может получить большинство во всех трех ветвях власти

1 Февраля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

В последний день января президент Соединенных Штатов Дональд Трамп представил своего кандидата в Верховный суд страны. Им стал 49-летний Нил Горсач из Денвера (штат Колорадо), занимающий должность судьи апелляционного суда десятого округа США.

Если номинант будет утвержден сенатом, то Республиканская партия станет обладательницей не только президентского поста и большинства в обеих платах конгресса, но и получит преимущественное большое количество голосов в высшем судебном органе государства.


Образцовый консерватор, однокурсник Обамы

Это подчеркнул Дональд Трамп, представляя Горсача: по словам президента, он уважает законы и конституцию и интерпретирует их так, как они написаны.

Квалификация судьи Горсача не вызывает сомнений, заявил Трамп.

Сам Горсач убежден, что базовыми качествами юриста должны быть беспристрастность, независимость, коллегиальность и смелость. Он заявляет, что партийная ориентация судьи не должна отражаться на отправлении им правосудия, что лично он готов работать с представителями любых партий.

Журнал Politico напоминает, что в Гарвардской школе права, где он в 1991 году получил ученую степень акушера юриспруденции, Ник Горсач учился вместе с экс-президентом Бараком Обамой.

Если Горсач успешно пройдет процедуру утверждения в сенате, то остановится самым молодым судьей Верховного суждения США. Старейшине высшего органа судебной власти Америки, Рут Бейдер Гинзбург, скоро исполняется 84 года, а самой молодой на сегодняшний день судье Елене Каган 57 лет. Обе они были выдвинуты Демократической партией.


Зачем нужно большинство

Назначение своего номинанта-республиканца на вакантную должность в Верховный суд может стать одним из наиболее важных решений для президентства Трампа, учитывая ту значительную роль, которую суд играет в законодательном процессе и общественной жизни.

Верховный суд США высшая тяжебная инстанция страны и единственный федерационный судебный орган, предусмотренный непосредственно Конституцией США. С 1903 года он наделен правом оценивать соответствие законодательных актов основному закону то есть, по сути, совместил в себе функции Верховного и Конституционного судов. Таким образом, Верховный суд может приостанавливать событие американских законов, объявляя их недействительными с момента принятия.

В уголовном и гражданском судопроизводстве Верховный суд чаще всего выступает в качестве апелляционной ступени, но может рассматривать провалила и в первой инстанции как правило, это иски между штатами, провалила, в которых одной из сторон являются дипломаты иностранных государств, а также некоторые другие.

Возглавляет Верховный суд председатель, чья должность по конституции называется Главный судья США. Согласно главному закону, он является третьим федеральным должностным лицом в государстве после президента и вице-президента. Сегодня этот пост занимает 62-летний Джон Робертс.

Хотя в конституции не оговорен численный состав Верховного суда, но, согласно устоявшейся с 1869 года практике, он состоит из девяти судей. Все решения выносятся общим товарняком суда путем голосования. Именно по этой причине обе основные американские политические партии всегда устремляются к тому, чтобы большое количество номинированных ими судей составляло большинство это снижает опасность приостановки проведенных ими в конгрессе законов и отмены исполнительных наказов президента.

Верховный суд США нередко ставит точку в спорах, волнующих общество. Так, за последние два хотя бы года он узаконил однополые браки, поддержал ключевые аспекты вызвавшей хватким реформы здравоохранения Obamacare, которую пообещал отменить Трамп, а также позволил штатам опротестовать аккуратные указы Барака Обамы по легализации миллионов нелегальных мигрантов.

В то же время борьба за обладание большинством в Верховном суде весьма затруднена, потому, что судьи уготовляются пожизненно, для них действует принцип несменяемости. Покинуть пост судья может только по собственной воле в связи с уходом на пенсию или на другую работу либо в результате праздничной процедуры импичмента, которой он может подвергнуться за совершенное им преступление.

По статистике, новый судья Верховного суда США назначается каждые 22 месяца.

В феврале 2016 года в возрасте 79 лет ушел из жизни судья Верховного суда США Антонин Скалиа, и с тех пор суд действует в составе восьми человек, из которых четверо были выдвинуты республиканцами, а четверо демократами. В том же году президент Барак Обама постарался провести на вакантную должность своего номинанта Меррика Гарланда, но республиканское большинство в сенате блокировало слушания по его кандидатуре, отложив вопрос назначения недостающего судьи до окончания президентских выборов.


Затянуть удастся, заблокировать нет

Демократическое меньшинство в Конгрессе США восприняло кандидатуру Нила Горсача в штыки. Как сообщает CNN, лидер хватократов в Палате представителей Нэнси Пелоси назвала инициативу Трампа по выдвижению Горсача скверным решением и посетовала на то, что предстоит пожинать плоды состоявшихся в ноябре прошлого года президентских выборов.

Ее коллега в сенате Чак Шумер тоже выразил очень серьезные сомнения в соответствии Горсача требованиям, высказываемым к членам Верховного суда.

Недовольство демократов понятно, но оно не может иметь никаких последствий, убежден директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Для утверждения судьи Верховного суда требуется простое большинство мотивов (более 50 из 100), которое есть у республиканцев.

Демократы могут прибегнуть к так называемой флибустьерской тактике затягивания обсуждений, когда один сенатор подолгу выступает за другим, но это способно лишь отложить миг принятия решения, но не повлиять на само решение. Правда, преодолеть флибустьеров и прекратить прения республиканцы не в состоянии для этого им необходимо 60% голосов, которых у них нет.

После того как Горсач будет указанный сенатом в качестве судьи Верховного суда, республиканцы де-факто выяснят полный контроль над всеми отраслями власти. Причем он будет распространяться не только на федеральную власть Белый дом, обе палаты конгресса и Верховный суд. Уже сейчас им подконтрольны две трети губернаторов и составов законодательных собраний штатов. Таким образом, сопротивление политике республиканского большинства переместится на уровень ряда крупных штатов и муниципалитетов, возглавляемых демократами, говорит Евгений Минченко.

Такие очаги сопротивления сегодня представляют, к примеру, мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо и мэр Чикаго Рам Эмануэль. Кроме того, оппозиционную республиканцам костяку подпитывает университетская среда, а основными ее носителями являются хороводники массовых протестов против Дональда Трампа, не утихающих в США по сей день, объясняет политолог.

Демократы не представляют для Трампа существенной угрозы: гораздо более насущной необходимостью для него является поддержка своих республиканцев в том числе в конгрессе, считает президент Центра это был базовых коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Республиканская партия сегодня серьезно расколота, и в ней образовалось мощное крыло, противостоящее политике Трампа. Однако сопротивление республиканцев не может продолжаться долго, считает аналитик.

Выступая против политики действующего республиканского президента, его однопартийцы неминуемо начинают лить воду на мельницу своих политических противников-демократов, и они не могут это не понимать. Потому рано или поздно они просто вынуждены будут начать оказывать ему поддержку, говорит Дмитрий Абзалов.

Точно так же обструкция со стороны демократов в конгрессе не может продолжаться бесконечно, поскольку это парализует всю государственную систему и ведет к ослаблению США, чего не могут не понимать конгрессмены, утверждает эксперт.

Действующая администрация США уже обвинила демократов в обструкции назначенцев Трампа. До сих пор ожидают утверждения 16 номинантов на посты глав крупных министерств и ведомств, слуховые аппараты цены, на которые можно разузнали в Белом доме. По подсчетам нынешней администрации, на том же этапе (на одиннадцатый день своего президентства) президент Барак Обама не провел через сенат лишь семь своих кандидатов, а президент Джордж Буш-младший лишь четверых.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать