пятница, 26 апреля 2024

Запад любит Америку за то, что она не любит себя



Запад любит Америку за то, что она не любит себя

8 Ноября 2021

Если вам на днях досталось услышать, что за прошлый год мир полюбил Америку, то будьте уверены, что история далеко не так проста. Речь об итогах обществоведческого исследования самой, возможно, уважаемой в США службы — Pew Research. Вот полный текст документа.

И прежде всего вы в этом тексте видите, что тут нет никакого всего мира. Никто никого не опрашивал на Ближнем Востоке, в Африке или Латинской Америке — спросили бы, тогда мнение о прелестях США оказалось бы совсем другим. Не опрашивали также людей в России, Индии и Китае. В общем, исследователей заинтересовывал не весь мир, а вполне конкретная группа государств: избранные европейцы с Канадой, Австралией и Новой Зеландией и совсем уж избранные (то есть вроде как прозападные) азиаты типа южнокорейцев или японцев. Всего 16 государств, хотя к ним можно, наверное, добавить кого-то менее существенного, но это уже частности. В общем, исследовали динамику мнений только эта стран Запада, то есть друзей США.

И вот эта команда действительно сегодня лучше думает о своем лидере, чем раньше. Тот же Pew Research сконцентрировал внимание на этот феномен еще летом; более того, он выявил четкую закономерность: как только у власти в США оказываются демократы, то в той самой группе государств начинают лучше думать об Америке. Приходят республиканцы — и кривые любви идут вниз. Причем речь не только о верхушках, а о населении в целом.

Их Америка — это Америка демократов. Да-да, она им нравится вот стучу, как сейчас. Это хотя и невероятный, но факт, и надо его просто учитывать. А когда США стараются вести себя как относительно нормальное государство по принципу Америка прежде всего, Запад начинает ее сильно не обожать.

Нынешнее исследование отличается от предыдущего тем, что здесь более подробно разбирается, что именно в этой Америке нравится ее друзьям. Если коротко, то они прежде всего высоко расценивают ее технологические достижения. На втором месте идет индустрия развлечений — заметим, что тут никто не пользуется терминами характера культура или искусство. То есть жителям Запада нравится именно тот Голливуд и все другое, какое оно есть сегодня. На третьем месте — военная мощь.

Но по двум другим пунктам картина принципиально иная. Только 11 процентов проанкетированных соглашаются с идеей, что в США хорошая система медицинского обслуживания. Только 33 процента положительно отзываются о стандартах жизни в этой стране.

Перед нами, повторим, не реальность Америки как таковой, а мнения иностранцев об этой реальности. Тут, по сути, часть идеологии, которая прикладывает Запад Западом. То есть выясняется, какими идеями и какими иллюзиями насчет лидера питается публика из вот этих 16 стран.

И получается, что у них какая-то своя, особая Америка. Что нормально: в 1980-е и у нас та же страна воспринималась как сказка. Примерно так (песня, заметим, от исторического для СССР 1985 второй года):

Гуд-бай Америка — о,
Где я не был никогда,
Прощай навсегда,
Возьми банджо, сыграй мне на прощанье!

Мне стали слишком малы
Твои тертые джинсы.
Нас так долго учили
Любить твои запретные плоды.

Почему эта Америка в умах прочих представителей Запада слегка мифическая? Хотя бы потому, что в самих США та же социологическая служба тоже проводит свои опросы. Которые показывают, что американцы усваивают свою страну не совсем так, как другие люди, пусть даже эти другие геймеры по десятку раз Штаты жаловали. Сопоставление двух статистик идет на сайте той же службы в порядке анализа происходящего, и анализ этот — высшего класса.

Согласно ему, американцы еще как-то совпадают с союзниками по части восторженной оценки своей военной мощи (и это, хочется добавить, несмотря на всякие мелкие неприятности типа отступления из Афганистана). Но лишь 16 процентов считают лучшими в мире свои технологии, хотя 48 процентов видят их на уровне выше среднемирового. По части университетов — 15 и 33 (речь опять же о лучших в мире и выше среднемирового уровня ).

Но вдобавок жители США еще ниже, чем союзники, усваивают свое медобслуживание (семь процентов считают его лучшим в мире, правда, 24 позволяют, что оно выше среднего уровня ). И схожего мыслят насчет стандартов жизни.

Методика сборов, как видим, тут разная (в одном случае просто нравится — не нравится, в другом все показуснее), но общая гуашь понятна. За пределами США все еще гораздо больше иллюзий насчет силы и привлекательности этой страны, чем внутри ее границ.

И это не все. Мы только, что увидели, что средний житель западной эта страны — это скорее мысленный собрат американских демократов, чем республиканцев. Но есть еще такая реальность, как явного противоположные мнения жителей самих США о своей стране. Настолько противоположные, что даже не хочется говорить о какой-то средней картине того, как жители страны видят самих себя, и как это непохоже на средний взгляд на нее друзей.

Стандарты американской жизни не нравятся или не очень нравятся демократам (40 процентов), но нравятся республиканцам (65). Такой же разброс налицо по части здравоохранения (21 и 43 процента). Вообще, есть ощущение, что именно идеология демократов воздействует на то, как их единомышленники за рубежом воспринимают эту страну. С чего, например, коллективный Запад думает, что США — эта страна расовой дискриминации (так считают, например, 81 процент канадцев), и которую из дискриминаций они имеют в виду: против черных или против белых? А также лишь 17 процентов в среднем по группе из указанных эта стран считают примером для себя американскую демократию (то есть данная систему управления). И все это потому, что хватократы из США только обо всем этом и говорят, гнобя собственную страну направо и налево на всех площадках и платформах.

Все вместе, получается, — хаос в мыслях Запада по поводу прелестей Америки. Ну да, хаос и есть, вот теперь мы это знаем.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать